Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Люсьена

#75
Цитата: RomashkaСкажите, может кто знает,
почему мои Гиппы - оба !!! выдают большую - пребольшую длинную- предлинную цветочную стрелку?
У Apple blossum стрелка опять вымахала 75см.
Света, конечно, маловато даже не солнечном южном окне - У меня район старого Санкт-Петербурга. Подкармливала просто удобрением для цветущих.
А вот в прошлом-то году стрелки на Apple Blossum были очень даже коротенькие.
"Считается, что излишнее внесение азотных удобрений приводит к сильному вытягиванию цветоносов, в результате чего снижается их прочность. Обычно приводят еще и такую зависимость: чем больше света, тем короче цветонос." Цитата Елены на первой странице. Может правда мало света ему?

victoria

Цитата: MyrtusПожалуйста! Дайте совет! Получили в подарок гипп, никогда его до этого не было, ухаживать за ним не умеем. Цветочная стрелка выросла на
15 см и все, замерла. Что делать? :o

Myrtus, проверьте корни!!!  Не бойтесь. Я на этом этапе сама пересаживала свои гиппеаструмы (после этого они цвели), когда стрелки  остановились в росте - причина была гниль корней и луковицы. Если гниль есть, не спешите выбрасывать растение. Корни гнилые удалите, зачистите донышко луковицы до здоровой ткани. Замочите в "максиме" или в медном куппоросе, потом просушите  дня  два - три, а то и пять. Донце желательно обработать имеющимся у вас в продаже  препаратом стимулирующим корнеобразование, посадите во влажную почву ( луковицу заглубите примерно на треть ) и не трогайте. Поливайте в поддон теплой водой. Гиппеаструмы очень выносливые  и благодарные растения. Удачи!

ITALIA

#77
Цитироватьфсё, окончательно запуталась....ничего не понимаю. Покупала по зимке луковку (конец февраля где-то) Она без листьев дала цветочную стрелку и успешно процвела. По всем источникам, я поняла, что теперь луковка будет растить листья, потом уйдёт на покой и зимой опять зацветёт. Но!!! Какого было моё удивление, когда я буквально на днях обнаружила, ещё один цветонос. При этом листа у нас всего два! Я всё ждала, что сейчас будет расти ботва, а он на 2-х листьях остановился и решил опять цвести. Это что нормально, в смысле???? Или как???
barsuchok, поздравляю! Все нормально. Пусть цветет и радует тебя. А листья за лето нарастут.

Зонтик

#78
Но вот у меня тут еще один вопрос появился - у гиппика снизу листья покраснели. Хотела бы узнать, это нормально или говорит о том, что что-то не в порядке??? Луковица на ощупь твердая.

Елена

Зонтик, я страшного ничего не вижу. Такое покраснение вполне может давать Максим (препарат от гнилей). Покраснение происходит не сразу, а через некоторое время. Еще может - это сортовая особенность (у меня на одном из гиппов такие листики). Вот, если бы росчерки были, тогда бы стоило призадуматься :)

Люсьена

Зонтик, а ваш гиппеаструм цветёт каким цветом? Если красным, то покраснение (скорее побагровение) черешков листьев - это нормально. Только, как сказала Елена, если нет росчерков.
 У меня Red Lion точно с такими же черешками, а он цветёт очень красным. :)

ITALIA

Цитата: майяА реально ли добиться цветения гиппов на северных окнах?

В книгах пишут, что реально. Но на собственном опыте не могу ничего сказать.  К тому же северные окна понятие очень растяжимое. Северные окна в Мурманске и северные окна в Сочи. ;)  Почувствуйте разницу.

Елена

#82
Вот, что я скажу на счет отношения к свету гиппов. Свет они любят и еще как. Заставить цвести на северном окне, северо-западном, северо-восточном можно, НО наращивает луковку и восстанавливается после цветения плохо, очень много сил тратит на цветение (луковица заметно худеет), листья выпускает длинные и не так много. Это пишу из опыта, один из гиппов в прошлом году стоял на северо-западном окне (солнышко было, если не пасмурный день, только с 18 до 20), удобрения вносила правильно. В конце прошлого года все гиппы переехали на западное окно (солнце с 15 до 19.30). Как только появились солнечные деньки, они прям ожили :). Стали хорошо растить луковицы, листья стали мясистее, и у двух еще появилась новая листва.

ЦитироватьА насчет ночной температуры? Когда можно выставлять на улицу?
Думаю, что сейчас выставлять рано, температура должна быть не меньше 10 град.

Елена Прекрасная

#83
ЦитироватьА насчет ночной температуры? Когда можно выставлять на улицу?
Свои гиппы выставляю на улицу не раньше июня, когда точно уверена, что заморозков больше не будет и ночная температура будет около +15 С

Цитата: майяЧем подкармливаете?
Я выкармливаю свои гиппы "Кемира Люкс". Удобряю 1-н раз в неделю, пока что не подводило. Все мои гиппы цветут каждый год (их у меня ПОКА 20 луковиц). И конечно обязательна зимовка в темном месте при  t+12С! [attachment=7712:good.gif]

Цитата: Люсьена:wacko:  :blink:  Где же вы их всех размещаете, особенно когда листья вырастут???

Очень признательна строителям дома за то, что подоконники широкие сделали [attachment=7724:3dac96de...d0603195.gif]

Горшки с гиппами удачно размещаються в 3-и ряда:


В жару своими листьями спасают от назойливого солнца, а на зимовку они переезжают на застекленный балкон в шкаф  :D

Елена Прекрасная

#84
Цитата: ЛюсьенаА это такие подпорки круглые, да? Здорово, надо будет поискать... ;)

Да, они самые, чтобы листья не разваливались и занимали меньше места :rolleyes:  
Удобно еще и то, что они сборные!

Я для каждого гиппа две секции соединяю вместе.
 А так это выглядит изначально:


Или так:

Таких секций я по 3-и вместе соединяю :D

Цитата: ЛюсьенаЕлена, прекрасный гиппеаструмовый "огородик"!  :rolleyes:  ;)

Огромное спасибо [attachment=7728:46b5e215...cbf91b90.gif]

Елена Прекрасная

#85
Цитата: майяЯ кажется видела такие в продаже.Стоят около 100р.

Быть такого не может! :blink:  
 Они же пластиковые! Есть еще из покрытого сверху пластиком металла, они наверное дорогие, но я на них внимания не обращала. :blink:
Зеленую я покупала за 12р штука, каричневую за 8р за штуку.

Другое дело, что нужно их не одну и не две, а десяток или больше, но покупаешь то 1-н раз!

Я эти подпорки на садоводческом рынке покупала. :rolleyes:
Они обычно вместе с остальными пластиковыми изделиями для сада-огорода продаются! Горшками, решетками для вьюнов, сетками от птиц и тп. Я их чуть не пропустила по своей рассеянности  ;)

Елена Прекрасная

#86
Цитата: майяУ меня вопрос:с луковиц надо снимать шелуху?Я их никогда не "раздевала".

Я всегда снимаю, там под шелухой может быть гниль или паразиты какие-нибудь, корневой червец например!
И всегда обрабатываю – от гнили (она обычно наблюдается очень часто!), от вредителей – по мере необходимости (если что-то копошится, то лучше обработать! Обычно следы деятельности вредителей видны, в т.ч. они сами)! :rolleyes:  

И потом, эта старая шелуха не нужна и может начать подгнивать!!!

Елена Прекрасная

#87
Цитата: dogvill когда их надо отрправлять на покй? А то у меня уже лет 5. и я не разу не делала этого.

Период покоя у гиппов наступает осенью. Подкормку прекращают, полив сокращают до минимума (поливают  понемногу в поддон, чтобы не допустить отмирания корней и полного промачивания почвы в горшке). Отмершие листья обрезают. Горшок с луковицей ставят в темное прохладное место с температурой около +12С. Продолжают поливать изредка и понемногу в поддон, чтобы не допустить отмирания корней и полного промачивания почвы в горшке [attachment=8931:val.gif]
 
В декабре-январе начинается пробуждение луковиц! Горшки переносят в темное и теплое место. С момента выдвижения цветочной стрелки (высота в среднем 10 см) гипп начинают поливать регулярно и выставляют в светлое место.
Удобрения производят 1 раз в неделю на протяжении всего периода  вегетации [attachment=8931:val.gif]

Olga Gr

#88
Цитироватьтолько что это дает, когда отправляешь на покой? Он у меня и так цветет как минимум раз в год
Отправление на покой дает возможность выгнать стрелку к определенному времени и немного имитирует жизненный цикл гиппов. А если не хотите выгонять - можно оставить их и без периода покоя. Некоторые гиппы, правда, сами уходят на покой, а некоторые (f.e. Papillio) не загонишь.

Елена Прекрасная

Цитата: Olga GrНекоторые гиппы, правда, сами уходят на покой, а некоторые (f.e. Papillio) не загонишь.

Или не разбудишь!
Мой  Papillio сидит в горшке и не собирается новый рост давать!
Цветоносы отсушил, листьев нет!
[attachment=8940:icon_megawahnsinn.gif]
Злости на него не хватает!

Про сложности с цветением я уже наслышана, но вот про отсутствие роста ничего...
В общем, капризная растюха!