Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Настя

#435
Ну вот, что-то я совсем в растерянных чувствах, что же делать, как их отправлять на зимовку...
Может разделить пополам и поэксперементировать? Наверное так и сделаю, половину отправлю спать без земли, половину в земле...

Ninek

Кстати, по поводу корневой системы и прочего. Моя многострадальная Афродита, которую я приобрел 5 лет назад, возможно потеряла так много в массе, поскольку корневая система была плохая (сам посравнивал, какие тут корни видел, и какие были о моей). В чем может заключаться причина такого плохого пускания корней? Вот у акатавы не корни, а корневища самые настоящие. У моей такого не было... В чем проблема, почему корешки не пускает?

Oleq24

Ну вот, сагитировали, т.е. соблазнили значит. 10 сортов притащил, луки все с корнями, гнили вроде нет. У двух чуть показывается стрелка и листья - сажать их или пусть лежат?
Или все посадить?[attachment=22796:100_1047-1.jpg]

акатава

#438
Цитата: Oleq24' date='14 Октября 2009 - 03:16 от 14 октября 2009, 03:16:28Ну вот, сагитировали, т.е. соблазнили значит. 10 сортов притащил, луки все с корнями, гнили вроде нет. У двух чуть показывается стрелка и листья - сажать их или пусть лежат?
Или все посадить?
ой, какие славненькие! :rolleyes: Садить их придётся не все в раз, а по мере произрастания стрелок. Как только стрелки выйдут на 5 см, тогда садите, и удачи!!!:)

акатава

#439
Цитата: Ninek' date='13 Октября 2009 - 19:50 от 13 октября 2009, 19:50:27... Вот у акатавы не корни, а корневища самые настоящие. У моей такого не было... В чем проблема, почему корешки не пускает?
Мерси ,коллега :rolleyes::rolleyes:
Значит Вашей Афродите что-то не нравится...Корни могут плохо расти из-за нехватки солнца, или перелива. ..мМожет кислотность не та или сам грунт не нравится..

Oleq24

#440
Цитироватьой, какие славненькие!
Пасиб, Акатава, стараюсь.Но чесно - просто повезло, прибыл в магазин поздно, перед закрытием, никого из покупателей небыло, и продавцы знакомые - разрешили порыться. Материал свежий, прям из Голландии. Так что моей особо заслуги небыло.
ЦитироватьСадить их придётся не все в раз, а по мере произрастания стрелок. Как только стрелки выйдут на 5 см, тогда садите,
А корни к тому времени не засохнут? Может чем засыпать?(опилки,сухой торф,перлит,вермикулит) или просто посадить в сухую почву?
Цитироватьи удачи!!!:)
Merci bien, три раза постучать по дереву...:)

акатава

#441
ЦитироватьА корни к тому времени не засохнут? Может чем засыпать?

Вообще, я особо никогда не заморачиваюсь с корнями. Все равно ведь луковица будет питаться вновь отрощенными корнями, а эти отомрут постепенно, даже находясь в горшке. Послужат какое-то время... Если уж очень беспокоитесь, то опилом можно (в зоомагах есть), или мхом прикрыть влажноватым...:)

ЦитироватьМатериал свежий, прям из Голландии

Адресочек не подскажете? :rolleyes:

Oleq24

ЦитироватьАдресочек не подскажете? :)
Кажись De Ree, но не уверен, или я не догнал,
магазина?

Ninek

[quote name='Oleq24']Материал свежий, прям из Голландии[/quote]

Хм, где бы мне так зайти и порыться, выбрать, что хочу. Все в нашем городе либо под заказ (что выходит не дешего), либо выбирать из того, что есть...

[quote name='акатава']Корни могут плохо расти из-за нехватки солнца, или перелива[/quote]

Перелива никогда не было, ждал всегда легкого подсыхания земляного кома. А вот на счет солнца, то окна западные. Елена говорила, что им такого солнца предостаточно. Но собираюсь прикупить пару Т5 лампочек, чтобы подсвечивать. Вдруг поможет =)

Oleq24

ЦитироватьХм, где бы мне так зайти и порыться, выбрать, что хочу. Все в нашем городе либо под заказ (что выходит не дешего), либо выбирать из того, что есть...
Магазин у нас такой, (я выбирал из того что есть) ну и отношения... а дёшево - дорого это весьма относительно. Ты вот по чём покупал (в долл.)?

Ninek

#445
Цитата: Oleq24' date='14 Октября 2009 - 19:41 от 14 октября 2009, 19:41:33Магазин у нас такой, (я выбирал из того что есть) ну и отношения... а дёшево - дорого это весьма относительно. Ты вот по чём покупал (в долл.)?

Заказ в рублях, но дорого они выходят, так как не оптом же я их покупаю, вот и тр.расходы приличную долю составляют (луковица где-то сама от 10 USD, раз на то пошло, плюс тр.расходы на эту же сумму выйдут. Мне это надо?;) - почти как везти из Голландии...), поэтому покак не делаю на заказ, а жду привоза в магазин (обещали в начале октября, а уже середина и ничего). Возможно, придется заказывать на www.dlya-vas.ru

Oleq24

#446
ЦитироватьВсе равно ведь луковица будет питаться вновь отрощенными корнями, а эти отомрут постепенно, даже находясь в горшке.
Ни факт! Я же вижу разницу, корни-то молодые, кремовые, без разветвлений. Они еще минимум сезон будут работать. А вновь отрощенные корни не только ослабляют луку, чтоб они заработали - сначала должны "созреть", разветвиться. Молодняк только пьет (воду).

Oleq24

#447
ЦитироватьЗаказ в рублях, но дорого они выходят, так как не оптом же я их покупаю, вот и тр.расходы приличную долю составляют (луковица где-то сама от 10 USD, раз на то пошло, плюс тр.расходы на эту же сумму выйдут. Мне это надо?;) - почти как везти из Голландии...), поэтому покак не делаю на заказ, а жду привоза в магазин (обещали в начале октября, а уже середина и ничего). Возможно, придется заказывать на www.dlya-vas.ru
А в магазине скоко (мин.-макс.)?

Ninek

Ну вот продавщица сказала, что будут от 300р. Посмотрим...

vale_tina

Нинек, ведь у Вы живете в большом городе, не может быть чтобы у Вас не  было выбора луковиц. Вы знаете все свои "цветочные места"? И потом, в этом году из-за нестабильности и кризы многие производители подняли цены (плюс цены поднялись в переводе на местную валюту) и многие поставщики боятся брать дорогие сорта, берут что по-проще. Я сравнила ассортимент пары точек этого года и прошлого года - очень существенноотличаются. Одна точка имела где-то сортов 20 гиппов в прошлом году и несколько других амариллисовых, но из-за обвала нашей гривни цены были немаленькие и товар не ушел, весной в 3-4 раза дешевле продавали полугнилые луковицы, а в этом году всего 5 сортов гиппов и несколько луковиц штенбергии, безвременника, ушедших буквально за неделю, а остальное тюльпаны и нарциссы. Боятся.
А Вы потихоньку обходите цветочные места, гиппы всю зиму будут в продаже.