Ирис

Автор tat, 02 апреля 2008, 10:12:59

« назад - далее »

tat

Ирисы - бородатые, корневищные, луковичные - описание, классификация: https://iplants.ru/garden/iris/
Посадка ирисов и уход: https://iplants.ru/garden/irisyi-posadka/

mIRAge

Хоть и клялась-божилась, что больше не буду выращивать садовые растения на балконе, все жне не устояла. и решила по-экспериментировать с ирисом. Высадила луковичку ириса в горшок. Она начала расти. А как, что дальше  - не знаю.
Поскажите пробовал-ли кто-нибудь выращивать ирисы на балконе и что из этого получилось?

mIRAge

#2
У меня в прошлом году росла калла на балконе, тока тот балкон был застекленный. А в  квартире в которой я сечас живу -  не застеклен. И в этом году не предвидется.
Калла росла быстро. выпустила два листа и сразу зацвела. На упаковке были сфотаны красные каллы, а моя оказалась желтой в густо-розрвый крап. Красивый был цветок, крупный. Но всего один за все лето, да  и листьев новых она так и не наростила, как было 2, так и осталось.
Вот после нее я и заркелась! Но в этом году случилось "весенние обострение" и купила ирис.
Высадила в крупный горшок, земля жирненькая. Он ростки дал уже на след день. Сейчас у него три листа. Днем выставляю его на балкон. Дня два ставила на солнце. А у него листья поджелтели. Теперь ставлю в тень и в прохладу. Но он прекратил рост.
Может не стоит его на балкон? Холодно еще может быть? Какую хоть погоду то любит?
У нас на форуме мало инфы, так урывками....
Щас буду рыть инет, что пишут о нем еще где-то......
Очень хочется красивое цветение ;)

mIRAge

Об ирисах написано много. Очень интерессная история цветка, много всяких легенд и т.п. Просто аж зачитывалась. Еще сильней захотелось вырастить и полюбоваться цветениемю
Но - ирис- все ж таки садовый растюн и никуда от этого не денешься. Но мой будет расти на балконе! В мае выставлю его туда окончательно и пусть растет.

Вот немного истории:
Ирису посвящены легенды многих народов мира, и в них воздается должное его прекрасным цветкам. Это растение известно как древнейшая садовая культура. На острове Крит среди развалин Кносского дворца быта найдена фреска, датируемая началом 3-го тысячелетия до нашей эры, на которой изображен юноша, а рядом с ним поле ирисов. Изображения ириса на царском скипетре найдены в Древнем Вавилоне, в Ассирии, Египте. Всюду он означал силу светской власти и внушал страх и почтение подданным. В средневековой Европе изображение ириса часто встречалось на оружии, печатях, монетах. Такой популярностью цветок обязан королю франков Хлодвигу Меровингу. Историческая легенда свидетельствует, что в IV веке ирис спас воевавшего с глотами Хлодвига от поражения. Войска короля франков попали в западню на Рейне. Заметив, что река в одном месте заросла ирисами, Хлодвиг провел своих людей по мелководью на другой берег. В ознаменование спасения король сделал своей эмблемой золотой ирис, который с тех пор у французов считается символом власти.

В России ирисы стали разводить в садах с XVII века. За красоту цветка ему дали нежное и ласковое имя «касатик». В различных регионах нашей страны встречается около 60 видов рода ирис (Iris), многие из них введены в культуру

Итак. Ирисы бывают разные:Наиболее декоративны и популярны среди цветоводов Бородатые ирисы (названные так за характерное опущение из многоклеточных волосков на наружных долях околоцветника) и особенно сорта гибридного садового ириса. В отличие от «безбородых», объединенных в подрод лимнирис (и. болотный, и. сибирский, и. Кемпфера и его сорта), Бородатые ирисы боятся переувлажнения - в избыточно сырых местах у них загнивает корневище и растения погибают.

Ну слава Богу хватило ума бородатый купить. Разводить лужи и болота на балконе сложно. С каллой не получилось.

Ирисы светолюбивы, но в жаркое полуденное солнце, требуют притенения.
Они хорошо растут на всех типах почв, но наиболее подходящими для них будут легкие суглинистые и супесчаные с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6, 6,5).

В течение вегетационного сезона у ирисов наблюдаются две волны роста. Приуроченное к ним внесение удобрений дает максимальный эффект. Первый пик приходится на фазу бутонизации и начало цветения (в условиях Подмосковья - с конца мая до середины июня). Проведенная в это время вторая азотно-калиевая подкормка  увеличивает количество и величину бутонов. Для сохранения декоративности увядшие цветки своевременно удаляют. Цветоносы после цветения обрезают у основания, а места срезов присыпают толченым древесным углем.
По окончании цветения у ирисов наступает период покоя - ростовые процессы резко замедляются. А спустя 3-4 недели начинается период интенсивного вторичного роста (с середины июля до середины августа). В это время, когда образуются новые побеги, растут корневища, закладываются и формируются цветочные почки, у растений возрастает потребление фосфора и калия. Подкормку суперфосфатом (50-60 г/ кв.м) и калийной солью (20-30 г/кв.м) проводят по влажной почве, с последующим легким рыхлением. Важно помнить, что превышение дозировки опасно для корневищ ирисов. Избыток азота во второй половине лета вызывает жирование растений и их гибель зимой.
С наступлением первых заморозков на 1/3 укорачивают листья. Когда установятся отрицательные температуры, ирисы закрывают. Чтобы уберечь растения не только от морозов, но и от выпревания, ставят сухое укрытие или используют неслеживающийся материал.


Вот такое растение. Я думаю если придерживаться даннх рекомендаций, то может что-то и на балконе получится!
А вследующем году мож и дача своя будет. Потом и туда высажу!

mIRAge

Вчера соседка притащила три луковки ириса. Что за сорт вид я не поняла. Только вот у бородатого ириса была не луковка , а нечто больше напоминающее клубень. А тут прям луковки, маааленькие такие. Пришлось взять, она грозилась выкинуть. Ну что ж, пусть будет еще ирис (или ирисы)


А мы тем временем растем
[attachment=13707:_______2...________.jpg]

Посажен 29 марта

Snifinsh

mIRAge,
я тоже  
Цитата: mIRAgeклялась-божилась, что больше не буду выращивать садовые растения на балконе,
и в этом году устояла... почти... у меня в холодильнике всю зиму сидела лилия, пару дней назад вынесла её на балкон, жду...
Я буду с интересом следить за вашым "репортажом" об ирисе. Желаю успеха!

mIRAge

#6
Спасибо.
 Я постараюсь еще поискать и проанализировать инфу о других видах ириса и найти как ухаживать за моими маленькими луковками.
А фотки выращенных и очень красивых лилий я видела в теме о болконном цветоводстве, кажется в теме "Цветение наших балконов"
Удачи вам тоже!

mIRAge

Ну вот, после разбора полетов....
Ирисы бывают корневищный и луковичные.

Корневищные ирисы:
Эти ирисы размножаются при помощи видоизмененного подземного побега - корневища. Листья мечевидные, собранные веером в основании растения.

Бородатые ирисы относятся к корневищным, наружные доли околоцветника сверху у основания с многочисленными, обычно яркоокрашенными волосками, образующими продольную бородку. У некоторых ирисов кончик бородки разрастается в форме роговидного отростка.
Большинство ирисов входит именно в эту группу, все они были получены от скрещивания ириса бледного  и близкородственных видов.
Любят хорошое освещение, боятся ветра и излишней влаги.
Небородатые ирисы, наружные доли околоцветника которых лишены волосков, также относятся к корневищным ирисам. У большинства этих ирисов требования к условиям выращивания те же, что и у бородатых ирисов, но некоторые из них предпочитают более тяжелую почву.
Луковичные ирисы
Особенность этих ирисов в том, что запасающими органами им служат луковицы. У некоторых из них корни утолщенные, мясистые. Листья ланцетовидные, желобчатые, четырехгранные (примерно квадратные в сечении) или почти цилиндрические - в отличие от плоских, обычно мечевидных листьев корневищных ирисов.
В эту группу входят сорта испанской, английской и голландской селекции, которые хороши как для украшения сада, так и для срезки. Лучше всего выращивать их на солнечном участке с хорошо дренированной, слабощелочной или кислой почвой. Испанские ирисы были получены на основе ириса ксифиум , окраска цветка которого варьирует от синей и фиолетовой до желтой и белой, а желобчатые листья отрастают весной. Английские ирисы берут начало от ириса широколистного  с окраской цветков от синей до фиолетовой (изредка - белой), у которого желобчатые листья появляются весной. Голландские ирисы представляют собой гибриды I. xiphium и близкородственного ему голубого или темно-синего I. latifolia. Окраска цветка у них весьма разнообразна.

Три мои луковки, как гласит надпись на пакете относятся к голландским.
Голландские ирисы:
Изящные, с золотинкой на нижних лепестках, цветки голландских луковичных ирисов по декоратив ности не уступают ирисам корневищным, а выращивать их не более трудоемко, чем нарциссы или тюльпаны. Для посадки подходят легкие, хорошо дренированные супесчаные почвы, богатые перегноем, удобренные комплексными минеральными удобрениями и имеющие нейтральную или слабощелочную реакцию. Чтобы цветение было обильным и продолжительным, выбирают открытое, солнечное, защищенное от ветра место. Если осень сухая и теплая, это можно делать в средней полосе в конце сентября - начале октября. Перед посадкой луковицы замачивают на два часа в слабом растворе марганцовки (так растения защищают от грибных болезней) или в растворе гумисола (способствует ускорению цветения). Сажают на расстоянии 10 см одна от другой. На дне каждой лунки делают "подушку" из песка: она предохранит луковицы от заражения грибными инфекциями. Полезно и внесение золы: по стакану на 1 м2. Глубина посадки - 8-10 см. Сверху луковицы засыпают песком и уж потом садовой почвой.

Для того чтобы голландские ирисы благополучно перенесли зиму, посадки мульчируют толстым слоем торфа. Можно соорудить над ними легкое укрытие из лапника или сухих дубовых листьев.

Ухаживать за растениями несложно. Как только сойдет снег, почву рыхлят и вносят аммиачную селитру - 20 г на 1 м2. В июне, когда появляются бутоны, подкармливают любым комплексным минеральным удобрением, например Кемира Универсал. После увядания листьев (в средней полосе это бывает в конце июля - августе) луковицы выкапывают и просушивают в тени в течение одного-двух дней. Хранят их первые две недели в темном, достаточно сухом месте при температуре 35оС, далее при температуре 17оС.

Это ну как всегда о садовых условиях. СВои же я пока воткнула в тот же горшок, что и бородатый.
Надо найти подходящую посудину. Хочу всех троих луковичек запихать в один горшок, форму горшка в уме представляю, в продаже найти пока не могу. Но постараюсь!

mIRAge

Вот настало время когда можно поговорить о результатах.
По городу ирисы уже отцвели. Я столько их у нас пронаблюдала, и диких, и сортовых (на клумбах особенно много около нашего дома были).
Ну а мои не цветут. Бородатый как мне кажется так и не будет цвести. Места ему маловато. Гошок мал ему уж слишком! Пусть растет, набирается сил, а в следующем году подумаю, что бы с ним сделать такого!
А вот голландки-луковки набрали бутоны. Певый бутон был замечен 9 июня. Сегодня они правда еще не зацвели, но уже вот-вот!
Это общий вид
[attachment=14798:11______2008_.jpg]
 

А это бутоны:
[attachment=14799:DSC02833.JPG]

Думаю уже скоро они распустятся и я похвалюсь цветением!

mIRAge

А это фото бородатого [attachment=14800:12.06.08_.JPG]

Я к нему анютиных глазок подсадила, что не просто ботва в горшке стояла!

Какие выводы приходят на ум.
Крупные корневищные ирисы лучше дома(на балконе) не сажать. Всех в сад!!!! как говорится!
Существуют карликовые сорта корневищных ирисов и уж если душа треба то лучше посадить их!
Высаживать ирисы лучше раньше(если вы его только купили) наверное в начале марта, тогда возможно они и зацветут в положенное время (май-июнь).
И еще луковичные ирисы тоже хороший вариант для балкона: они компактные, им не нужен очень большой горшка, растут быстро, не требовательны к поливу!
А цветовая гамма так же разнообразна!

mIRAge

Голандки зацвели!!!!!!!!!!(две из трех) Милые :rolleyes: . Зацветут все три, выставлю фото. Очень милые цветочки. Нежные!!! Я рада своему успеху.

mIRAge

Вот незадача какая, пока ждала, что зацветут все три цветка, два отцвели. Третий в полной красе распустился сегодня, но фотоаппрат уехал с подругой в Египту :( . Теперь остались только фотки оооочень плохого качества на телефоне :(  :(  :(

mIRAge

Выкопала я луковки голландских ирисов...каково же было моё удивление когда я обнаружила в горшке 11 луковиц. А сажала то всего три.
После этого по рекомендациям продержала 15 дней в сухом очень теплом месте. Теперь храню в сарайке , там температура прохладная. Надо бы конечно не выше 17С, а там наверное 20С. Теперь вот хочу часть высадить на клумбу, а часть попробую оставить для горшка на следующий год.
Ирис бородатый еще в июле был высажен из горшка на клумбу. Оставлю его там на зиму. Возможно на следующий год зацветет!

viktoria49

Цитата: mIRAgeВыкопала я луковки голландских ирисов...каково же было моё удивление когда я обнаружила в горшке 11 луковиц. А сажала то всего три.
После этого по рекомендациям продержала 15 дней в сухом очень теплом месте. Теперь храню в сарайке , там температура прохладная. Надо бы конечно не выше 17С, а там наверное 20С. Теперь вот хочу часть высадить на клумбу, а часть попробую оставить для горшка на следующий год.
Ирис бородатый еще в июле был высажен из горшка на клумбу. Оставлю его там на зиму. Возможно на следующий год зацветет!

Конечно , ирисам всех сортов лучше расти на улице , как и всем садовым цветам !

mIRAge

Цитата: viktoria49Конечно , ирисам всех сортов лучше расти на улице , как и всем садовым цветам !

Виктория, голландские луковичные ирисы очень хорошо могут расти и цвести на балконе в горшке..и даже как показал опыт давать деток!!!!