Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

акатава

Елена пишет:
Цитироватьнизкую температуру в период роспуска, температура была около 17-19 град., плюс недостаток света.
Вот этол сплошь и рядом! У меня в этом году небывалый случай: три сорта засушили стрелки (правда вторые по счету) в связи с холодными и темными подоконниками. :(

 Petra пишет:
Цитироватьна восточное окно, т.к. других в квартире нет. Хватит ли им света или надо будет досвечисвать?
Восточное - нормально (мои не восточном балконе), только бы это окно не загораживалось другими домами и прочими помехами. Впрочем, досветка никогда не лишняя! :)

Садовник

Я года 3,5 тому назад тоже покупала гиппы в Садовом мире. Штуки 4 сразу брала, разные. Они все при посадке сразу зацвели. Затем я их отвезла младшей тёте, для неё и покупались, тоже болеет. И они у неё на следующий год не цвели, хотя все условия покоя были соблюдены. С чем связано подобное поведение для нас так и осталось загадкой. Но факт в том, что щас один из них, Леди Джейн, выпустил сразу 2 стрелы. У остальных наклёвывается пока что-то непонятное, рано говорить, что стрела. После двух лет "молчания" такая награда! Тётя аж до потолка прыгает от радости! Надеемся и остальные не подкачают. Секретом успеха мы считаем отличные качества наседки моего двоюродного брата. Гиппы в этот раз стояли у него под кроватью. А в предыдущий - на окне. Видимо им нужен тёмный период покоя. Так теперь и будем делать в дальнейшем.

Ninek

То ли здесь, то ли где-то ещё я читал, что у голландских гиппов это сплошь и рядом: их же стимулируют на цветение после покупки так, что они бедные до 4-ых стрелок могут выдавать, потом выдыхают и им нужен период покоя до года. В том плане, что они просто растут, жиреют и готовятся дальше цвести. Потом приходят в норму.
Точно не помню, где это прочитал, но точно помню, что так была ситуация описана :rolleyes:

Садовник

Вот и у меня всплыло щас из памяти, что где-то я это слышала или читала.  Теперь нет никаких сомнений, что их действительно могли перекормить, и именно это является причиной отсутствия у них цветения на протяжении двух лет. Гиппики выходили из "наркотической" комы, можно сказать. Бедняшки.  Вывод можно сделать следующий: если гиппы не цветут через год-два после покупки, то возможно их перекормили работники в теплицах дабы получить быстрый результат. И здесь нет нашей вины. Вроде так.

Oleq24

#589
И да и нет. Конечно, покупные луки готовят к цветению. Но следует помнить о том, что у них сильно повреждена корневая система.
2. Мы же не знаем, как и сколько их содержали после выкопки. Поэтому, купленные в октябре держим в прохладе и темноте непосаженными до роста стрелки. А скорость появления ее зависит от сорта: ранние стрелкуют уже осенью, а поздние и оч. поздние могут сидеть без движенья месяцами.

3.Когда стрелка вылезла - не всегда надо ждать роста ее до 10 см. Считаю, что надо сажать. Корни то как мышиные хвостики, лука уже пересушена, вот стрелка и усыхает.
Их надо немедленно после вылезания стрелки сажать.
4. Надо знать сорт: одни сорта всегда цветут с листьями, другие всегда без а третьи - эт зависит...
5. Почему не цветут покупные после обильного цветения.
Закладка будущего цветения происходит во время и сразу после цветения. Так ваши имеют в это время и корни и листья, а покупные?...
Им надо 2-3 мес. отращивать корни, потом листья - а когда ж они будут закладывать стрелки - к тому времени уже осень на носу!

Natacha25091961

Требуется совет. Я только начинаю заниматься гиппами. Мой гипп сейчас распустит бутоны. Прочитала, что после цветения луковица нужно время, чтобы восстановить силы. Сколько ей дать времени на восстановление, через сколько отправить на отдых? Я почему-то думала, что после цветения нужно сразу выкопать, а деток отсадить. У меня их там штуки три. 

Ninek

Я хоть сам не спец, но напрашивается вопрос: когда вы посадили луку? Давно ли она у вас росла и цвела без отдыха? А то вдруг вы ее посадили месяц назад, он отцвел, а вы его уже на покой опять собрались...

Oleq24

Цитата: Natacha25091961' date='30 Января 2010 - 22:40 от 30 января 2010, 22:40:24Требуется совет. Я только начинаю заниматься гиппами. Мой гипп сейчас распустит бутоны. Прочитала, что после цветения луковица нужно время, чтобы восстановить силы. Сколько ей дать времени на восстановление, через сколько отправить на отдых? Я почему-то думала, что после цветения нужно сразу выкопать, а деток отсадить. У меня их там штуки три.






 
Ни в коем случае! Наоборот, кормить,поить, лелеять. И будьте добры, потрудитесь прочитать предыдущий пост. Впечатление, что пишут в пустоту. <_<

Natacha25091961

Цитата: Ninek' date='30 Января 2010 - 23:03 от 30 января 2010, 23:03:20Я хоть сам не спец, но напрашивается вопрос: когда вы посадили луку? Давно ли она у вас росла и цвела без отдыха? А то вдруг вы ее посадили месяц назад, он отцвел, а вы его уже на покой опять собрались...

луковки мне достались совсем крохотными детками. Я даже не знала, что это за растение. Через год я их пересадила (у меня их две), и вот уже года два сидят в горшке без пересадки. На покой практически не уходили. И вот сейчас одна луковка цветет. Сегодня распустилась. Красота! Только вот сколько времени она должна восстанавливаться, 2 месяца, 3? 

Ninek

Обычно говорят, что "спать" они должны от 2 до 4 месяцев. У кого-то они хранятся в горшках - потом пересаживают, у кого-то без горшка. Сейчас пойдет как в книжке :rolleyes:: хранить надо при темп. +10+15 (гараж, подвал, погреб и проч.).
На покой отправлять лучше осенью (в октябре-ноябре, у некоторых и в сентябре), потому что у многих гиппы уже начинают цвести в декабре-январе.
А размер луковиц в обхвате какой? А то профи могут и поругать, что хотите отправить на покой слишком маленькие :D Но если цветет, то уже, думаю не маленькая. Могу только сказать -исходя из прочитанных мною тут советов, что сейчас на покой их отправлять не надо. Кормите их, лелейте до августа-сентября, а там уж и баиньки отправите. А как это сделать, читайте здесь же или в пересекающихся подфорумах.

Natacha25091961

#595
Цитата: Ninek' date='02 Февраля 2010 - 22:56 от 02 февраля 2010, 22:56:28Обычно говорят, что "спать" они должны от 2 до 4 месяцев. У кого-то они хранятся в горшках - потом пересаживают, у кого-то без горшка. Сейчас пойдет как в книжке : хранить надо при темп. +10+15 (гараж, подвал, погреб и проч.).
На покой отправлять лучше осенью (в октябре-ноябре, у некоторых и в сентябре), потому что у многих гиппы уже начинают цвести в декабре-январе.
А размер луковиц в обхвате какой? А то профи могут и поругать, что хотите отправить на покой слишком маленькие Но если цветет, то уже, думаю не маленькая. Могу только сказать -исходя из прочитанных мною тут советов, что сейчас на покой их отправлять не надо. Кормите их, лелейте до августа-сентября, а там уж и баиньки отправите. А как это сделать, читайте здесь же или в пересекающихся подфорумах.

Спасибо! Так и сделаю! В инете нашла как называется мой сорт - Piguant. Налюбоваться не могу.

Елена

#596
ЦитироватьТо ли здесь, то ли где-то ещё я читал, что у голландских гиппов это сплошь и рядом: их же стимулируют на цветение после покупки так, что они бедные до 4-ых стрелок могут выдавать, потом выдыхают и им нужен период покоя до года. В том плане, что они просто растут, жиреют и готовятся дальше цвести. Потом приходят в норму.
Не совсем так. Гиппы, которые поступают в коммерческую продажу выращивают в теплицах, где соблюдены все условия: свет, температура, подкормки, полив. Перед продажей их стимулируют, обычно это "температурная" стимуляция. После чего луки цветут по 2-3 стрелы и сильно истощаются. После такого цветения восстановить сразу силы на наших подоконниках, без досветки не получается (заметьте условия содержания поменялись), лукам нужно нарастить корни, восстановить луковицу, нарастить листья и заложить цветочную почку... на это все нужно время. А у нас период вегетации, я б сказала "активного солнца", короткий где-то с середины апреля по середину сентября... маловато для полного восстановления..., поэтому многие и пропускают цветение на следующий год.

ЦитироватьСколько ей дать времени на восстановление, через сколько отправить на отдых? Я почему-то думала, что после цветения нужно сразу выкопать, а деток отсадить.
Natacha25091961, не обижайтесь, но вы FAQ читали? эту и соседнюю тему о детках, читали? Ни раз уже обсуждались подобные вопросы. Отвечаю последний раз на подобные вопросы. Сколько нужно времени на восстановление? Это индивидуально, смотрите на свою луковицу, наела бочка за весну-лето (восстановилась хотя бы до первоначального объема), тогда в конце осени можно на покой. А уж после покоя она вам сама покажет хватило ей времени и сил восстановится или нет. Процвела значит времени, хватило. Не процвела - значит пусть вегитирует весну-лето и опять осенью на покой. Повторяться про подкормки, полив, не буду.

Oleq24

Елена, спасибо ;), не пропадайте надолго :)
Пересаживают с отделением деток обычно во время периода покоя, после отмирания листьев.

Елена

Кое-что интересное из книги С. Г. Сааков "Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними", читаем, как раз обсуждаются многие вопросы, задаваемые в этой теме. Единственное, у меня просьба с вопросами по размножению и по деткам в соседнюю тему.




Елена

#599
Продолжение: