Светотехника для зимнего сада: ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Автор Hindi, 28 сентября 2004, 16:28:46

« назад - далее »

Lampo4kovtyki

#30
С фазокомпенсирующим конденсатором для 400 Вт ДНаТа я разобрался. Лучше всего 45 Мкф.  

Для 600 Вт натрия высокого давления нужно 65 мкф (12 долларов США).

Hooligan

Hindi,
Вы писали, не доказывая, что при включении МГ ламп важно соблюсти фазу и ноль. В сети, вы знаете, протекает переменный ток : туда-сюда, туда-сюда. Соблюдение "полярности" в схеме нужно только для безопастности монтажников. А газу в лампе, извините, до лампочки с какой стороны в неё "вбегает" ток. Напряжение на лампе меняется с f=50 Гц.
С уважением

Александр123

Я собрал балласт для лампы днат-70 из двух дросселей для лдц-36, на лампе рассеивается 48 вт. Скажите, можно ли такой лампой досвечивать растения? Пробовал дроссель для дрл-125, на лампе - 100-110 вт, лмпа очень сильно светит, того и гляди взорвётся - не годится. Жду вашил советов. Может быть Hindi что подскажет?

bulgar

Есть еще один аспект искуственного освещения растений - кривая эффективности фотосинтеза. Про разные источники света разного цвета и фотосинтетическую активность есть серия статеек на *CENCORED*
*CENCORED*
 Заманчиво освещать
  мощными светодиодами, безопасно и никаких стартеров. И работают по 10 лет. Но их мощность всего по 5 ватт.

Александр123

У меня почему-то натриевые лампы зарекомендовали себя плохо - растения под ними почти не росли, я пользовался ДНАТ-70, а вот ртутные  - хорошо - у меня была ДРЛ-125 на весь подоконник, расположена была вертикально, светил ей я всего часов 6-7 в день с ноября по март включительно и цвели герани в декабре, а в обычном режиме (без лампы) они никогда не цветут зимой.

светодиодные светильники очень дорогие - замена дрл-125 стоит 10000р, а сама лампа с оборудованием - 560-600р

KbICb

Цитата: Александр123У меня почему-то натриевые лампы зарекомендовали себя плохо - растения под ними почти не росли, я пользовался ДНАТ-70, а вот ртутные  - хорошо - у меня была ДРЛ-125 на весь подоконник, расположена была вертикально, светил ей я всего часов 6-7 в день с ноября по март включительно и цвели герани в декабре, а в обычном режиме (без лампы) они никогда не цветут зимой.

светодиодные светильники очень дорогие - замена дрл-125 стоит 10000р, а сама лампа с оборудованием - 560-600р

Часто читаю что на ДнаТ плохо реагируют растения и многие переходят на ДнаЗ :rolleyes:

dnk

Здравствуйте, строю светильник под лампу ДНАЗ 250 Вт. Хочу рассказать что сделал и спросить совета на правильном ли я пути. Заказал в ЭТМ лампу ДНАЗ, ПРА (1И250ДРЛ71Н-001), ИЗУ (50-400 Вт\220В 3х контактное) все это едет. Купил конденсатор 30 мКф 400В.
Вопрос следующий какие нужны провода?
Что лучше автомат или предохранитель и сколько ампер?
Как подцепить вентилятор к ПРА для охлаждения? И какой вентилятор нужен?
Нужно ли охлаждать вентилятором лампу при работе?
Сильно ли реется патрон при работе?
Нужны ли термостойкие провода на патроне?

Собрал станину для светильника:

1. Взял часть от старого вентилятора и выкинул из него короткую трубку которая выдвигалась вверх, заменил ее на мебельную хромированную трубу длинной 80 см. (80 р.)


2. В ближайшей мебельной масерской выпилил дощечку и сделал в середине отверстие диаметром 50 мм. (30 руб.) На нее собираюсь крепить ПРА, конденсатор и все необходимое. Дощечку одел на станину.

dnk

#37
3. Собрал крепление для лампы для этого пришлось купить:
Патрон E40 - 41 руб.
Кронштен (оцинк для крепл батареи 2 шт по 20 руб)
Болт+гайка+шайба для крепления патрона 2шт - 10 руб. за все и хомут обжимной (20-32 см.) 2 шт - по 21 руб. h
Трубка мебельная 20
 Заглушки для трубки 2 шт по 6 руб.

dnk

Собрал все вместе

На втором кронштейне планирую закрепить ИЗУ я понял что всетаки желательно чтобы оно было поближе к лампе. Да и в фонарях наверное оно так и расположено.
 4. Прикрепил собранную деталь к станине с помощью Г образного переходника:
 Вот что получилось:


На мой взгляд у конструкции следующие плюсы:
Все собрано достаточно компактно, есть возможность регулировки высоты от 60 до 1 м 40 см. ( при замене центральной трубы на более длинную можно хоть до 2 м.), Поскольку смонтирую ПРА на дощечке оно будет выполнять роль утяжелителя и опрокинуть лампу думаю будет сложно (осебенно деткам).
Минусы: Думаю весить она будет прилично .

Natali

Хороший опыт, к сожалению на вопросы не отвечу, скоро вы сами уже ответите на них :)
А идея с ногой от вентилятора хорошая, мне точно пригодится, спасибо!

dnk

Крепление патрона поближе если кому интересно:

Кронштейн

Кронштейн с патроном вместе на трубе:

dnk

Получил сегодня все комплектующие, собрал и о чудо .... все работет !!!!!


Natali

Я бы крепление спрятала внутрь металлической трубки :) Фото в студию! :)

dnk



Вот сей девайс.... Попробовал посадил укроп, петрушку и лук для ребенка все растет как на дрожжах особенно лук :D