Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

BRS

Ну вот - лучше буду неправым дураком - зато все бутылки мне понесут   :P

krasny

Кто знает от чего зависит количество листьев на луковице?Лето вроде ,вегетация ,.К примеру годовалая детка  6 лист гонит хотя сама около 2 см в диаметре,а те что побольше так и стоят по 4 листа уже месяца 2-3 и ни слуху ни духу, на солнечной стороне и воздух и полив (не заливаю),когда же у них рост начнется.Где-то читала что в месяц по листу гиппы выпускают...

krasny

Вот наругалась я на них с утра ,вечером прихожу смотрю обе луковки где по 4 листа было  5-й проклюнулся у  обоих.Так наверно и с цветением нужно))))

Oleq24

krasny
Хотите верьте, хотите - нет, но ругайте их или нет - это ничего не изменит. Надо знать - как растение растёт. Перед след.циклом роста у гиппа в луке имеется заложенных 4 листа. Если лука маленькая то естессно меньше. Затем они растут, и только когда вырастут- начинается закладка и рост следующих - в благоприятных условиях.
Закладываются примордии листьев на конусе нарастания - микроскопических размеров, чтобы они выросли и появились - нужно время.

BRS

Олег а как объяснить то что при выходе из покоя на хорошо откормленой луке может стартовать в рост сразу до 12 листьев ( 10 сразу видел сам - на гиппе AMIGO на работе, я выкладывал фотки его цветения )

Sobolek

А у меня на сеянце 1,5 годов от всхода - 7 листьев сейчас. Понятно, чо периода покоя пока не было. Когда успели заложится?

Oleq24

Тааак, забросали вопросами "на засыпку" B)
Sobolek
 У сеянцев листья закладываются и растут поочерёдно. Вы же не устраивали им период покоя? Вот у них и сохранились листья прошлогодние.
Андрей
Лично я такого, чтобы сразу рос пучёк из 10 молодых листьев не видел. Допускаю, что сохранились прошлогодние + новые. Конечно, возможны всякие отклонения от нормы, но римская пословица гласит: исключение подтверждает правило. А норма для гибридных гиппов - 4 листа в пучке (листовая серия), после чего закладывается цветонос.
А затем в благоприятных условиях развивается следующая серия.
Нельзя понимать так, что конус нарастания то закладывает листья, то отдыхает, нет. Закладка примордиев идёт всё время, но с разной скоростью.

Елена

Олег, у покупных легко растут от 6 до 10 листьев сразу. Ни раз такое наблюдала у луковиц с Рояла. У своих домашних обычно по 4 листа вылезает. Исключение Папилио, у него по три.

Oleq24

Ну драчка же началась из-за вопроса krasny : ругать гиппы или не ругать  :lol:
А пучки по 10 листьев из лук jumbo - это всё же не норма а исключение  :)

BRS

Amigo на работе не покупной - его хозяин так раскормил за 3 года.

Oleq24

НЕ, так что вы хотите сказать\доказать: что рост 10 листьев одним пучком - это норма?

krasny

Да,развела я тут дисскусию...У меня зимой,когда  Памела цвела сперва 4 листа выкинула ,а уж потом стрелка полезла.Я тогда голову ломала как так одновременно 4 листа,всегда по 1-2 росли.Спасибо что здесь все подробно написали, теперь спокойна.

krasny

Помогите определить проснулся гипп или нет.Смущает,что вылез листик  и корешки когда,высыхал последний лист( сама отправила в спячку).Было 9 листьев,новые не росли.И вот 1,5 месяца прошло листья засушил и практически все корни тоже,но стали вылезать новые  и листик кривой.Цветоносом не пахнет.Посадила в чуть влажную землю,корни немного отрасли .Стоит в шкафу в горшке.Спит или нет не пойму . Да и еще смущает краснота на чешуйках перед спячкой в Максиме протравила, может от земли.

Oleq24

krasny А почему у него все старые корни засошие\обрезанные?
Когда Вы его отправили в спячку и как? Вот мыслю, не надо было во влажную землю а практически в сухую. И где он стоял какая т-ра?
Мои все ещё зелёные на дворе гуляют, хотя ночи и прохладные но заморозков пока нет и дождей тоже - сушь. Так я их не поливаю - когда холодно - низзя, сразу гниль пойдёт. Вот у Вас, видно стоял в тепле? Корни-то новые отчего пошли расти? Когда корни растут - то и листья тоже. Я вот свежекупленные так во влажную почву посадил, тоже корешки растут и листья по чуть-чуть, но и стрелка тоже прорезается, поскольку до покупки выспались.
Попробуйте укоренить, а затем не поливать и засушить. Может в спячку уйдёт и после этого зацветёт. Единственное, если это ауликум или его гибрид - они сбрасывают листья у меня летом, а осенью начинают пробуждаться и затем цветут, но это ещё не скоро.

krasny

Корни все старые сухие были ,на фото где корни еще не до конца засущенные(фото сделаны в разницу 1,5 недели).Луковка магазинная,сорт не знаю ,не цвел.Земля влажная ,так как я всю землю сейчас в микроволновке пропариваю от живности всякой.Земля комнатной температуры была ,луку просто аккуратно в землю поставила ,убрала в шкаф.Дома у нас прохладно 18 градусов наверно.сушила естественно в квартире.Сушила так выкопала  всех и на бок ,все уснули,только у этого лист торчит.
Как я поняла -он еще должен выспаться ,правильно?