Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Ninek

#405
Цитата: Елена' date='23 Сентября 2009 - 19:14 от 23 сентября 2009, 19:14:53Ninek, а сколько листьев за вегетацию наращивают?

Красная луковица больше 4 не давала, сейчас три. Вторая больше 2-3, сейчас 1.... Возможно, правда, слишком мало пит.веществ в почве было, и удобрений не хватало.

Елена

Ninek, маловато за вегетацию 4 листа, подкормок скорей не хватает, на западном окошке они хорошо растут... конечно, если свет прямой с 3 до 8-9 вечера :). Кормите, будут расти и обязательно зацветут :)

Ninek

#407
Цитата: vale_tina' date='23 Сентября 2009 - 19:29 от 23 сентября 2009, 19:29:44Ninek, какой состав удобрения "для луковичных"?

Тут написано следующее (цитирую): Состав и содержание компонентов в смешанном удобрении (тукосмеси) "Гера для Луковичных гуматизированное"
Карбид марка Б: 26 %
Аммофос: 25% (читать тут)
Калий сернокислый (сульфат калия): 42%
Магний сернокислый 7-водный (сульфат магния): 6%
Лигногумат: 1% (см. здесь)

P.S. А это более понятное описание состава (B)):
 %, не менее:
 азот (N) - 15,0;
 фосфор (Р[size="1"]2[/size]О[size="1"]5[/size]) -13,0;
 калий (К[size="1"]2[/size]О) -21,0;
 магний (MgO) -1,0;
 гуминовые кислоты - 1,0.

Сказано, что 1 ст. ложка на 10 л. воды. Но я делаю меньше воды. Плюс можно в лунку на луковицу 1 ч.л. этого удобрения сыпать. Кроме того, можно просто добавлять в земельную смесь, перемешать, а потом с месяц не подкармливать.
На [url="https://www.sad-ogorod.ru/products/detail.php?ID=1008"]этой странице[/url] можно почитать о компании и посмотреть на фото упаковки:)

Ninek

Цитата: Елена' date='23 Сентября 2009 - 19:46 от 23 сентября 2009, 19:46:13Ninek, маловато за вегетацию 4 листа, подкормок скорей не хватает, на западном окошке они хорошо растут... конечно, если свет прямой с 3 до 8-9 вечера :). Кормите, будут расти и обязательно зацветут :)

Спасибо =) Буду кормить на убой =) Со следующего сезона, а сейчас уже почти октябрь, они к спячке готовятся =))

vale_tina

[color="#284b72"]Ninek[/color] , хорошее удобрение, у нас правда такого нет.

А Ваши луковицы ежегодно по 4 листа наращивают или это впервые? У меня есть пара луковок (купленные в феврале), видать перекормлены, с весны после цветения расли очень плохо. Одна дала листиков 5 небольших, а у другой 3 кончика листьев показались и все. Ни стимуляторы, ни удобрения не помогли.

Ninek

Нет, они ежегодно не давали, ибо по моим меркам они маленькие и я не отправлял их на серьезный период покоя. Возможно, это была моя ошибка, ибо сейчас я готовлю их к покою. Одна (не гипп) уже спит и видит сны, другие две пока с ботвой не расстаются. Возможно, к ноябрю заснут, а к тому времени еще и жирок нагонят =)))
А удобрение, думаю, да, очень хорошее. Ибо луковицы стали такими плотными, аж любусь =)

vale_tina

Цитата: Ninek' date='24 Сентября 2009 - 20:44 от 24 сентября 2009, 21:44:22Нет, они ежегодно не давали, ибо по моим меркам они маленькие и я не отправлял их на серьезный период покоя. Возможно, это была моя ошибка, ибо сейчас я готовлю их к покою.

Ninek, не обязательно ошибка. Наши бабушки знать не знали про периоды покоя и всегда у них цветы цвели.

Ninek

Возможно, кто их сейчас разберет =) Голландцы, как-никак, не нашинские =)))

Елена

ЦитироватьНет, они ежегодно не давали, ибо по моим меркам они маленькие и я не отправлял их на серьезный период покоя.
Ninek, вы же сами писали, что одно цветение видели, а дальше луки потеряли в объеме и все, ни объем не наращивают, ни листву, не цветут... Так? То, что они похудели это нормально, на цветение гипп тратит очень много сил. А вот то, что объем не восстанавливают и не растут, это уже ошибки в уходе. Причин, может быть несколько:
Первая, у гиппа просто нет корней или очень слабая корневая система и он все заппасы расходует из луковицы. Такое бывает обычно с покупными луковицами.
Вторая - болезнь. Гипп залит, гниют корни, донце... или поражен стагоноспорозом. Опять же такое часто бывает с покупными луковицами, с луковицами, посаженными в открытый грунт, с залитыми луковицами.
Третья - ошибки агротехники(свет, полив, подкормки).  
Думаю, что у вас третья причина :). Как только начнете нормально кормить и обеспечите его светом, сразу и листики увидите новые, и лука в объемчике прибавит :)

Цитироватьазот (N) - 15,0;
фосфор (Р2О5) -13,0;
калий (К2О) -21,0;
магний (MgO) -1,0;
гуминовые кислоты - 1,0.  
Состав вполне подойдет для наращивания массы. Единственно, что сейчас света стало меньше, частые подкомки ни к чему. Подкармливайте примерно раз в 3-4 недели по инструкции.

Цитировать1 ст. ложка на 10 л. воды. Но я делаю меньше воды.
Напишите ваши пропорции.

ЦитироватьПлюс можно в лунку на луковицу 1 ч.л. этого удобрения сыпать. Кроме того, можно просто добавлять в земельную смесь, перемешать, а потом с месяц не подкармливать.
Да, есть такой метод. Но его лучше использовать с хорошей корневой системой и месяц-полтора не подкармливать. Для гиппов этот метод хорош во время пересадки до или после цветения, и состав должен быть: азот-фосфор в равной пропорции (можно чуть больше азота), калия больше. Я обычно пересаживаю перед цветением и в грунт добавляю немного суперфасфата, карбамида и калиймага. Луки худеют гораздо меньше (опять же если хорошие корни!)
В этом году добавляла торфогуминовое удобрение, о результатах пока ни чего не могу сказать.

ЦитироватьБуду кормить на убой =) Со следующего сезона, а сейчас уже почти октябрь, они к спячке готовятся =))
Я бы не рекомендовала отправлять истощенную луку на покой. Оставить на подоконнике, поливать по требованию по мере просыхания верхнего слоя, подкармливать раз в месяц по инструкции (упор на азот, калий).

ЦитироватьУ меня есть пара луковок (купленные в феврале), видать перекормлены, с весны после цветения расли очень плохо.
vale_tina, корни хорошие были? В полне возможно, что лука была без корней.

ЦитироватьНаши бабушки знать не знали про периоды покоя и всегда у них цветы цвели.
У наших бабушек были "подоконные" гиппы обычно дальние родственники витатума и стриатума. Им как таковой покой не нужен, хватает легкой просушки. А вот голанцам в большинстве случаев, период покоя нужен.

Ninek

Спасибо, Елена.

Но они у меня в большом горшке сидят (там монстера раньше была, ну литров на 10 где-то). Корни, да, не очень большие, где-то 6, макс. 7 корешков, длинной по 5-6 см. Это нормально, или слишком короткие?
Про 1 ст. ложку на 10л (не пойму, как здесь цитировать, обрамление [/quote] ... [/quote] не работает здесь, или я его не так делаю).

Про период покоя - так я ж так и делал почти 4 года (да, одна, афродита, две стрелы с 4-5 цветками, видел, а другой деткой дали). Возможно, один недостаток мало света. Но Вы говорили, что западных окон им достаточно... Зимой значит света не хватает? Как думаете, если куплю две Т5 28 Вт люминисцентных лампы по 4200 к каждая, нормально будет, или люменов недостаточно (на упаковке почему-то кол-во люменов не указано.. но, полагаю, что не меньше 3к будет)?

И на счет подкормок, как-то не хочется слишком много пакетов разводить. Мое удобрение, получается, только для массы подойдет, а для цветения калия всеравно мало? Или как?

Елена

Ninek, горшок явно большой. Горшок должен быть на 1.5-2 см. больше луковицы. Просторная емкость гиппам ни к чему. Гипп сначала корни наращивает, а потом уже листья и луковицу. Представьте сколько корней нужно нарастить луковице, которая всего см. 4 в 10 литровом горшке.

О досветке не могу ничего дельного сказать. Свои не досвечиваю, но в зимний период листья и цветоносы гораздо длиннее, чем летом. Может кто досвечивает? Было бы интересно послушать отзовы и наблюдения :)

ЦитироватьМое удобрение, получается, только для массы подойдет, а для цветения калия всеравно мало? Или как?
Калия достаточно :). Для закладки бутонов нужен калий, фосфор :).  

Цитировать просто, выделяете ту часть фразы, которую собираетесь цитировать, копируете ее, вставляете в ответ, опять выделяете и нажимаете кнопку "цитата" (в быстром ответе 2-я строка, слева-направо 13-я кнопка)

vale_tina

Цитироватьvale_tina, корни хорошие были? В полне возможно, что лука была без корней.

Луковицы были без корней, как и все голландские. Только другие отцветут, посидят, и наращивают листву. А Эти - плохо наращивают.

ЦитироватьУ наших бабушек были "подоконные" гиппы обычно дальние родственники витатума и стриатума. Им как таковой покой не нужен, хватает легкой просушки. А вот голанцам в большинстве случаев, период покоя нужен.

Согласна. И деток "бабушкины" еще дают много, в отличие от голландцев.

carina777

Привет,всем.Помогите разобраться,а если нет луковицы,но цветы такие же как у гиппеаструма или амариллиса?Что это?

vale_tina

Цитата: carina777' date='28 Сентября 2009 - 11:45 от 28 сентября 2009, 12:45:36Привет,всем.Помогите разобраться,а если нет луковицы,но цветы такие же как у гиппеаструма или амариллиса?Что это?

Возможны Вы имеете в виду кливию? Она из рода амариллисовых, но луковицы не имеет. Цветы "бабушкиных" оранжевые, но есть сорта белые и желтые.

carina777

Цитата: vale_tina' date='28 Сентября 2009 - 16:01 от 28 сентября 2009, 16:01:25Возможны Вы имеете в виду кливию? Она из рода амариллисовых, но луковицы не имеет. Цветы "бабушкиных" оранжевые, но есть сорта белые и желтые.



спасибо огромное,скорее всего это она,так как цветы действительно оранжевого цвета