Нерине

Автор irina-bahus, 04 марта 2008, 23:06:56

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: Алеся от 22 января 2013, 15:48:33А вот если выращивать с мая по сентябрь в огороде, потом 2 месяца отдыхать в подполе (5 - 10 градусов), а потом - до мая на подоконнике при 17 градусов (это у меня южная терраса)? Пойдет?
Можно, но:
1. Надо считать месяцы, чтобы цвела должна откормиться.
2. Никаких пересадок - выносить в ОГ в ёмкости.
3. Кормить, не переливать (дренаж!), не пересушить когда растёт, большой горшок или другая ёмкость.
4. Чем меньше света - тем ниже температура! (в помещении, естессно).
5. При 0-5 в период покоя закладки соцветия не будет - слишком холодно.
6. Для продления периода вегетации совет: используйте весной и осенью парничёк, особенно с подогревом.

maryamarqarita46

а я только собираюсь приобрести нерине , у Марины  у нее есть красивые сорта. Но говорят зимой у них как и гиппеаструмов период покоя

Oleq24

Значит - боудена.
Цитата: maryamarqarita46 от 24 января 2013, 01:58:09Но говорят зимой у них как и гиппеаструмов период покоя
+

VeraVV

Может кто-то выращивает nerine undulata и амарине, очень интересно мнение про их поведение в квартире и какова вероятность регулярного цветения?

Oleq24

Цитата: VeraVV от 13 января 2014, 13:03:02Может кто-то выращивает nerine undulata и амарине, очень интересно мнение про их поведение в квартире и какова вероятность регулярного цветения?
Этой ундуляты у меня нет, теоретически можно растить с выносом летом на балкон, в сад. Период отдыха - зимой, непродолжительный. Амарине тоже не пробовал, но поскольку у неё мама амариллис белладонна - скорей всего заставить цвести будет трудно.

VeraVV

Цитата: Oleq24 от 13 января 2014, 18:21:26поскольку у неё мама амариллис белладонна - скорей всего заставить цвести будет трудно.
Тоже такого же мнения.
Но есть любители-амариллисоводы, которые амакринумы выращивают в условиях квартиры и они цветут, хотя один из родителей беладонна.

vale_tina

Цитата: VeraVV от 13 января 2014, 22:28:12Но есть любители-амариллисоводы, которые амакринумы выращивают в условиях квартиры и они цветут, хотя один из родителей беладонна.
У меня летом цвел амакринум в возрасте 3-лет, взятый деткой.
Но один из родителей у него - кринум, которые дома цветут более охотно, чем нерине и амариллис.

Oleq24

Всё же амаркринум растить легче, чем белладонну. Амарине - совсем другое растение, гибрид амариллиса и нерины.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 13 января 2014, 23:22:23Всё же амаркринум растить легче, чем белладонну. Амарине - совсем другое растение, гибрид амариллиса и нерины.
Вот-вот, и я о том же.
Что амариллисы, что нерины - капризные в домашнем уходе, и их гибрид вряд ли будет отличаться в желании/нежелании цвести.

VeraVV

Всем спасибо за ответы.
Пожалуй откажусь от амарине, но ундулату возьму, т. к. хочу попробовать вырастить вечнозелёную нерину.
Цитата: vale_tina от 13 января 2014, 22:54:12У меня летом цвел амакринум в возрасте 3-лет, взятый деткой.
Мои поздравления! У Вас, я смотрю, рука лёгкая на кринумы.

vale_tina

Цитата: VeraVV от 14 января 2014, 09:25:02Мои поздравления! У Вас, я смотрю, рука лёгкая на кринумы.
Спасибо, иногда удается, правда не со всеми.

OxyKsu

Моя нерина (спасибо Олегу!) крепко укоренилась, но сидит пока без движения, и уже показалась детка :) Я даже не ожидала, что она зимой ее сформирует :D Жду листиков и думаю когда ее на воздух выносить - сейчас или когда листья пойдут? Вроде заморозков уже не обещают, но все же... Как она к дождикам и прочим ливням относится? Луковка гнить не начнет?

Oleq24

Мои все на воздухе уже гуляют. Сидит без движения - или было слишком тепло зимой, или еще не укоренилась. К дождикам весной относится положительно, так что гнить не должна. Это не гиппы.

OxyKsu

Зимой в летней кухне, где зимовала, в среднем температура была 5-10 градусов. В сильные морозы ближе к 5, когда было потеплее, то около 10. Вроде не тепло. Укоренилась точно не знаю как, но луковица сидит крепко, вот только что пошла за макушку слегка потянула вверх :)

Попробую на улицу вынести на днях, пусть после дождя просохнет немного земля

Oleq24

Мои всю зиму сидели в неотапливаемом так что было и 0. Но тоже не все буйно растут. Есть у меня упрямица со сбитым ритмом, вот у неё листья пока слабо отрастают. Остальные растут без проблем.