Маммиллярия (Mammillaria)

Автор ARUBA, 28 декабря 2004, 10:58:53

« назад - далее »

Manga

Это mammilaria bocasana.
Такое ощущение, что зимовки нормальной у нее никогда не было, потому что она должна быть в идеале кучкой пушистых шариков, а не сосисок!
Либо переукоренять, либо добавить освещения и сократить полив, а зимой на полноценную зимовку в прохладу с максимумом света и без полива.
Я бы еще пересадила.

NadinA

#106
эх...
куда уж больше освещения.. стоит в первом ряду у окна. и я бы не сказала что на окне зимой тепло...
и поливаю я её не часто....
я теперь боюсь её сосиски трогать в плане укоренения...

Pola

Насколько не часто?
Если освещение хорошее и место теплое, значит полив чрезмерен или субстрат слишком питателен и/или еще и подкормок много

NadinA

#108
подкормок нет, земля пустая совсем как пыль.
раньше она стояла не так близко у окна - а как попало - на краю подоконника в не самом солнечном месте.
надо солнечное? надо тепло? поливать очень редко?

можно попросить на одной из фоток показать как отрезать и дать рекомендации для переукоренения?
она такая вялая..

Pola

#109
Цитата: NadinA от 21 мая 2012, 15:29:36подкормок нет, земля пустая совсем как пыль.
...
надо солнечное? надо тепло? поливать очень редко?
Как пыль - это слишком мелко и не "воздушно" (мало воздушных полостей)

Надо гармонично: свет - тепло - вода - питание.
Вытягивание говорит о том, что вода слишком часто дается или питание слишком усиленное, надо или уменьшать эти составляющие, либо увеличивать освещенность и тепло
Сначала сбалансируйте "свет - тепло - вода - питание" и отрастите "головы", которые можно будет укореннить в след году, а возможно усадка хорошая будет и переукреннять не понадобится (у меня бокасаны нет, не знаю насколько она "хорошо садится")

Manga

У моей маммки microcarpa бутоны растут уже месяц, наверное!
Уже такие большие, длиннее колючек. И вид такой странный, как будто цветок уже отцвел и увял... Это нормально?

Pola

У меня пока не цвела :(

фото есть?

Manga

Да, вот так это выглядит:


Сначала как посередине, потом становится как справа, а потом - как слева...

NadinA

#113
простите что не совсем по теме, но по данному контексту:
1. фото на радикале почему то отсутствует в увеличенном виде.
2. уходите с радикала - эти вылезающие по центру рекламные баннеры - это уже чистое неуважение этого сайта к пользователям, не говоря уже и о том, что у них реклама со звуком...
(даже при нажатии "закрыть" - открывается страница с ужаснейшей рекламной пачкой!)

я вот имею вконтакте фотоальбом, и копирую прямую ссылку на фото а потом через "Картинка" (здесь, в поле для написания ответа) вставляю ссылку - и картинка эта показывается здесь.
единственно что - конечно не маленькие, но зато сразу всё видно)

Pola

Да, реклама мешает... :(

Бутоны такие большие, странно, что не распускаются... вредителей нет?

Manga

Полин, нет, вредителей нет.
Обидно так, уже 2 бутона засохло :(

NadinA

Может быть такое что ему чтото не хватает для того чтобы раскрыться?

Pola

Да, видимо, чего-то не хватает... полива, солнца, тепла... или, наоборот, слишком жарко :)