Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Настя

Цитата: Oleq24' date='02 Декабря 2009 - 11:39 от 02 декабря 2009, 11:39:10А скока стояли-спали? Ну бывают такие упертюхи, особ.сибовских и папиловских кровей -цветут когда сами хотят. Прогрев им не повредит, а мож и стимульнет. Ниче, будут цвести как миленькие - не теперь так в четверь.
Да, а скока ж времени они росли, 2е - колитесь, перегной давали, коровяком потчевали?
Ну спали где-то месяца 2-2,5. У меня точно ни сибовские ни папиловские... Половина из них в прошлом сезоне так и не цвела (т.е. решили отдохнуть второй сезон подряд, это такие товарищи как Геркулес, Яблоневый цвет...), половина цвела весной-летом. Коровяком и перегноем не подчевала за не имением такого в городской квартире, только цветочными удобрениями.

Oleq24

О тех что цвели весной-летом, понятно, у них вегет.период не кончился,гипп должон расти месяцев 7. Нецветущие 2й сезон подряд? А каким удобрением пользуетесь? Процентный состав в NPK?

Настя

Олег, если честно, то какими прийдется. В основном Bona Forte 3:4:8. Ну и для луковичных 12:1,5:3. Если честно, в удобрениях я совсем не сильна.

Ninek

Что-то для луковичных больно много N, он для роста нужен, а для развития соцветий K нужен, если не ошибаюсь. Калия, как раз, в Ваших удобрениях очень мало.

Oleq24

Эге, типичный азотный перекорм, потому и про коровяк спрашивал. Азот давать по минимуму или совсем пока исключить, нажимайте на калий.

Настя

Цитата: Oleq24' date='02 Декабря 2009 - 21:00 от 02 декабря 2009, 21:00:49Эге, типичный азотный перекорм, потому и про коровяк спрашивал. Азот давать по минимуму или совсем пока исключить, нажимайте на калий.
Ну вот, значит цветения можно и не ждать...  :( Ну хорошо хоть выяснила причину, будем исправлять ситуацию. Где ж только найти этот калий?

Цитата: Ninek' date='02 Декабря 2009 - 20:16 от 02 декабря 2009, 20:16:34Что-то для луковичных больно много N, он для роста нужен, а для развития соцветий K нужен, если не ошибаюсь. Калия, как раз, в Ваших удобрениях очень мало.
Спасибо за ответ  :) Будем исправляться.

Oleq24

#501
Настя  
1.Обрабатывать (прогрев! хоть на шкафу в кухне темп.ок.26 и выше)
 2.Цветения ждать
 3.А что у Вас поташа (на крайний случай) нето? У хороших домохояек должон быть.

Елена

Настя, удобрение не правильно выбрано, об этом уже сказали. Гиппам азот нужен только после цветения и в первые пару месяцев роста, но обязательно с калием. После восстановления луки нужен фосфор и тоже с калием. Чем больше калия, тем лучше (только без фанатизма :)). А ботву растить стали рояловские луки, которые обильно цвели в прошлом году?

Слушайте у меня вопрос к тем у кого есть Папилио. Для меня больной вопрос. Как заставить его цвести? Лука у меня с мая 2007 и ни разу не цвела :-(((((. Лука см. 8 в диаметре,  за лето наращивает 7-8 листьев. Пыталась один год на покой отправлять, так он чуть ли не полтора месяца в темном шкафу с листвой стоял, потом сбросил и опять листья... В этом году просушила ком, не убирая с подоконника, так он простоял без движения 1.5 месяца и опять лист появился... Что делать не знаю... Может кто посоветует. У кого цвел, как добились цветения?

Ninek

Цитата: Елена' date='03 Декабря 2009 - 15:53 от 03 декабря 2009, 15:53:55Настя, удобрение не правильно выбрано, об этом уже сказали. Гиппам азот нужен только после цветения и в первые пару месяцев роста, но обязательно с калием. После восстановления луки нужен фосфор и тоже с калием. Чем больше калия, тем лучше (только без фанатизма :)). А ботву растить стали рояловские луки, которые обильно цвели в прошлом году?

Слушайте у меня вопрос к тем у кого есть Папилио. Для меня больной вопрос. Как заставить его цвести? Лука у меня с мая 2007 и ни разу не цвела :-(((((. Лука см. 8 в диаметре,  за лето наращивает 7-8 листьев. Пыталась один год на покой отправлять, так он чуть ли не полтора месяца в темном шкафу с листвой стоял, потом сбросил и опять листья... В этом году просушила ком, не убирая с подоконника, так он простоял без движения 1.5 месяца и опять лист появился... Что делать не знаю... Может кто посоветует. У кого цвел, как добились цветения?

Хм, а я ещё хотел купить себе этот Папилио, а он такой капризуля... Теперь вот подумаю раз 100, прежде чем купить =))))

Елена

О его строптивости я конечно знала, но не до такой же степени быть упрямым!

акатава

Елена, про Папилио. У меня тоже не цвели пока,они куплены в 2008 году. сидели все лето с 3-мя листьями (это у них, оказывается , так период покоя проходит - с тремя листьями и ни туды, ни сюды. Может проходить и летом ). Потом вдруг в конце октября выпустили оба одновременно ещё по 5 листьев. Итого сейчас у каждого по 8. Я сподобилась устроить им максимально яркую подсветку и , как Иринка А.посоветовала налегаю на калий с фосфором ("Флорист" для Бутонов). Очень надеюсь на стрелки! А то - на помойку!:ph34r:

Oleq24

#506
Акатава
Н Е, тока не на памойку!!!, я люблю возиться с трудными плантами, с легкими-то какой кайф? Если решите избавиться хоть одного отдать мне!
Вотъ !

vale_tina

Цитата: Настя' date='03 Декабря 2009 - 06:14 от 03 декабря 2009, 07:14:05Ну вот, значит цветения можно и не ждать...   Ну хорошо хоть выяснила причину, будем исправлять ситуацию. Где ж только найти этот калий?

Посмотрите монофосфат калия в садовых отделах. В нем только фосфор и калий, без азота.

акатава

ЦитироватьЕсли решите избавиться хоть одного отдать мне!
Олег, та ну шо Вы, батенька, ей-богу! Все за чистую монету... Пошутила я:):):). Кто ж таких красотуль отдаст? Сама повозюкаться люблю с вреднючками. Тем более,они у меня должны быть разные: фрма лук у одного вытянутая груша, а у другого - репка.

ЦитироватьПосмотрите монофосфат калия
А вот интересно, что лучше усвоится сернокислый калий или хлористый? У нас в магазине продают и то и другое, не знаю что купить.
Склоняюсь к сернокислому...Может кто подскажет, в чем достоинства-недостатки?

vale_tina

Цитата: акатава' date='04 Декабря 2009 - 08:59 от 04 декабря 2009, 09:59:37А вот интересно, что лучше усвоится сернокислый калий или хлористый? У нас в магазине продают и то и другое, не знаю что купить.
Склоняюсь к сернокислому...Может кто подскажет, в чем достоинства-недостатки?

А хим. формулы там в инструкции нет?
Не знаю что лучше, я читала что монофосфат калия это КН2РО4. Ни серной ни хлористой кислоты вроде нет.
Может какие-то другие фосфаты?