Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Oleq24

По моему опыту: металогалоген конечно лучще чем ничего. Но света дает маловато и сильно греет. У меня стоит дуговая ртутная люминесцентная (ДРЛ) 400 вт. Греет меньше, света больше. А у вашей какая мощность?
Металгалоген у меня тоже есть, но не включаю, сама лампа горит не долго, быстро перегорает.
Относительно  обработки соком колхикума: если не взошло - бесполезно. Да и 2 семки это ооочень мало.

Elena7

Моя тоже 400,уже второй год пользуюсь,но не греет))может просто стекло в прожекторе не дает..не знаю,я ее в комплекте брала,там сразу встроенное пусковое,корпус железный.
С семками это эксперимент))

Алеся

У меня расцвели Зефирантесы желтенькие. Отдельное спасибо Елене7. :)

На двух луковичках у каждой по 2 цветоноса. Но цветут по очереди. По полтора дня.

Алеся

Фото первой стрелки

Elena7

Алеся))пожалуйста :)
Красивенькие!

Oleq24

У меня тоже желтые буквально пару дней тому отцвели, цветут еще кандида в саду. Я их не снимаю и не показываю, как то воспринимается уже рутиной. Сейчас цветут нерины, расцвел гипп Fairy Tale - это уже 4е цветение за неполных 2 года, 4 цветочка на стрелке, хотя лука большущая :)

OxyKsu

желтые шикарные :) Вместе с розовыми - моя давнишняя хотелка :) Кандида уже действительно рутиной воспринимается. Дочка в первый класс пошла, в школе в корридоре стоит здоровенный горшок с пышной белой шапкой - красота неимоверная! И что интересно, то уход там минимальный, полив нерегулярный, пересаживали неизвестно сколько лет назад. Технички смотрят за корридорными цветами, по поводу пересадки сказали, что морочить голову не хотят. Мол, там луковиц больше, чем земли :wacko:

Elena7

Цитата: Oleq24 от 28 сентября 2014, 21:42:32Я их не снимаю и не показываю, как то воспринимается уже рутиной.
Зря не снимаете)))для вас рутина-другим радость любования :) невозможно ведь все собрать у себя дома.
Цитата: OxyKsu от 28 сентября 2014, 23:56:34Технички смотрят за корридорными цветами, по поводу пересадки сказали, что морочить голову не хотят. Мол, там луковиц больше, чем земли :wacko:
При таком же минимуме ухода у моей свекрови жил розовый и всегда шапкой цвел,жаль тогда я еще не занималась плотно цветами,а она в итоге отдала целую плошку луковок не знаю куда даже :blink: Такое ощущение,что при спартанском содержании включается механизм самосохранения :)

Oleq24

Лена, так ведь осень уже на дворе! Куча работы - выкопка, просушка, очистка, занос в помещение горшков, приведение в порядок грядок и т. д. Просто времени на все не хватает.

OxyKsu

#234
Цитата: Elena7 от 29 сентября 2014, 11:54:08При таком же минимуме ухода у моей свекрови жил розовый и всегда шапкой цвел,жаль тогда я еще не занималась плотно цветами,а она в итоге отдала целую плошку луковок не знаю куда даже :blink: Такое ощущение,что при спартанском содержании включается механизм самосохранения :)

Вполне вероятно :) Те же кактусы при ежегодной пересадке не цветут - жируют, а в старом бедном грунте - аж бегом. Видимо, надеются, что семена попадут в плодородную почву :D

Elena7

Цитата: Oleq24 от 29 сентября 2014, 13:58:26Лена, так ведь осень уже на дворе! Куча работы - выкопка, просушка, очистка, занос в помещение горшков, приведение в порядок грядок и т. д. Просто времени на все не хватает.
:) Да знаю я))уже не один сезон пытаюсь все успеть....и всегда что то упускаю :unsure:

Oleq24

Всё успеть - это нереально! Следует успевать делать главное - вот удалось получить семки от самоопыления виттатума, коробка уже дозаривается. Виттатум из числа немногих видов, способных на самоопыление.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 30 сентября 2014, 03:06:08вот удалось получить семки от самоопыления виттатума, коробка уже дозаривается. Виттатум из числа немногих видов, способных на самоопыление.
Олег,это здорово!Мои видовички меня динамят))на розеуме так многообещающе зрела коробка...но!Пустышки!Но пылила не сам на сам так что не подобрала пару значит...
От Нельсони с Чикитой всего 4 сеянца живы....
А нет ли информации по семкам от Мауро? Уже вырастил кто то до цветения хоть одну луку? Мои Алиукумы уже 2 года в апреле будет,луковки пока не сильно крупные с куриное яйцо (от молодой курочки)

Oleq24

По семкам Мауро: мои еще цвести не будут. Много погибло из морелианумов, соландрифлорумов и проч.. Вобщем, надо еще повозиться год как минимум.

Elena7

С семками от Мауро ясно..тоже кое что загнулось))
А вот покажу семки скадоксуса проклюнулись после замачивания))