Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Welcome

А разве Мейерам может быть плохо в Одессе? Разве в Одессе зимой короткий день?
В этом, видимо, и состоит разгадка успешного их содержания зимой.

Sergey9

Цитата: WelcomeА разве Мейерам может быть плохо в Одессе? Разве в Одессе зимой короткий день?  
В этом, видимо, и состоит разгадка успешного их содержания зимой.

В Одессе тоже дни зимой короткие, длиннее чем в Нижнем Новгороде, но тоже короткие. И врядли это можно считать залогом успеха выращивания Мейеров потому, как можно с успехом зимой и вообще без солнечного света лимоны Мейера выращивать.

Мира

А может быть дело просто в самом человеке. Бывает, что бъешься над растением, носишься с ним и все ему не так, все плохо, а у другого - все цветет и здоровеет без особых хлопот. Просто, как говорят, рука легкая.

Алекс

Цитата: Sergey9И врядли это можно считать залогом успеха выращивания Мейеров потому, как можно с успехом зимой и вообще без солнечного света лимоны Мейера выращивать.

Sergey9, ведь выращивают лимоны Мейера в траншеях Средней Азии и зимуют они без солнечного света (вообще без света), рамы сверху укрыты соломенными или камышовыми матами для утепления  :)  правда период недолгий месяца полтора-два  :(

Sash

Цитата: OdinaВремя для перевалки подходящее

 А время суток не принципиальный вопрос ?  :roll:

Welcome

А зачем говорить о Мейерах в траншеях средней Азии, если речь идет о комнатном содержании и, видимо, при комнатной же температуре? И в этом случае то, что содержат их так не в Москве, а все-таки в Одессе, играет, видимо, не последнюю роль.
По крайней мере, судя по сообщениям на форуме, подобного состояния Мейеров севернее не удается добиться, т.к. день все-таки короткий.

Odina

Цитата: SashА время суток не принципиальный вопрос ?  :roll:
Я пересаживаю вечером  :)  Мне негде держать растения после пересадки (иногда рекомендуют после персадки подержать растения в затененном месте несколько дней), а так за ночь растение немного обвыкнется. А вообще, это не принципиально.

Алекс

Цитата: WelcomeА зачем говорить о Мейерах в траншеях средней Азии, если речь идет о комнатном содержании и, видимо, при комнатной же температуре? И в этом случае то, что содержат их так не в Москве, а все-таки в Одессе, играет, видимо, не последнюю роль.
По крайней мере, судя по сообщениям на форуме, подобного состояния Мейеров севернее не удается добиться, т.к. день все-таки короткий.

Имея частный дом можно цитрусы держать в подвале при небольшой плюсовой температуре без освещения весь отрезок времени года с коротким днем или на утепленной лоджии без досвечивания.

Sergey9

ЦитироватьПо крайней мере, судя по сообщениям на форуме, подобного состояния Мейеров севернее не удается добиться, т.к. день все-таки короткий.

Welcome, ну почему же не удается, а Алекс ведь в Москве добивается хорошего состояния своих лимонов Мейера и Nadi в Челябинской области каких красавцев выращивает.

Nadi

А мы тоже цветем



и плодоносим



В марте этому дереву будет два года.

Vita

Nadi, очень красивый лимон. Пандероза?
А какой маленький горшочек! Обязательно расскажите нам как Вы его выращиваете?

Yuri

Да да, расскажите. На моих лимонах как новый плод появляется, так сразу часть листвы желтеет... :(

Nadi

Спасибо, Алекс. Ваше восхищение особенно приятно. Что касается ликбеза, то боюсь, что мне нечего сказать, ничего особенного я не делаю. Я уже писала на форуме как содержу свои растения.
Да, Vita, это, действительно, Пандероза. Вы считаете, что горшок маленький? Я об этом не думала, но может быть стоит пересадить в горшок побольше.
Yuri, у меня есть еще одна Пандероза. Я разрешила плодоносить ей слишком рано, и она потеряла часть листьев. Сейчас она опять цветет вовсю, но листьев мало и цветы я обрываю.

Алекс

Nadi, а все-таки откройте отдельную тему, расскажите как к Вам попали цитрусы. как их "приручали", где стоят, как кормите, уход в зимнее время, разместите фотографии (многие у Вас уже есть в галерее). Отдельные ответы в различных темах быстро затеряются, т.к. за непродолжительное время объем тем быстро достигает нескольких десятков страниц, найди попробуй там нужную информацию.

Welcome

ЦитироватьИмея частный дом можно цитрусы держать в подвале при небольшой плюсовой температуре без освещения весь отрезок времени года с коротким днем или на утепленной лоджии без досвечивания.

Алекс,

подвал, утепленная лоджия или траншеи - это же все одна и та же холодная зимовка, разве нет? :) Конечно, в этом случае можно и без света обойтись. Но как без достаточного количества света при теплой зимовке? :) Ведь именно поэтому себя плохо чувствуют Мейеры зимой. И тогда разве не так уж важно, где протекает теплая зимовка, в Одессе или в Москве? Ведь зимний одесский день длиннее московского почти на 2 часа, это ведь не мало...

Sergey9,

если я ничего не путаю, то как раз именно Алекс все время писал, что веточка его Мейера, привитая в крону, всегда зимой остается без листьев. А что касается Мейера Nadi, то сорт этого лимона окончательно так и не установлен, если я опять же не путаю чего-нибудь. Но на Мейер судя по фото он как-то не очень похож, колючки там, черешки...[/quote]