Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Oleq24

На горшке отметить фломастером, а при посадке в сад колышком отметить или нацепить на шею проволокой бирку.В)

Елена

#556
Настя, разве я когда кого наказывала? Ну, поворчу для порядку :)
А от деточки я б не отказалась :). Да, раз у вашего гиппа происхождение "мамино", то скорей всего это местный сеянец, возможно и предок витатума, и очень симпотичный  :rolleyes:.

Олег, подписывать-то хорошо, но бирки бывают теряются... У меня в этом году все бирки на солнце выгорели, луки определяю по луковице :P

resya, спасибо :)

Oleq24

А я беру алюминиевую жесть (напр. банки из-под пива,:)))),режу ножницами, подписываю старой шариковой ручкой положив на тетрадку. Подпись выдавливается, этикетка блестит, не может выгореть.:)

зания

Нужна помощь! Ждала, когда листья у моей гиппи. сами засохнут,  не дождалась и вчера уже вытащила ее с горшка и поместила в холодильник.  Вот сижу и переживаю, не слишком ей там холодно?    На улица -40 холода, в погреб побоялась спустить. Луковичка на нижнем ярусе холодильника, а зелень, аж до верху. Пришлось даже загнуть немного. Долго мне придется ждать пока она заснет?

Ninek

Зания, а Вы своей луке полив вообще сокращали, чтобы она начала свою ботву сушить и уходить на покой? А про холодильник можно сказать одно: у одних они там спокойно "спят", а у других не очень. У меня, например, в холодильнике можно держать температуру в +10, но это получается только для одних луков и клубней, а еду то не подержишь долго при такой температуре, поэтому держу темп. +5, а для луков домашних это, думаю, холодновато.

зания

Цитата: Ninek' date='07 Января 2010 - 14:53 от 07 января 2010, 14:53:44Зания, а Вы своей луке полив вообще сокращали, чтобы она начала свою ботву сушить и уходить на покой?
Да сокращала, и даже не поливала долгое время около 2 недель, но так как уже время цветения, а я запаздываю сунула. Наверное надо вынимать.

Oleq24

Цитата: зания' date='07 Января 2010 - 16:09 от 07 января 2010, 16:09:03Да сокращала, и даже не поливала долгое время около 2 недель, но так как уже время цветения, а я запаздываю сунула. Наверное надо вынимать.
Да, вынуть и держать при +10- 18, не поливать. Им надо не 2 недели а 2 месяца минимум отдыхать. За 2 нед. листья не засохнут. Просто у Вас цвести будут весной. Прочитайте тему ухода с начала, внимательно. :)

зания

#562
Спасибо,  переложила в погреб там в холодную погоду +5 точно есть.  Муж уверил, что там намного теплее чем в холодильнике.  Надеюсь выдержит.

Oleq24

Цитата: зания' date='08 Января 2010 - 12:51 от 08 января 2010, 12:51:31Спасибо,  переложила в погреб там в холодную погоду +5 точно есть.  Муж уверил, что там намного теплее чем в холодильнике.  Надеюсь выдержит.
Все равно, слишком холодно. Неужто в доме нет места с темп. +15?

Ninek

В самый темный угол, подальше от батарей =)

Oleq24


зания

уже и не знаю , наверное вы правы. Заглянула в погреб она такая-же зеленая из-за холода не может вобрать в себя сок с листьев, а луковица стала меньше. Переложила под диван в коридоре. Там темно. Нету у нас дома комнаты с температурой +15.

Ninek

Кстати, у меня возник такой вопрос: моя тётя родная тоже увлекается цветоводством (это нам, наверно, от бабушки передалось =))) ). Так вот только меня в этом году угораздило спросить её про этот цветок, который уж больно похож на гипп. Распросил про его цветение, сказала, что цветёт большими "колоколами" оранжевого цвета, но когда как. Я этот когда-как за последние лет 5-7 не видел. А дело вот в чем (почему я не думал по началу, что это гипп): он (точнее, они) сидят в большом горшке (диаметр сантиметров 20-25, глубина тоже см 20), горшок весь в этих гиппах (штук 10 точно в нем). Во-вторых, на покой уходить они не хотят почему-то. Я ей сказал, конечно, что их можно и насильно, но боюсь за другие луки, которые маленькие. Хотя, луковиц больше 3 см в диаметре нет. Дача у нее есть в Подмосковье, достаточно солнечное место, может ей их на весну-лето высадить в сад-огород для наращивания "жира" у луковиц или просто рассадить в марте-апреле в более мелкие горшки?
Я помню, что, то ли здесь, то ли в другом топике говорилось о больших размерах горшка, но это не объясняло такую плодовитость... Или я что-то пропустил.
Патриархи гипповодства, что посоветуете?

Садовник

#568
Похоже Ваша тётя просто запустила его, вот и расплодился, и вовремя не рассаживала. Да, весной рассадите и там посмотрим, что дальше делать, как помогать ему зацвести.

Вопрос в тему: первый раз столкнулась с размножением гиппов. Достала из тёмного угла его, прозевала немного, листья уже прилично вылезли и белые из-за недостатка света. Ну это не беда, на солнечном окошке цвет наберут. Проблема в том, что детка полезла из этой луковицы. Проблема не в том, что детка есть, а в том, что я не знаю, как с ней щас поступить - отделить и отсадить или оставить на дозревание и позже отсадить?
Вот фото:

vale_tina

Ninek, оранжевые колокола еще могут быть у кливии. У Вашей тети точно гипп? луковички присутствуют?

На покой не уходят домашние гиппы, это нормально. И среди них есть плодовитые, вот и дали много деток. Если есть желание - можно рассадить, а можно оставить компашкой, лишь бы горшок не разломали. А не цветет - либо потратилась мамочка на деток, либо не пересаживалась давно и плохо и с питанием, или мало солнца....