Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Archer

Елена, удалила вчера левую стрелку - вы правы, пустая уже была. Правую пока не трогаю, мне кажется чуть-чуть растет. С листьями нормально всё было, вот только до конца не сбросила - осталось 3 длинных зелёных листа.

А мы не растраиваемся и ждем когда заказанный "Гервазе" пришлют  :rolleyes:

Oleq24

#646
Цитата: Romashe4ka' date='15 Марта 2010 - 08:49 от 15 марта 2010, 08:49:24здравствуйте ! около месяца назад купила гипп уже со стрелкой . через пару деньков распустились цветы . продержались около недели и пожухли . я погрешила на акклиматизацию , смену освещения и т.д. хотела пересадить , да руки никак не доходили . вчера присмотрелась - а он снова цвести собрался , причём странно - не на длинной стрелке , а у самой луковицы бутоны . это нормально ? я раньше думала ,что они раз в год цветут . я с гиппами на " вы " , это мой 1й . и что мне делать ? пересаживать ? там очень маленький горшок , луковица едва входит , и земли мало .
Если в комнате тепло,они цветут около недели. 2я стрелка короткая  по той же причине - тепло + свет. Покупные так и цветут по 2 стрелки, бывает и 3 и даже 4..
Можете осторожно перевалить, если считаете что горшок мал. Там корней или еще нет или маленькие. Но брать большие горшки не рекомендуют, лучше такой, чтобы между стенками и луковицей был зазор прим. 2 см.:)

Romashe4ka

Цитата: Oleq24' date='16 Марта 2010 - 12:55 от 16 марта 2010, 12:55:35Если в комнате тепло,они цветут около недели. 2я стрелка короткая  по той же причине - тепло + свет. Покупные так и цветут по 2 стрелки, бывает и 3 и даже 4..
Можете осторожно перевалить, если считаете что горшок мал. Там корней или еще нет или маленькие. Но брать большие горшки не рекомендуют, лучше такой, чтобы между стенками и луковицей был зазор прим. 2 см.

Спасибо за совет! Посмотрела корни_ оказалось их довольно много, правда, ещё больше сгнили. Пришлось пересаживать. Он, правда, не очень расстроился, вот-вот зацветёт. Горшок подобрала, как вы посоветовали.

Oleq24

Цитата: Romashe4ka' date='16 Марта 2010 - 13:11 от 16 марта 2010, 13:11:32Спасибо за совет! Посмотрела корни_ оказалось их довольно много, правда, ещё больше сгнили. Пришлось пересаживать. Он, правда, не очень расстроился, вот-вот зацветёт. Горшок подобрала, как вы посоветовали.
Ну вот и причина выяснилась- загнивание корней, надеюсь гнилое убрали? Не поливать примерно неделю, чтобы места  среза подсохли, ранки зажили. Почва должна быть рыхлая,воздухопроницаемая. Не заливать. Все будет хорошо.:)

Oleq24

#649
акатава
Пыльцу Санта Круз сегодня получил, пасибочки :). Шла 19 дней, почти как в Германию :blink: . Из цветущих остались Орэндж Соверен и Пикоти, вот их и опылил. На первый надежды мало, хромос.числа не те. Со вторым мож что получится.Остальную пыльцу - в холодильник, поскольку есть надежда цветения новоприобретённых лук. :rolleyes:

Ninek

Товарищи, добрый вечер.
Случилось такое: луковица Гарвазе дала две стрелки, но её стрелки мало того, что не выросли даже на 20 см, а где-то застряли на 15, так еще и вторая у основы сгнила, я ее вырвал, обреза и в воду поставил.
Вопрос: в чём причина, кто знает???

Елена

Ninek, а уход написать :). Как понимаю, лука покупная, так скорей всего она изначально была поражена внутри гнилью, вы просто сразу не заметили. Вы пораженное место обработали? Да, и с поливом сейчас аккуратней! И где фото в хвастах, хочется глянуть  :rolleyes:
Насчет коротких стрелок это нормальное явление у покупных луковиц. У меня сейчас две покупные луки зацветают, так цветоносы 10-15 см ;)

moroz555

#652
привет всем знатокам.подскажите что мне делать с гиппиком?в прошлом году у знакомых взяла луковичку валлоты и гиппика(при чем перламутровую).посадила обе луковочки.валлота в этом году у меня уже отцвела,а вот гиппик и не думает.только листья выкидывает длинные(около 50-60 см),и у самой луковочки перегибаются.что я делаю не так????может отрезать листики и устроить ей период покоя?плиз......подскажите что мне делать......очень хочется увидить цветение.больно уж красиво цветет и не обычно.вот тут фото моего гиппика

Lada

Мои гиппы отращивают ботву и по 80, и даже более метра...
Поставьте подпорку, подвяжите.   И вообще дайте гиппу прямого солнышка и побольше.  Тогда и лист падать не будет и цветонос заложит.

Ninek

#654
Цитата: Елена' date='22 Апреля 2010 - 22:37 от 22 апреля 2010, 22:37:09Ninek, а уход написать :). Как понимаю, лука покупная, так скорей всего она изначально была поражена внутри гнилью, вы просто сразу не заметили. Вы пораженное место обработали? Да, и с поливом сейчас аккуратней! И где фото в хвастах, хочется глянуть :rolleyes:
Насчет коротких стрелок это нормальное явление у покупных луковиц. У меня сейчас две покупные луки зацветают, так цветоносы 10-15 см ;)

Да там хвастаться нечем .... =(((( А чем обработать, корицей засыпать? Вторая лука (белый гипп, сейчас не помню название) нормально растет. Надеюсь скоро выложу фото Ред Лайона, белой, Геркулеса.
-------------------------------------------------------------------------------
24.04.2010
Сегодня расковырял луку и увидел, что она вся сгнила... Засланка.....

Елена

Mause, в вашем случае листья ломаются от недостатка света, еще одна из причин не регулярный полив. На покой ее сейчас отправлять не надо, наоборот, больше света и подкормок :)

Ninek, жалко-то как :(. Даже части донца не осталось? На будущее обрабатывайте все покупные луковицы фунгицидом.

Oleq24

Цитата: акатава' date='23 Марта 2010 - 12:50 от 23 марта 2010, 11:50:17Ну, Слава Богу! :blink: Пажалсточки B) Если гибрид будет удачный, навание вместе придумывать бум!:lol:.
Увы :( придется бум отставить, ни одна коробка не завязалась от папы Санта Круза.

Archer

#657
Привет всем.
Дождалась я свою посылку с Gervase. Вроде радоваться надо, но...
вот он в каком состоянии прибыл, позавчера был совсем белый, начинает окрашиваться.  :unsure:

Луковица диаметром 12 см - вот мой вопрос - это нормально, или мне старую какую-нибудь подсунули?



Елена

Archer, лука хорошая, поздравляю :). Очень часто к концу сезона при длительном хранении цветоносы прорастают. Белесые они были, потому что света не было, на подоконнике они быстро позеленеют. А насчет размера, не вижу криминала, сорт крупноцветковый и выращен в тепличных условиях. Посылка-то откуда?

Archer

Луковица из Голландии (Dutch Gardens), через "Русский огород" заказывала. Долго посылка шла, хоть и пределах написанного срока - там ещё гвоздика была - погибла , думаю неделю недотерпела :(  ну деньги есественно никто не вернет

Ладно, успокоили :rolleyes:
P.S. скоро будут фотки с цветением))