Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

fantasy

Цитата: акатава' date='22 Октября 2009 - 12:20 от 22 октября 2009, 13:20:46Ну и хорошо. Только она Росалия... Розетта - это махряк.

Да, я написала, а потом вспомнила  - ну, главное, что мы поняли  друг друга.
У Вас там нет "лишней" Кармен и/или Бенфики?

Елена

#481
ЦитироватьПомогите разобраться, у меня второй гипп засушивает стрелку.
Первый показал кончик стрелки в августе, стоял он на южном балконе. Перед этим за лето процвели 2 бабушкиных гиппа на том же балконе, и уносила с балкона уже с раскрывающимся бутоном в более прохладную комнату. А этот недельку постоял и стрелка стала желтеть. Гиппы я поливала через день примерно из-за жары, но пришлось уехать на 2 дня, и тогда был полит перед отъездом. А когда вернулась - стрелка пожелтела.
Второй гипп выпустил стрелку в сентябре. Жары уже не было, полив уже уменьшила, и при появлении стрелки сильно не поливала дабы не навредить ей. А в октябре похоладало и поливать стала еще меньше, но не прекращала. И вот кончик стрелки снова пожелтел. Неужели засушила?
Все гиппы давали стрелки с большими листьями.
vale_tina, гиппы на лоджии стоят? какая ночная и дневная температура?

Ninek, болезнь прогрессирует  :D. Ждем фоток :)

vale_tina

Цитата: Елена' date='24 Октября 2009 - 18:39 от 24 октября 2009, 19:39:58vale_tina, гиппы на лоджии стоят? какая ночная и дневная температура?
Все гиппы уложила спать недели 3-4 тому, а со стрелкой занесла в комнату накануне  этого в комнату, в тепло. Думала стрелка пойдет в рост, потому что на балконе уже было свежо.  Он постоял недельку и засушил стрелку.  Сейчас переставила подальше от окна, без полива, хотела отправить на покой, но кажись начал расти листик. В комнате  тепло, на балконе 10-15 град. Спящие луки на балконе, а эту вот не знаю - тоже насильно спать уложить или пусть растет? Лука за лето заметно подросла.

Ninek

Кстати, забыл уточнить: чтобы стрелка росла, никаких определенных температурных условий не надо? Комнатная температура и всё? А потом, как "прицветные листья" полностью выйдут, можно и в грунт. Так ведь?

акатава

Цитата: Ninek' date='28 Октября 2009 - 17:19 от 28 октября 2009, 16:19:16Кстати, забыл уточнить: чтобы стрелка росла, никаких определенных температурных условий не надо? Комнатная температура и всё? А потом, как "прицветные листья" полностью выйдут, можно и в грунт. Так ведь?
Все так :)

Н@Т@ШЕНЬК@

Сразу прошу не закидывать меня тухлыми помидорами(читала всю тему, но после пятой страницы мысли стали в голове прыгать и путаться =) ), но у меня такой вопрос: гиппы засушили листья - самое время отправлять спать: подскажите как лучше хранить луковицы? У меня четыре одинаковые луковицы - хочу две отправить спать в горшках, а две выкопать (ради эксперимента). Вот меня волнуют те которые выкопанные будут (так я еще не хранила луковицы): их просто в какую-то коробочку сложить и все или может чем присыпать? у меня сть опилки - может в коробку опилки а туда луковки?

AIVAN

Посоветуйте. Нашла две луковицы в горшке, где-то недели 3 назад. Одна 3 см, другая 6 см в диаметре. Видимо простоял у кого-то все лето на балконе, залило дождями, потому что земля сырая, а сверху мох зелененький. Загубили цветок. Стало жалко (да и заморозки уже), подобрала, промыла все в марганцовке, пересадила в свежую землю и поставила на окошко в подъезде (думала не выживет). А цветочек оклемался и каждая из луковиц выпустила по 3 жирненьких зелененьких листика. Судя по листикам это гип. Так что с ним сейчас делать? Оставить все как есть или отправить баиньки или подкормить чем? Цвести вряд ли будет, он наверное все периоды перепутал, пока вел беспизорную жизнь.

Oleq24

#487
Н@Т@ШЕНЬК@.ИМХО если листья засушили - можно не вытаскивать. Просто не поливать и поставить в прохладу =10-15 град. пока не вылезет на 10 см. стрелка. Можно заменить верхний слой субстрата.
Зы: класный аватар - сортовый сибирский ирис, откуда дровишки?

Цитата: AIVAN' date='13 Ноября 2009 - 15:02 от 13 ноября 2009, 15:02:24Посоветуйте. Нашла две луковицы в горшке, где-то недели 3 назад. Одна 3 см, другая 6 см в диаметре. Видимо простоял у кого-то все лето на балконе, залило дождями, потому что земля сырая, а сверху мох зелененький. Загубили цветок. Стало жалко (да и заморозки уже), подобрала, промыла все в марганцовке, пересадила в свежую землю и поставила на окошко в подъезде (думала не выживет). А цветочек оклемался и каждая из луковиц выпустила по 3 жирненьких зелененьких листика. Судя по листикам это гип. Так что с ним сейчас делать? Оставить все как есть или отправить баиньки или подкормить чем? Цвести вряд ли будет, он наверное все периоды перепутал, пока вел беспизорную жизнь.
Оставить как есть - поставить где побольше света.

акатава

Цитата: Н@Т@ШЕНЬК@' date='13 Ноября 2009 - 14:56 от 13 ноября 2009, 14:56:01их просто в какую-то коробочку сложить и все или может чем присыпать? у меня сть опилки - может в коробку опилки а туда луковки?
Да, я свои выкопанные кладу в коробочку, каждая лука в бумажном пакете. Можно присыпать опилками. Главное прохлада и темнота. :)

Настя

Всем привет! Давно не заглядывала, так как у меня ничего не цветёт . Зато здесь какая красотища у всех!!! Просто супер!
Девочки-мальчики, может мне что-то посоветуете? Проснулись почти все луки, отрастили ботву огромную,  а стрелки давать видимо не собираются... Может можно на них как-то повлиять?

Ninek

Ну акатава советовала луковицы подержать пару минут в воде +40-42, чтобы стрелка проснулась, но у вас уже ботва, наверно, только настоящие спецы могут в этом случае что-то говорить. Но, полагаю, что стрелку уже "заросли" листья...

Настя

Цитата: Ninek' date='30 Ноября 2009 - 22:03 от 30 ноября 2009, 22:03:16Ну акатава советовала луковицы подержать пару минут в воде +40-42, чтобы стрелка проснулась,
Про это я прочитала, вчера одну, которая без листьев подержала ради эксперемента. А что делать ещё с 10-тью, которые ботву по 1 м отрастили... Будем ждать главных специалистов  :)

Oleq24

#492
Цитата: Настя' date='01 Декабря 2009 - 09:32 от 01 декабря 2009, 09:32:34Про это я прочитала, вчера одну, которая без листьев подержала ради эксперемента. А что делать ещё с 10-тью, которые ботву по 1 м отрастили... Будем ждать главных специалистов  :)
Они ж на листья запасы поистратили а света сейчас мало, надо было держать в сухом холоде до появления стрелки. У моих у половины стрелка появилась в разной степени.
У одного уже 20 см и посажен, жду цветения.Если у Ваших стрелка заложена в луке - то чтонть зацветет. Листьев то крупных скоко было? Или это покупные? Вопчем стрелка может появиться теперь в любое время, еси луки крупные - надежда есть.
Если обрабатывать горячей водой - поставьте горшок с растюхой в горячую воду в пласт.кульке, в тазик и постарайтесь держать т-ру часа 2-4 не меньше, за минуты даже горшок не прогреется. Термометр нужен точный, осторожно, не сварите. Успехов!

Настя

Цитата: Oleq24' date='02 Декабря 2009 - 05:09 от 02 декабря 2009, 05:09:30Они ж на листья запасы поистратили а света сейчас мало, надо было держать в сухом холоде до появления стрелки. У моих у половины стрелка появилась в разной степени.
У одного уже 20 см и посажен, жду цветения.Если у Ваших стрелка заложена в луке - то чтонть зацветет. Листьев то крупных скоко было? Или это покупные? Вопчем стрелка может появиться теперь в любое время, еси луки крупные - надежда есть.
Если обрабатывать горячей водой - поставьте горшок с растюхой в горячую воду в пласт.кульке, в тазик и постарайтесь держать т-ру часа 2-4 не меньше, за минуты даже горшок не прогреется. Термометр нужен точный, осторожно, не сварите. Успехов!

Олег, спасибо за ответ. Вообще-то они всё лето нагуливали жирок на открытом балконе, наростили за лето большую листву, которая благополучно усохла в прохладном тёмном месте, луковицы все налились стали такми жирненькими. Но стоя без листьев и без полива всё в том же проладном тёмном месте, они все дружно начали растить новые листья. Сейчас у некоторых уже листья по 1-1,2 м длиной и штук по 5. Остаётся только надеяться, что стрелки они всё-таки заложили и цветением меня порадуют...

Oleq24

А скока стояли-спали? Ну бывают такие упертюхи, особ.сибовских и папиловских кровей -цветут когда сами хотят. Прогрев им не повредит, а мож и стимульнет. Ниче, будут цвести как миленькие - не теперь так в четверь.
Да, а скока ж времени они росли, 2е - колитесь, перегной давали, коровяком потчевали?