Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

vale_tina

Помогите разобраться, у меня второй гипп засушивает стрелку.
Первый показал кончик стрелки в августе, стоял он на южном балконе. Перед этим за лето процвели 2 бабушкиных гиппа на том же балконе, и уносила с балкона уже с раскрывающимся бутоном в более прохладную комнату. А этот недельку постоял и стрелка стала желтеть. Гиппы я поливала через день примерно из-за жары, но пришлось уехать на 2 дня, и тогда был полит перед отъездом. А когда вернулась - стрелка пожелтела.
Второй гипп выпустил стрелку в сентябре. Жары уже не было, полив уже уменьшила, и при появлении стрелки сильно не поливала дабы не навредить ей. А в октябре похоладало и поливать стала еще меньше, но не прекращала. И вот кончик стрелки снова пожелтел. Неужели засушила?
Все гиппы давали стрелки с большими листьями.

акатава

#466
ЦитироватьПомогите разобраться, у меня второй гипп засушивает стрелку.


vale_tina, если гиппы цветут впервые, то скорее всего просто не хватило сил луковицам для цветения. :(

Цитата: акатава' date='18 Октября 2009 - 14:15 от 18 октября 2009, 14:15:01
vale_tina, если гиппы цветут впервые, то скорее всего просто не хватило сил луковицам для цветения. :(
Да, ещё бывает такое, если паутинный клещик нападет. Довольно редкое явление, но он любит пить соки из нежных частей растения.
Присмотритесь, нет ли на обороте листьев характерных мелких черных точек и светлых извилистых штришков.

Ninek

[quote name='акатава']Ninek, глаз у Вас наблюдательный!;) [/quote]
А как же =)

[quote name='акатава']Но здесь речь идёт о сорте La Paz, а это гипп-сибистер :)![/quote]
Не знал, я думал, что только цветки отличаются. Приму во внимание =)

акатава

#468
fantasy я бы отделила,т.к. есть лист, а маленькие размеры детки- это дело относительное. Тем более сибистр. Вообще, выращивание растений, это Вам не математика, нет уж прям таких точных формул. Можно отделить - при хороших условиях вырастет не хуже других, можно не отделять - тоже получится. Я основываюсь на своём опыте и только на своём. Вот в этот год не отделила от Кармен деточку - результат: детка вымахала, мать похудела... Так же и с Тоской. Все остальные отделила - растут себе потихоньку между фиалок, под лампами и хорошеют... Тут ещё в каждом конкретном случае смотреть надо...
 С уважением акатава, она же Ирина Миг (это мой ник на Битриксе).:)

Елена

#469
ЦитироватьУ нас этих препаратов я не видел, но у меня много всякой химии: фундазол венгерский, бенлат американский, топсин, дивиденд...о нашел о Максиме - д.в.: флудиоксонил,от гнилей(системный ли?). Удивляюсь, почему все максим, максим... да есть до фига других, не хуже. Красная пятнистость - не тяжелая болезнь амарилисовых, легко лечится, химии - куча малая. По химии (в т.ч. максим): сноска имеется?
Олег, Максин не системный препарат, но от гнилей из опыта отлично помогает :). Почему Максим, да Максим? В России сейчас фундазол редко найдешь, а Максим часто в магазинах есть. Есть еще хороший препарат Витарос, пользовалась, понравился, только поискать его в магазинах надо.

ЦитироватьТак ведь пишут - держать без посадки пока стрелка не вырастет до 10 см., а у других вообще засыхает или сгнивает :o ,не разобрать, а от чтения постов уже бабочки в голове порхают (на одном сайте больше 100 стр. нашел!)
Методов много и у каждого цветовода свой :). С посадкой в грунт можно, в данном случае полив один раз во время посадки, как только стрелка вырастет на 10 см., тогда уже полноценный полив, свет. А засохший или загнивший цветонос обычно не от неправильно посадки, а от вредителей или от болезни.

ЦитироватьКоллеги, надо посоветоваться:
прошлой осенью купила Ла Паз цветущий, потом он стоял без листьев, потом посадила в маленький горшок (другого под рукой не было), за лето выпустил всего три листа - и детку. Луковица по-прежнему толстая, плотная, как будто перед периодом покоя.
Вопрос такой: начинать ее сушить сейчас или еще подержать? Нужно ли перед сушкой отделить детку, чтобы она продолжала вегетировать и растить листья?
fantasy, свой Ла Паз где-то в декабре укладываю. Он у меня цветет только весной, всегда без листьев. Листья после цветения начинаю расти через недели 2-3. Детка еще маловата. Если от мамки отсадить, то обязательно досветка нужна. А с мамкой на покое ей ничего не будет :-).

Цитироватьу Вас точно гипп? Как-то луковица не похожа, да и ботва для такой большой луковицы тонковата. Просто я под впечатлением от ботвы луковиц у акатавы, да и моя, когда еще в силах была, давала листья толще...
Ninek, точно гипп, причем если действительно La Paz, то довольно откормленный :). Листья и луковицы бывают разные форма зависит от сортов. Например, у сорта La Paz луковица округло-овальная, шейка - средней длинны, листья не широкие см. 3; у сорта Germa луковица круглая с короткой шейкой, листья не широкие 2-3 см.; у Papilio луковица округлая, шейка довольно длинная, листья тоже около 3 см., а вот у крупно-махрового сорта Lady Jane ширина листьев может быть до 5 см., луковица округлая крупная. И даже размер взрослых, способных к цветению лук от сорта зависит.

vale_tina

Гиппы куплены год назад, цвели 2-мя стрелками. Сейчас луки плотные, первую отправила на покой, вторую собиралась тоже, но заметила стрелку.
У первого несколько наружных листьев пожелтело тогда-же, я подумала что хочет на покой. Подержала ок. месяца и отправила на покой с несколькими зелеными листьями. Если бы была гниль - я думаю что пожелтели бы и остальные листья.
Второй тоже пожелтил пару листьев в августе, но также желтели и другие мои гиппы. Поливала летом обильно, но земля высыхала за день от жары.
Летом был трипс, но гиппы не сильно пострадали, травила, вроде исчез. В сентябре на гибисках был клещик, но вроде тоже вовремя заметила. Сейчас никого не вижу. Следов вредителей тоже не заметила.




Ninek

#471
Купил сегодня три луки (две проросшие: Royal Velvet, стрелкочка проключнулась 0,5см где-то и листочки на столько же, и Apple Blossom здесь только видны листики, стрелкочки пока нет, а третья пока спит, Clown). Доволен... =)))

Кстати, акатава, сажать будем, когда 3см стрелки появится?:)

акатава

Цитата: Ninek' date='20 Октября 2009 - 22:30 от 20 октября 2009, 22:30:31.. Кстати, акатава, сажать будем, когда 3см стрелки появится?:)
Я бы сказала, пока не появятся полностью прицветные листья (навершие стрелочки). Это у кого 3, у кого 5см. Зависит от сорта. А у моего О.Попова в прошлом году прицветные литья были 12 см! :blink:

Ninek

Прицветные листья это как? Просто первые листочки?

P.S. Сегодня не удержался и пошёл купил 4ую луку... Геркулес =)

Sintia

Цитата: Ninek' date='21 Октября 2009 - 21:02 от 21 октября 2009, 21:02:47Прицветные листья это как? Просто первые листочки?
Я так думаю полностью бутон , до начала самого стебля стрелки.

Цитата: Ninek' date='21 Октября 2009 - 21:02 от 21 октября 2009, 21:02:47P.S. Сегодня не удержался и пошёл купил 4ую луку... Геркулес =)


Ninek, поздравляю! Я через это уже проходила , думаю-сэкономлю не буду покупать цветы, потом всю ночь не сплю, грызу себя что упустила шанс заиметь цветочек и к утру как говорится клиент созрел, я уже первая стою под дверью магазина в ожидании открытия. Так что теперь я покупаю сразу, минуя безсонные ночи   :D

Ninek

Ну я ночью не мучался, но мысши "шалили", а вдруг не будет больше=) Пошёл и купил =)
А про "прицветные листья" посмотрим. Думаю, как будет срелка сантиметров 5, тогда и посажу в землю.

fantasy

Цитата: Елена' date='18 Октября 2009 - 16:55 от 18 октября 2009, 17:55:58fantasy, свой Ла Паз где-то в декабре укладываю. Он у меня цветет только весной, всегда без листьев. Листья после цветения начинаю расти через недели 2-3. Детка еще маловата. Если от мамки отсадить, то обязательно досветка нужна. А с мамкой на покое ей ничего не будет :-).

Цитата: акатава' date='18 Октября 2009 - 13:37 от 18 октября 2009, 14:37:01fantasy я бы отделила, т.к. есть лист, а маленькие размеры детки- это дело относительное.

Коллеги, спасибо за идеи.
Пожалуй, совмещу оба совета: отправлю Ла Паз на покой в декабре и детку отделю с последующкй досветкой. Отчитаюсь, что получится

Ирина, вчера уложила Вашу Розетту "на бочок, спать" - а то они на пару с безымянным большим гиппом занимают большой кусок балкона.

акатава

Цитата: fantasy' date='22 Октября 2009 - 01:16 от 22 октября 2009, 01:16:22Коллеги, спасибо за идеи.
Пожалуй, совмещу оба совета: отправлю Ла Паз на покой в декабре и детку отделю с последующкй досветкой.
Соломоново решение!;):D



ЦитироватьИрина, вчера уложила Вашу Розетту "на бочок, спать"
Ну и хорошо. Только она Росалия... Розетта - это махряк.:)

ЦитироватьПрицветные листья это как? Просто первые листочки?
<h3></h3>Ninek , дело в том, что сами бутоны у гиппов при выходе из луки покрыты плотным чехлом из двух зеленых прицветных листьев. Его ещё называют "покрывалом". Оно и образует "наконечник" стрелы гиппа и защищает нежные цветки от механических повреждений. По мере распускания цветка прицветные листья засыхают.
Вот когда наконечник вылезет полностью - садите смело :D. Впрочем, особой ошибки не будет, если посадите чуть раньше, но при условии, что не будете заливать. А то могут листья попереть и задавить стрелку.

Вот картинка Вам для наглядности: видите это "набалдашник" на конце цветоноса? Это и есть чехол из прицветных листьев, а сами бутоны внутри него.

Ninek

Цитата: акатава' date='22 Октября 2009 - 13:20 от 22 октября 2009, 13:20:46Ninek , дело в том, что сами бутоны у гиппов при выходе из луки покрыты плотным чехлом из двух зеленых прицветных листьев. Его ещё называют "покрывалом". Оно и образует "наконечник" стрелы гиппа и защищает нежные цветки от механических повреждений. По мере распускания цветка прицветные листья засыхают.
Вот когда наконечник вылезет полностью - садите смело :D. Впрочем, особой ошибки не будет, если посадите чуть раньше, но при условии, что не будете заливать. А то могут листья попереть и задавить стрелку.

Вот картинка Вам для наглядности: видите это "набалдашник" на конце цветоноса? Это и есть чехол из прицветных листьев, а сами бутоны внутри него.

Акатава, я хотел уточнить просто =) Я не знал, что "чехольчик" называется "прицветными листьями" =) Теперь буду знать =)
Ну получается, что то на то и выходит. Практически "чехол" вылазиет на 5 см и нормально. Пока две луки спят, другие пробуждаются. Положил их на подоконник.

акатава

ЦитироватьНу получается, что то на то и выходит.
Чаще всего так, но есть исключения... я уже писала, что у некоторых "уникумов" чехол до 12см.