Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: Елена от 24 апреля 2012, 16:44:03тогда не понятно зачем обрабатывать гормонами? На фермах же условия идеальные...
Условия-то идеальные, но если сорт генетически не склонен гнать по 2-3 стрелки сразу - то его, повидимому, заставляют ( но, поскольку у меня никаких фактических данных нет, кроме слухов, то это только предположение).

Елена

Ясно :). Олег, а чем ты полосатиков подкармливаешь? У меня лист у Галфилда ну совсем по-темнел. Кормлю удобрение для луковичных NPK 10-14-30. Доза меньше чем рекомендовано в инструкции, подкормка раз в 7-10 дней.

Oleq24

Цитата: Елена от 26 апреля 2012, 22:53:59Ясно :). Олег, а чем ты полосатиков подкармливаешь? У меня лист у Галфилда ну совсем по-темнел. Кормлю удобрение для луковичных NPK 10-14-30. Доза меньше чем рекомендовано в инструкции, подкормка раз в 7-10 дней.
Ретикулятумы пока ничем, сидят в перлите тайские питомцы и отращивают корни. Один раз пробовал
- откинули молодые корешки, так что удобрять - желание отпало. По моему опыту я бы их беспроблемными не назвал,
скорее наоборот.

Елена

Олег, может потому, что они тайцы. Я в этом году 4 мелкие чуть меньше 1 см. луковички купила, так у них корневая никакая и листьев нет, а стоят уже месяца 3 :(. А те, что я у Faust покупала растут цветут и деткуются. В этом году даже ретикулатум на калуптратум детку дал.

Oleq24

Может и это. Но вот ситуация: Бангкок Роуз корни долго отращивал, лука см 5, затем перелив в перлите - корни
откинул, листик засушил. Опять корни отрастил и лист сейчас см 30 длины и 5 см шириной в самом широком месте.
Лука падала, травмированная, сидит в почти сухом перлите. Гарфильд: отрастил к весне 2 листа, потом был пересажен
в лёгкую почву листовая, старый разложившийся перегной, перлит и проч, корни откинул, листья засушил. Опять пересажен в перлит с опудриванием донца стимулятором корнеобразования "Юка", на днях пустил корешок и листик начал расти пока старый. Самое интересное - у обоих лука особо не уменьшилась. Чем они питаются - вообще не понятно.
Что тут сравнивать детку мелкоту. Да и Таиланд - не Питер однако. Их утолщённые корни говорят о том, что на родине
им приходится переносить очень засушливый сезон, когда мелкие корешки усыхают и листья сбрасывает. Вот пока толстые не отрастут - и надо растить как в яслях.  От Фауста ты получила с корнями? А из Таиланда пришли вообще без
корней. Хоть не гниют - уже хорошо!

Елена

Ух давно это было, кажись с корнями луки были. Я их забирала в мае и сразу были отправлены на солнечное окно (прямой свет с 14 и до вечера)... им так нравилось, корневая быстро хорошая появилась и листва у Галфилда светлая, не длинная 30-40 см и широкая 6-7 см. была. В готовый грунт тогда добавляла немного коры, мха, вермикулита и песка. А за эту зиму, особенно Галфилд очень лист вытянул... свет есть свет :)
Олег, а ты не пробовал корни над водичкой наращивать. Как только появляются - в готовый грунт, ну и на солнышко. Сейчас как раз должны укорениться. Ретики сначала корни наростят, а потом листья растить будут :).

krasny

Подскажите что делать?Высадила свои гиппы на дачу,жара стояла ,сегодня прогноз на ближайшие дни- похолодание ,ночью. +3...+5 градусов.Правда луковицы при посадке заглубила и замульчировала травой,плюс в цветнике вокруг есть небольшая оградка и другие цветы.Ехать закрывать или переживут,у какого-нибудь был похожий опыт?

Sintia

Цитата: krasny от 29 апреля 2012, 19:46:05.Ехать закрывать или переживут,у какого-нибудь был похожий опыт?

Я в прошлом году не выкопала  одну луку (пропустила), так она суровую зиму перезимовала в открытом грунте, так еще в мае и зацвела и детенышей наплодила. Я была шокирована, даже сфотографировала, теперь она у меня стоит под напдисью - Страдалец.

Oleq24

Вот это ДА, хто бы подумал что у Вас гипп может перезимовать :o
У нас зима куда мягче, но в этом году лавровишня обмёрзла...

Kalina

#864
Меньше знаешь, крепче спишь - это про меня.
Итак по порядку.
2 года назад мне соседка отдала гипп и аспарагус в одном горшке. Оба растения уже взрослые. У аспарагуса ветки по метру. Странная была идея соеденить их в одни горшок, но... что отдали, то и взяла. Разъеденить их даже не пыталась т.к. - задача была практически не выполнима. Очень боялась повредить корни аспарагуса. Оставила все как есть. Естественно не о каких периодах сна для гиппика речь не шла. Этой зимой аспарагус погиб. И естественно я решила освободить гипп. Он только у меня 2 года без пересадки рос, а сколько до этого даже предположить не могу. Корни огромаднейшие были. Половину обрезала. Луковица, если это можно назвать луковицей с килограмм наверно.
А может он не гипп???
Ладно, ближе к делу. Знаю, что сама виновата, надо было сначала почитать, а потом делать. Полностью моя ошибка. Но что сделано, то сделано. Вопрос как это исправить. Первая моя ошибка, правда вытекающая из того, что уже было. Гипп был посажен в землю ооочень глубоко. Т.е. вся луковица и даже основания листьев были в земле. Естественно я так его и посадила.Вопрос. Это очень критично? Что мне теперь делать. Откопать? Пересадить заново? Гипп сейчас цветет. Выкладываю фоту прошлого года. В компании с аспарагусом. Прошу прощения, загрузилась одна и та же фота.

Oleq24

Можно пересадить по всем правилам после цветения, но корни не обрезать а наоборот - беречь.
Может скинуть пару листьев, что не существенно - лето впереди, ещё нагонит.
:)

Kalina

Oleq24, спасибо!
Значит буду пересаживать.
А с луковицей все в порядке будет? Она же в темном царстве, под землей т.е. несколько лет провела, а тут я ее на свет вытащу. Боязно:)

А корни я обрезала, т.к. там не корни были а сплошное безобразие. Горшок высотой 30 см. и диаметром 34 был... как бы это сказать полностью забит корнями. Т.е. там были корни, корни и еще раз корни. Я даже боюсь предположить сколько лет мужественный гипп провел в этом горшке. Если бы я оставила все корни, то мне понадобился бы не горшок, а кодушка для пересадки. Поэтому я их немного и подкоротила:)

Oleq24

Цитироватьс луковицей все в порядке будет? Она же в темном царстве, под землей т.е. несколько лет провела, а тут я ее на свет вытащу. Боязно
Не боись, ничего с ней не будет. Шелуху можно убрать, но лучше добела
не обдирать если лука здорова. Она защищает сочные чешуи от пересушки и солнечных ожогов - в случае когда
в ОГ на прямое солнце ставите. Я всегда против обрезания живых, беловатых корней, отмершие конечно надо убрать.
У гиппов питание и в корнях складируется. :)

Kalina

Oleq24, еще раз спасибо!
На следующей неделе пересажу. Думаю как раз отцветет.
Надеюсь гипп будет мне благодарен за мучения. Две пересадки за месяц. Я бы на его месте обиделась :)

Oleq24

ЦитироватьЯ бы на его месте обиделась
Хэ-хэ )) , у них такого свойства нетути. Ну, слегка приостановятся
в росте, вот ретикулятумы + стриатифолиумы & их гибриды - те да! Отрастить у них корни ещё надо уметь
и большое терпение иметь!