Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

vale_tina

[color="#284b72"]Садовник[/color], с деткой все в порядке. Оставьте пока ее, со временем верхние чешуйки мамочки разорвутся, детка выйдет наружу, укоренится, тогда и отделяйте. На цветение сейчас она уже не повлияет. Если цветонос заложился - процветет, а нет - так и отделенная детка не спасет.

Ninek

#571
Цитата: vale_tina' date='16 Января 2010 - 15:38 от 16 января 2010, 15:38:21Ninek, оранжевые колокола еще могут быть у кливии. У Вашей тети точно гипп? луковички присутствуют?

На покой не уходят домашние гиппы, это нормально. И среди них есть плодовитые, вот и дали много деток. Если есть желание - можно рассадить, а можно оставить компашкой, лишь бы горшок не разломали. А не цветет - либо потратилась мамочка на деток, либо не пересаживалась давно и плохо и с питанием, или мало солнца....

Ну Вы прям не знаю за кого меня держите. Что ж я не могу луковичное от кливии отличить... У тёти есть три шикарные кливии, так у них листья намного прочнее, чем у гиппа, да и цветонос другой совсем. А те точно с луковицами, я ще писал в описании.
Ну что ж, подождем до весны, там рассадим.

vale_tina

[color="#284b72"]Ninek[/color],  действительно, я была не внимательной, не обижайтесь -  совсем не хотела Вас обидеть!

Petra

Помогите разобраться начинающему любителю гипов. Впервые заказала луковица в Садовом мире и в Мире увлечений. Из садового пришла одна, в отличном состоянии. В ноябре процвела двумя стрелами, нарастила листья. А вот луковицы из Мира увлечений  - пришли с красной гнилью, после обработки в Максиме вроде  луки выздоровели, процвели каждая одной стрелкой, выпустили по второй, и ... стоп. Ни туда ни сюда, стрелка не растет, листья тоже. В конечном итоге стрелки засохли совсем и дальше ничего не происходит, листья не растут. Луковицы твердые, гнили нет, корней достаточно. Что случилось не понимаю. Подскажите в чем причина, и главное, чем помочь луковкам?

Oleq24

#574
Petra,
Растение перестраивается с цветения на рост. Наверное еще нет свежих, молодых корней, как отрастут - пойдут расти листья. С гиппами главное - терпение! Все будет нормально, не переживайте.Как говорит Акатава - они ж неуничтожимые! Успехов! :)

Ninek

Кстати, вопрос ещё один: мне тут один агроном сказал, что гиппы в темного без света хорошо начинают наращивать корневую систему, а если их на свет поставить, то сначала идет в рост стрелка-цветонос, а потом листья и корни. Кто-нибудь такое наблюдал?

vale_tina

#576
Цитата: Ninek' date='23 Января 2010 - 11:50 от 23 января 2010, 12:50:53Кстати, вопрос ещё один: мне тут один агроном сказал, что гиппы в темного без света хорошо начинают наращивать корневую систему, а если их на свет поставить, то сначала идет в рост стрелка-цветонос, а потом листья и корни. Кто-нибудь такое наблюдал?
В прошлом году сделала темную и теплую зимовку (на шкафу), вышло несколько стрелочек, процвели. Не вышли только у 2-х давших деток, а несколько процвели летом, но они были молодые. В этом году зимовка получилась холодная и светлая (сначала накрыла, а когда почти все листья пожелтели или осталось совсем немного, перенесла в другое место и накрыть не получилось). В рост пошли листья. Уже ок 2 месяцев как занесла в комнату в тепло, стоят без полива и стрелок нет. Больше так делать не буду!

Елена

#577
Цитата: Ninek' date='14 Января 2010 - 22:20 от 14 января 2010, 22:20:46Кстати, у меня возник такой вопрос: моя тётя родная тоже увлекается цветоводством (это нам, наверно, от бабушки передалось =))) ). Так вот только меня в этом году угораздило спросить её про этот цветок, который уж больно похож на гипп. Распросил про его цветение, сказала, что цветёт большими "колоколами" оранжевого цвета, но когда как. Я этот когда-как за последние лет 5-7 не видел. А дело вот в чем (почему я не думал по началу, что это гипп): он (точнее, они) сидят в большом горшке (диаметр сантиметров 20-25, глубина тоже см 20), горшок весь в этих гиппах (штук 10 точно в нем). Во-вторых, на покой уходить они не хотят почему-то. Я ей сказал, конечно, что их можно и насильно, но боюсь за другие луки, которые маленькие. Хотя, луковиц больше 3 см в диаметре нет. Дача у нее есть в Подмосковье, достаточно солнечное место, может ей их на весну-лето высадить в сад-огород для наращивания "жира" у луковиц или просто рассадить в марте-апреле в более мелкие горшки?
Я помню, что, то ли здесь, то ли в другом топике говорилось о больших размерах горшка, но это не объясняло такую плодовитость... Или я что-то пропустил.
Патриархи гипповодства, что посоветуете?
Ninek, вполне возможно, что предки у этого гиппа вечнозеленые, поэтому на покой и не уходит. А по описанию я б подумала, что родственники у него видовые, чтоб точнее сказать кто видеть цветение нужно :).

Цитата: Petra' date='22 Января 2010 - 12:03 от 22 января 2010, 12:03:26Помогите разобраться начинающему любителю гипов. Впервые заказала луковица в Садовом мире и в Мире увлечений. Из садового пришла одна, в отличном состоянии. В ноябре процвела двумя стрелами, нарастила листья. А вот луковицы из Мира увлечений  - пришли с красной гнилью, после обработки в Максиме вроде  луки выздоровели, процвели каждая одной стрелкой, выпустили по второй, и ... стоп. Ни туда ни сюда, стрелка не растет, листья тоже. В конечном итоге стрелки засохли совсем и дальше ничего не происходит, листья не растут. Луковицы твердые, гнили нет, корней достаточно. Что случилось не понимаю. Подскажите в чем причина, и главное, чем помочь луковкам?
Petra, не переживайте, бывает такое. Вы об условиях содержания ничего не сказали... Меня интересует какой полив, какая температура и свет.

Цитата: Ninek' date='23 Января 2010 - 12:50 от 23 января 2010, 12:50:53Кстати, вопрос ещё один: мне тут один агроном сказал, что гиппы в темного без света хорошо начинают наращивать корневую систему, а если их на свет поставить, то сначала идет в рост стрелка-цветонос, а потом листья и корни. Кто-нибудь такое наблюдал?
Агроном, наверно, теоретик  :rolleyes:. У моих у большинства сначала листья, а потом цветонос :). А вот корни и листва хорошо растут летом ;)

Ninek

[quote name='Елена']Агроном, наверно, теоретик :rolleyes:. У моих у большинства сначала листья, а потом цветонос :). А вот корни и листва хорошо растут летом ;) [/quote]

Да нет, у нее тоже чтк. 5-6 гиппов есть.... На этом и подметила.

Ninek

[quote name='Елена']Ninek, вполне возможно, что предки у этого гиппа вечнозеленые, поэтому на покой и не уходит. А по описанию я б подумала, что родственники у него видовые, чтоб точнее сказать кто видеть цветение нужно :). [/quote]

Так они ещё и вечнозелеными могут быть... Но, думаю, рассаживать их всё равно придётся? и ухаживать как и за обычными, только на зиму не полностью сокращать полив, а частично?

Елена

ЦитироватьТак они ещё и вечнозелеными могут быть...
Конечно :), Папилио, Ретикулатумы, "бабушкины" (у которых родственники дикари) и т. д. А сортовые требуют период покоя :). У меня есть два безымянных красно-оранжевых гиппа, так цветут лучше с листвой, тогда в объеме совсем не теряют :)

Sintia

Подскажите, кто знает, почему иногда засыхает стрелка на полпути из луковицы или только проклюнувшись. У меня так 2 гиппа уже не процвели. может это листья забивают стрелку и не дают ей развиваться ? Может нужно было меньше поливать, чтоб ботва даже не проклюнулась?

vale_tina

#582
Цитата: Sintia' date='23 Января 2010 - 21:13 от 23 января 2010, 22:13:51Может нужно было меньше поливать, чтоб ботва даже не проклюнулась?
Очень даже может быть.

Елена

Ninek,вдогонку к посту 623. У вечнозеленых ярко выраженного периода покоя нет, они действительно не сбрасывают листву, но в зимний период у них рост приостанавливается, полив получается реже, да и в подкормках не сильно нуждаются.

Цитироватькто знает, почему иногда засыхает стрелка на полпути из луковицы или только проклюнувшись. У меня так 2 гиппа уже не процвели. может это листья забивают стрелку и не дают ей развиваться ? Может нужно было меньше поливать, чтоб ботва даже не проклюнулась?
Sintia, не думаю, что причина в листьях. Я уже говорила, мои почти все цветут с листьями, в начале листва потом стрелка. У меня сейчас Бенфика с 50-тью см. листьями и без проблем гонит цветонос :). У меня было такое пару раз. В прошлом году у Рапидо увидела стрелочку и решила отодвинуть цветение, ближе к Новому Году и передержала в темном, теплом месте (сдвинула на три недели), цветонос так и не развился. Как только пересадила и поставила на подоконник, сразу же появился новый цветонос и следом за ним еще. С Леди Джей было что-то похожее. Первый цветонос вырос длиннющим около 80 см., второй появился, но не развился. С ней я грешу на перекорм азотом и низкую температуру в период роспуска, температура была около 17-19 град., плюс недостаток света.

Petra

Елена, мои несчастные луковицы появились у меня в начале октября, у всех были небольшие стрелки. После обработки я их сразу высадила и поставила на южное окно. Полив был регулярный. Стрелки за месяц развились и отлично процели. Дальше показались вторые цветоносы. Содержание не изменилось, полив по мере просыхания земли, тепература 19-21 градусов, свет естественный. И у всех трех засохли цветоносы. Одна сейчас понемногу стала листья растить, две другие сидят без движения. Может их в темное место убрать?
И еще один вопрос, в связи со сменой квартиры луковицы передут на восточное окно, т.к. других в квартире нет. Хватит ли им света или надо будет досвечисвать?