Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

krasny

Цитата: Oleq24 от 20 апреля 2011, 16:52:01Но попадаются старые луки с большим донцем, у них "жизненная энергия" израсходована.
Как узнать старая лука или нет по ее донцу или еще называют пяткой. Можно ли как-то омолодить луковку.Очень часто замечаю,что  магазинные луки больших  размеров, интересно а сколько им лет при таких-то размерах. У моей покупной тоже донце большое ,может старая???

BRS

Где-то попадалась инфа что голланцы продают основную массу луковиц 4-х летнего возраста ( "на два цветоноса") а некоторые кормят еще год-два и продают значительно дороже - XXL, JUMBO, эти луки у них работают  "на племя" (если сорт позволяет), а те что у меня на фотке - видимо были "племенные", пока не состарились - а дальше (не пропадать же добру) - на базар.   ;)

ЗЫ

У них до сих пор нет корней    :angry:

Елена

krasny, насчет садовых вредителей. Слизни и улитки обжирают ботву, но они не самые страшные. Более опасная журчалка, опасны ее личинки, они выедают луковицу изнутри. Личинки похожи на толстых белых червяков. У вас она, наверно, и была в луке. Очень эффективен полив актарой, проливать надо раз в 3-4 недели. Но перед посадкой лук выберите место подальше от яблонь, слив, вишен, овощей, ягод... а то вся химия будет в плодах.

ЦитироватьУ них до сих пор нет корней
Андрей, жди будут. За мой 6-ти летний опыт общения с гиппами мне не попалось ни одной луки, которая бы не укоренилась. Надеюсь, над водой поставил :)

krasny

Не знаю поможет ли мой опыт я все же новичок,но в первом случае,когда у небольшой луки не было корней более 3 месецев и корневин не помогал я просто от безисходности сунула луку в землю и полила, а через несколько дней достала было уже 3 маленьких корешка.Во-втором случае лукой,что на фото тоже корней живых не было,здесь полив не помогал,тогда опустила луку в горячую воду(40градусов)на 5 мин,думала может в луки клещи живут,на следующий день показался листик,а через 3 дня корни.

krasny

#784
Цитата: BRS от 14 мая 2011, 23:19:26Где-то попадалась инфа что голланцы продают основную массу луковиц 4-х летнего возраста ( "на два цветоноса") а некоторые кормят еще год-два и продают значительно дороже - XXL, JUMBO, эти луки у них работают  "на племя" (если сорт позволяет), а те что у меня на фотке - видимо были "племенные", пока не состарились - а дальше (не пропадать же добру) - на базар.   ;)

Объясните пожалуйста,что значит НА ПЛЕМЯ???Если я правильно поняла- это детки.

BRS

#785
ЦитироватьОбъясните пожалуйста,что значит НА ПЛЕМЯ???

- Клеточный материал от них берут ( вырезают куски из донца ) а если свойства гибрида позволяют - то и на семена.

( размножение деткованием в массовом производстве себя явно не оправдывает )

krasny

Спасибо, про племя все понятно.Кто занимается гиппами не первый год хотелось бы узнать про то как и когда  они у вас цветут.Мой гипп цвел этой зимой в декабре в первый раз,диаметр луки был 6,5,причем после цветения он не похудел,а даже 4 листа выпустил,вместе с ними процвел.На сегодняшний день диаметр луки почти 8 см,7 листьв,недавно сняла снего 5 небольших деток,думала еще листьев нарастит,а он что то замер.Может его принудительно в спячку,7 листьев отсушит,луковка еще потолстеет или рано через полгода. Ждать ,что сам зацветет тоже нет гарантий.Что посоветуете?

Елена

krasny, если говорить не о покупных луках, то за 2-х летний период устанавливается определенный цикл цветения. Попробую объяснить. Купили взрослую луку. Первое ее цветение "покупное", т. е. заслуги цветения того хозяйства откуда приобретена лука и цветет она почти строго к определенному сроку. В промышленных хозяйствах строго соблюдаются условия выгонки и конечно же учитывается срок цветения сорта. Есть сорта раннего срока цветения (примерно конец осени), среднего (зима), позднего (весна). Плюс учитывается "пик продаж", обычно это зимний период на Рождество, поэтому готовые луковицы начинают продавать с конца осени, чтоб получить цветение к НГ. Так вот купили луку, она у вас процвела и попала на подоконник в условия квартиры. Поверьте условия содержания оранжереи резко отличаются от квартирных. И лука начинает адаптироваться к вашем условиям к освещенности, к подкормкам, к поливам, к грунту, к температуре... и эта адаптация не всегда происходит быстро, и в большинстве случаев следующее уже "домашнее" цветение она пропускает или цветет в не полную силу (одним цветоносом, или на цветоносе цветков меньше, чем обычно, или диаметр цветка меньше...). А вот на второй год домашнего содержания (с учетом правильных условий!) цветение не уступает покупному и даже превосходит его. И устанавливается время цветения (и нужно учитывать период покоя). У меня стабильно январь-февраль цветут: Бенфика, Леди Джейн, Рапидо, Эппл Блоссом, Пинк Флойд, Нимф, Акапулько. Ла Паз зацветает всегда в феврале. У остальных сортов цветение гуляет с середины зимы до середины весны. Летом бывает цветет Леди Джейн, но это повторное цветение и с листьями.
krasny, у гиппов сейчас период вегетация. Так что никакого покоя вашей луке не надо. Если лука захочет то процветет летом с листьями ;)

Oleq24

А вот у меня лука Пасадены после покупного цветения росла, затем к концу декабря стали усыхать листья. Домашнее цветение пропустила, наела пузо. Сейчас сброшены все листья и спит.
Повидимому произошел сбой ритма развития. И, предполагаю, это характерно для махры.

Елена

Олег, дык сбой лечится. Выставляете на подоконник и поливаете теплой водичкой :)

Oleq24

Елена
Да какая там тёплая водичка, у нас сейчас жара под 30 град. Вобщем, лука сама листик показала.:-))

Елена

Кстати, в жару под 30 рост у гиппов приостанавливается ;)

Oleq24

Цитата: Елена от 19 июня 2011, 19:31:54Кстати, в жару под 30 рост у гиппов приостанавливается ;)
? Что-то не заметил, мои на полном солнце на воздухе, так стали листву наращивать прям не по одному листочку а пучками. :blink:

BRS

Дык надо про ночную температуру говорить - дневная то  что - только больше воды испарят и ботва быстрее нарастет.

Oleq24

Цитата: BRS от 20 июня 2011, 01:38:46Дык надо про ночную температуру говорить - дневная то  что - только больше воды испарят и ботва быстрее нарастет.
Млин, Андрей, а ты таки прав, с тебя бутылка ("кофе") :D