Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

Слушай, но у меня условия для всех одинаковые. Другие не аномально цветут. Я в этом году вообще радуюсь, что у тех кто процвел цветоносы не более 60 см. (исключение Jungle Star около 80 см.). Может ему нужна была пониженная температура в период покоя? есть же сорта, которым это условие необходимо.

Oleq24

Так жара ведь летом была! Разные сорта на  подобные аномалии по-разному реагируют, т.е. у каждого своя
"врождённая" норма реакции. Вот пример: американские сорта гладиолусов, и особо известных, опытных селекционеров
имеют свойство давать соцветия с нормальным строением колоса даже в жару. Потому, что у них лето теплее,
идёт строгий отбор по этому признаку. А вот сорта российской селекции, в частности Громова, в наших, более южных условиях  дают "саксофоны" - в жаркую погоду стрелка растёт быстро, из-за чего искривляется. Потому что на этот признак не вёлся отбор, это раз, а второе: Громов брал в качестве базовых исходных форм сорта западноевропейские, вообще не приспособленные к континентальному восточноевропейскому климату. И он скрещивал их с американскими.  Идея-то хороша, поскольку получались гетерозисные, мощные, крупные сеянцы. Но никто не мог предвидеть, что именно вследствие их мощного роста проявятся "саксофоны". Западноевропейские в своём большинстве для меня вообще не подходят - больше одного-двух лет они у нас не выдерживают - фузариоз!

Елена

Олег, думаю,что ты прав :). Жарковато у меня для гиппов зимой в квартире, 25 градусов + радиаторы под подоконниками :). Сортовая наверно аномалия....

Oleq24

А как же и когда они отдыхают? Чтобы стрелка тянулась  нужна прохлада во время отдыха, при пониженных температурах
синтезируются гибереллины, гормоны растяжения и роста стрелки. Если гипп недостаточно отдыхал или в тепле - вот тогда и формируются короткие и даже вообще сидячие цветоносы: в тепле гибереллины быстро разлагаются,  а без отдыха их накапливается недостаточно или вообще нет, и стрелка не растёт.

Елена

Большинство на неотапливаемой даче :). А как тогда объяснить цветение летом в жару на солнечном месте?

Oleq24

Так они же были укоренённые, во-вторых - перепад температур деньночь. Гибереллин вырабатывается
в основном в корнях.

Елена

Олег, у меня все луки, кроме купленных, укорененные. Я не сторонник, чтобы гиппы в период покоя теряли корни. А цвели они на подоконниках, так что перепад температур не столь значителен.

Oleq24

А им и не надо значительный перепад температур, гибереллин, повторюсь, накапливается в период
прохладного содержания в спячке или перед ней. Чтобы цвели летом - всё равно должно же что-то
их стимульнуть к этому. Например, в июне ночи-то на даче ещё прохладные даже у нас. В прошлом году,
к примеру, на переломе июнь-июль стоял ( даже днём!) вообще дубар!
Гиппы - это растения сухих субтропиков, а там ночью всегда температура падает, особо - в горах. Тем более
в период ихней "зимы". Надо принять к сведению, что у взрослой луки число заложенных соцветий всегда больше, чем процветает. Вот бывает купленная лука процветёт, затем листья не растут, а через какое-то время - опять цветёт.
И у меня так было, в частности с Эвергрином.

Елена

Олег, а как происходит стимуляция двух-трех точек роста? (которые цветут одновременно)

Oleq24

Уточни пожалста о чём речь - о вегетативных? Если да - то вот как: в основании каждого листа, кроме 4го , имеется запасная спящая почка. В благоприятных условиях она может начать рост - и тогда образуется не один а дванесколько пучков листьев. Со временем общие чешуи отмирают и лука делится на несколько дочерних. Этот процесс напоминает
деткование, но отличие в том, что детки образуются на периферии луки, начинают гнать листья и корни вследствие отдаления от центральной точки роста, в которой наблюдается апикальное доминирование, другими словами - главный побег подавляет активный рост близко расположенных почек. Но если имеет место приток питательных веществ из листьев и корней, то апикальное доминирование снимается. Другой случай - повреждение центральной точки роста,
тоже снимается апикальное доминирование и образуются побеги замещения из запасных почек. :)

Елена

ой, я правда спрашивала не об этом, но как спросила так и получила :rolleyes: . Олег, спасибо, интересно :). Я имела ввиду как просыпаются одновременно 2-3 цветочные почки?

Oleq24

Цитироватькак просыпаются одновременно 2-3 цветочные почки?
Это описано у Вероники и на битриксе.
После каждого 4го листа закладывается цвет. почка, после серии в 12 листьев - заложено 3 почки, затем они
постепенно развиваются внутри луки, поск. растень держат в комфортных условиях, т.е. без сухого прохладного
отдыха. Затем им таковой устраивают и они дают по 2-3 (4) стрелки.
:)

Елена

Олег, это я понимаю. Я немного не об этом спрашивала. Меня интересует как развиваются два цветоноса одновременно. Не с задержкой в цветении сначала один, потом второй, а вместе и распускаются тоже вместе :)

Oleq24

Наконец то теперь понятно. НО, достоверного на все 100 ответа у меня нет. Подозреваю, что здесь либо
гормоны, тогда в домашнем цветении этого фокуса не повторяет. Либо сортовая особенность - у меня таким
макаром цвела в домашнем цветении Самба!
Но мне это не нравится, больше люблю поочередное цветение ( тогда долго цветёт), чем охапкой.

Елена

тогда не понятно зачем обрабатывать гормонами? На фермах же условия идеальные...