Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

sumatra

А это Прелюд- на картинке и в реалии.

акатава

sumatra
Ваш Прелюд оказался Vivaldi;), мои поздравления!

Ninek, у меня в руке 2,5 столовые ложки, это моя горсть без горки:P. Специально сходила померила :D.

по поводу сернокислого калия - он в порошке. Конечно, будет быстрее вымываться, но ведь предполагается ещё давать "Флорист".

Кстати, у меня проснулись ещё четверо, а из предыдущих 10-ти трое по 2 стрелы тянут!!! Ур-р-ра!
Во-о-от какая польза от удобрямсов :P:P:P

Елена

Цитироватьпро Папилио. У меня тоже не цвели пока,они куплены в 2008 году. сидели все лето с 3-мя листьями (это у них, оказывается , так период покоя проходит - с тремя листьями и ни туды, ни сюды. Может проходить и летом ). Потом вдруг в конце октября выпустили оба одновременно ещё по 5 листьев. Итого сейчас у каждого по 8. Я сподобилась устроить им максимально яркую подсветку и , как Иринка А.посоветовала налегаю на калий с фосфором ("Флорист" для Бутонов). Очень надеюсь на стрелки! А то - на помойку!
Ирина, понятно, такая же картина как и у меня :(. Я свой пересадила в новый грунт, добавила как обычно суперфосфата и калиймага. Удивительно, у него такая мощная корневая система, в горшке одни корни даже земли не видно. Слушай, а ты сейчас через какой период времени удобряешь? И расскажи подробненько про досветку :)

Цитироватьно замечание Vale_tiny о монофосфате - эт самое лучшее,если не учитывать что кое-кто суперфосфат добавляет в субстрат.
Кстати, а ведь это идея! Не зацветет Папилио начну с весны монофосфатом удобрять :). Был же на форуме случай здесь, нужно будет попробовать.

ЦитироватьЕлена, так я азотным-то и кормила после цветения, пока наращивали ботву и луки откармливались. Потом отправила их на покой, они пару месяцев отдохнули и вот опять ростят ботву, но как вышли с покоя я их ещё ни чем не кормила. Только посадила в свежую землю и поливаю водой.
Ну вот например одни из самых активных, которые уже наростили приличную ботву:
1) Elvas - рояловский, цвел с 16.01.2009-26.01.2009 2-мя стрелками
2) Арлекин - рояловский, цвел с 10.12.2008-10.01.2009 2-мя стрелками
3) Афродита - куплена цветущей просто на базаре, цвела до 30.03.2009 г.
4) Яблоневый цвет - рояловский, цвел с 18.05.2008 – 05.06.2008 2-мя стрелками в 2009 году не цвел.
5) Не сортовой, 100 лет рос у мамы, у меня цвел с 10.03.2009-16.03.2009
6) Дансинг Квин - из Садового мира, цвела с 16.05.09, двумя стрелками
Ну вот список самых прытких.
Настя, на рояловские луки обижаться нечего. Они цветут по 2-3 стрелы, сил много тратят. У меня обычно они первый год пропускают после такого обильного цветения. А вот Яблоневу Цвету уже положено, сорт не прихотливый, не из строптивых должен цвести. Кстати, может и с листвой зацвести. А не сортовой, какой может фотка есть?

Цитироватьу меня в руке 2,5 столовые ложки, это моя горсть без горки
Ира, это ты на 5 литров 2.5 ст. л. суперфосфата добавляешь? Иль я чего-то не так поняла... А не многовато ли  :blink:

Oleq24, ждем-с фоток :)

акатава

#528
Елена
ЦитироватьСлушай, а ты сейчас через какой период времени удобряешь? И расскажи подробненько про досветку
Сейчас с каждым поливом даю Флорист, но поливы стали довольно редки - по долгу не просыхает земля.
А досветка 14 часов по двумя лампами люминисцентными , каждая по 18 Ватт. Светят сбоку от горшка на расстоянии 25 см.
 
Цитироватьэто ты на 5 литров 2.5 ст. л. суперфосфата добавляешь? Иль я чего-то не так поняла... А не многовато ли
Думаешь много? ... Ну может быть... Не знаю, пока не сдохли!:D:D:D А ты сколько добавляешь?

Ninek

[quote n name='Елена']Ира, это ты на 5 литров 2.5 ст. л. суперфосфата добавляешь? Иль я чего-то не так поняла... А не многовато ли :blink: [/quote]

А Вы, Елена, сколько добавляете? У акатавы они аж жиреют =)

Oleq24

#530
Один вопрос есть: Пасадена еще не вылезши из луки соцветие начало расчехоливаться, видно 4 бутона. Поставил на холод, щас уже вылезло из луки, но нет быстрого роста стрелки как обычно. Считаю, что мало гибереллина вырабатывается. Что можно еще предпринять? Мож поискать гибереллин и намочить? или ждать,пока на холоде не вытянется само?

акатава

ЦитироватьСчитаю, что мало гибереллина вырабатывается.
У меня от Ваших научных слов аж извилин прибавляется :DB). А вообще, мы таких в темноту ставим, вот они и тянутся за светом...;)
Вот ,кстати, новенькое обнаружилось: у некоторых моих прошлогодних вылезли вторые стрелки! Это у Чико , Емералд , Пасадены и Леди Джейн.:P:P:P

Sintia

А я так сильно с удобрениями не заморачиваюсь и цветут ежегодно и нередко по 2 стрелки , сейчас  допустим 19 луков показали носики из них 5 сразу по две

SpaceStrannik

#533
Цитата: sumatra' date='10 Декабря 2009 - 14:22 от 10 декабря 2009, 14:22:37А это Прелюд- на картинке и в реалии.
Я тож попался. Очень понравился и всю зиму ходил, присматривался. А в итоге:




На картинку Мамбы что-то сильно смахивает!   :lol: Ежели не ошибаюсь.

Цитата: Oleq24' date='13 Декабря 2009 - 00:37 от 13 декабря 2009, 00:37:30Отчитываюсь: из 17 лук у 15 видны стрелки...

А не рано. У меня один вроде расти начал, я его в самое холодное место  :rolleyes:
Цитата: Oleq24' date='13 Декабря 2009 - 15:49 от 13 декабря 2009, 15:49:26..., но нет быстрого роста стрелки как обычно. ...
Если голландские с обрезанной корневой системой, да ещё сразу в рост, то вполне возможно. Мои в прошлом году тож едва от луковицы оторвались, правда после лёжки в холодильнике всю зиму, в магазине. Ужо в мае выкупал по распродаже:



Эт, вроде как, Red Peacock должон быть.

SpaceStrannik

#534
И ещё парочку: Clown



А этого название не сохранил, да и опять пересортица была



Кстати второе цветение в марте уже с нормальной полуметровой стрелкой. (У меня 2 года.)
Да, Елена, если фотки какого-либо интересуют, могу переправить в полном формате.

Oleq24

#535
ЦитироватьА этого название не сохранил, да и опять пересортица была
Эплблоссом (Яблоневый Цвет).Классика!
ЦитироватьНа картинку Мамбы что-то сильно смахивает!    Ежели не ошибаюсь
Неа, не Мамба - горло не ее. Дабы определить дык фота прямо в фас чёткая нужна и не контражур.:))
Скорей на Эрмитаж смахивает.Эт хороший сорт -при нормальном уходе цветет каждые 5 мес.  Акатава - Ваше мнение? В)
ЦитироватьА не рано.
(. - ?) Каждый Иван имеет свой план. :D  :P

акатава

#536
ЦитироватьНа картинку Мамбы что-то сильно смахивает!
Не-е-е.. эт Эрмитаж. Согласна с Олегом

ЦитироватьЭт, вроде как, Red Peacock должон быть.
Скорее Ред Нимф, или Черри нимф. У Пикок форма даже в профиль не та. и ширина лепестков поуже.
ЦитироватьИ ещё парочку: Clown
А вот этот чистейшей воды Олег Попов! Его часто с Клоуном путают.Редкость и отличный сорт! Крупняк.
ЦитироватьЭплблоссом (Яблоневый Цвет).Классика!
Снова соглашусь с Олег24:)

SpaceStrannik

#537
Цитата: акатава' date='15 Декабря 2009 - 11:12 от 15 декабря 2009, 11:12:54Не-е-е.. эт Эрмитаж.
...
А вот этот чистейшей воды Олег Попов! Его часто с Клоуном путают.Редкость и отличный сорт! Крупняк.
Да, тот, что с этикеткой клоуна был, тож сомненья вызывает.
Скажите, Акатава, а "Эрмитаж", "Олег Попов" - русские сорта? Simple Pleasures (U.S.A. - CANADA) с ними тож работает!? Мы работаем с луковицей именно этого поставщика. Сегодня просмотрел пару каталогов этой фирмы. Первый, ну очень похож на Мамбу в их каталоге. Сканерну - выложу.
ЦитироватьСкорее Ред Нимф, или Черри нимф. У Пикок форма даже в профиль не та.
Ну название с этикетки срисовал. В каталоге есть ещё близкий - Ragtime.
Последний, совершенно верно, "Яблоневый Цвет" хоть покупал другой (2-4)  :lol:. В широкой коробке-витрине 5-ть сортов. Общую этикетку поставили с другой стороны (по ошибке). Естественно поменялись первый с пятым и четвёртый со вторым!!! 

Oleq24

Space Странник
ЦитироватьSimple Pleasures (U.S.A. - CANADA) с ними тож работает!? Мы работаем с луковицей именно этого поставщика.
U-u-ps, пересорт кааапитальный, по принципу: фсё схавают. :lol:  Неа, эт сорта не наши.
Оригинальные поганялы: Popov, Hermitage. B)

Ninek

Цитата: Oleq24' date='16 Декабря 2009 - 00:11 от 16 декабря 2009, 00:11:24Space Странник

U-u-ps, пересорт кааапитальный, по принципу: фсё схавают. :lol: Неа, эт сорта не наши.
Оригинальные поганялы: Popov, Hermitage. B)

Не хочу показаться грубым, но здесь не соглашусь. Многие источнику пишут, что Попов это российский сорт, выведенный, если не ошибаюсь, где-то в 70-ых годах 20 столетия. Про Эрмитаж ничего говорить не буду, ибо не читал.