Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

ilana

#675
здравствуйте! подскажите. пожалуйста. мне отдали два гиппеаструма (со слов хозяйки), что с ними сейчас лучше сделать? они у нее никогда не цвели, луковички маленькие и почему-то все "ободранные". на том, на котором листочки, у основания красные прожилки.
спасибо!!!


Ninek

Все старожили и профи в отпусках, что даже ответить некому =) Ждите, товарищи, ждите =)

Sintia

Нормальные луковки, для профилактики протравите в Максиме  просушите потом посадите  и ухаживайте как обычно. . Для спячки они еще маленькие им сейчас нужно луковки наращивать.

Елена

ЦитироватьНужна помощь знающих людей. Отцветает у меня Розетта. Вот такая у неё история. Была она куплена (в горшке) весной прошлого года,
кое-как отцвела, я её выкопала, оказалась у неё сгнили все корни. Отрастили мы с ней корни, я её заново посадила, она отрастила ботву - листьев 15-20,
Ни осенью, ни зимой на покой не пошла, так и простояла всю зиму с листьями. Этой весной вроде начала листья по-тихоньку сушить. Ну думаю, значит скоро отдыхать отправлю, а она взяла и отрастила стрелку, сейчас доцветет. Пока цвела все листья высушила. Так вот вопрос, что с ней сейчас делать на покой отправлять или ждать, что она новые листья отрастит?
Поздновато конечно с ответом :). До поздней осени есть время восстановится, потом посмотрите по состоянию, я бы ее ближе к зиме спать уложила.

 ilana, хорошие луковки, на фото механические повреждения.

hippo

Добрый день!
Про свой гиппчик писал тут
Луковица была сильно подгнившая, но благодаря советам уважаемых форумчан и кардинальной чистке выжила, за четыре месяца отрастила листья и окрепла. И все бы хорошо, но на двух из пяти листьев сначала появился красный налет, а недавно один лист начал желтеть. Фото прилагаю. Основания всех листьев чистые, зеленые. Луковица тоже чистая, никаких признаков красного налета или гнили. Поливаю только через поддончик, земля с вермикулитом плюс на дне горшка дренаж из керамзита. Красный налет появился после того, как я отдавал цветок на время отпуска родственникам. Как раз в тот период[attachment=25821:hipp.jpg] была чудовищная жара. А лист пожелтел дня три-четыре назад. В квартире сейчас прохладно. Градусов 18. Прошу подсказать, какова может быть причина покраснения и пожелтения.

Елена

#680
hippo, лука хорошая :). На листьях клещ сидит, любит он гиппы и погода располагала :(. Обработайте препаратами от клеща. Мне из аккарицидов больше всех неорон нравится, рекомендую 2-3 обработки с интервалом в 5-7 дней :)

hippo

Цитата: Елена от 15 сентября 2010, 12:15:15hippo, лука хорошая :). На листьях клещ сидит, любит он гиппы и погода располагала :(. Обработайте препаратами от клеща. Мне из аккарицидов больше всех неорон нравится, рекомендую 2-3 обработки с интервалом в 5-7 дней :)

Елена, спасибо большое. Не ожидал. Думал, что поливаю мало или подкормить надо. Подскажите еще, пожалуйста, я тут читал в интернете, что если лука болела, то ее на покой отправлять не стоит. Так ли это, или она сама решит, спать ей или сил набираться?

hippo

Цитата: Елена от 15 сентября 2010, 12:15:15hippo, лука хорошая :). На листьях клещ сидит, любит он гиппы и погода располагала :(. Обработайте препаратами от клеща. Мне из аккарицидов больше всех неорон нравится, рекомендую 2-3 обработки с интервалом в 5-7 дней :)

Терзают меня смутные сомнения. Если это - клещ, то его вроде бы должно быть видно? Ну, там паутинки, сами насекомые. А их нет. Я даже через видео камеру с увеличением рассматривал. Насекомых нет. Может, это что-то другое?

hippo

Один из двух больных листьев пожелтел полностью и отвалился. Похоже, на очереди второй. На трех других пока покраснения или пожелтения (тьфу, тьфу, тьфу) нет.

Елена

hippo, клещей очень много и не все въют паутину и по размеру разные можно даже через лупу не увидеть. Хотелось бы фото листа поближе и желательно с двух сторон.

hippo

Цитата: Елена от 17 сентября 2010, 18:30:27hippo, клещей очень много и не все въют паутину и по размеру разные можно даже через лупу не увидеть. Хотелось бы фото листа поближе и желательно с двух сторон.
Елена, здравствуйте!
На первом снимке - лицевая сторона, на втором - обратная. Резкость, к сожалению, лучше сделать не удалось.

Елена

hippo, м-да по фото я так и не поняла погрызан лист или нет  :huh:. Я вам покажу пару фот своих, а вы сравните.
Смотрите обратная сторона листа:
[attachment=25854:IMG_5670-(640).jpg]
Видно, что лист кто-то грызет, кое-где видны покраснения и лист начал желтеть. Вооруженным глазом клеща не видно, но определить наличие клеща можно по проколам.
Так выглядит лист с внешней стороны:
[attachment=25855:IMG_5673-(640).jpg]

На вашем похожие поражения или нет?

Елена

А вот здесь можно рассмотреть клещей:
[attachment=25856:DSC02396-(640).jpg]

Так выглядит внешняя сторона листа:

[attachment=25857:DSC02386-(640).jpg]

hippo

Елена, у Вас действительно видны явные повреждения поверхности листа. У меня ситуация обратная. Сначала возникли красные штришки ВНУТРИ листа, поверхность же оставалась гладкой. Никаких проколов, язвочек или других механических повреждений на поверхности не было. Постепенно красные штрихи разрастались, одновременно листья начали желтеть. Поверхность все это время оставалась неповрежденной. На внешней стороне листа даже красные штрихи были заметны с трудом. И тоже никаких повреждений. Белесого налета (или это обесцвечивание тканей?), как на Вашей фотографии, тоже не было. Повреждения внутренней поверхности появились уже тогда, когда листья практически полностью пожелтели, а красные пятна стали занимать до 50% поверхности. Причем повреждения образовались там, где ткань листа отмерла, засохла и стала выкрашиваться.
Короче, отрезал я и второй лист. Осталось три. Ни на одном из оставшихся таких признаков пока нет.
Может, цветок просто засушили?
Да. Я тут в интернете вычитал тест на наличие клеща. Надо положить обрезанный кусочек огурца срезом на землю в горшок с цветком, если огурец жрать начнут, значит, есть клещ. У меня огурец пролежал два дня, и никто им не заинтересовался.

Oleq24

Цитата: hippo от 20 сентября 2010, 11:12:46Елена, у Вас действительно видны явные повреждения поверхности листа. У меня ситуация обратная. Сначала возникли красные штришки ВНУТРИ листа, поверхность же оставалась гладкой. Никаких проколов, язвочек или других механических повреждений на поверхности не было. Постепенно красные штрихи разрастались, одновременно листья начали желтеть. Поверхность все это время оставалась неповрежденной. На внешней стороне листа даже красные штрихи были заметны с трудом. И тоже никаких повреждений. Белесого налета (или это обесцвечивание тканей?), как на Вашей фотографии, тоже не было. Повреждения внутренней поверхности появились уже тогда, когда листья практически полностью пожелтели, а красные пятна стали занимать до 50% поверхности. Причем повреждения образовались там, где ткань листа отмерла, засохла и стала выкрашиваться.
Короче, отрезал я и второй лист. Осталось три. Ни на одном из оставшихся таких признаков пока нет.
Может, цветок просто засушили?
Да. Я тут в интернете вычитал тест на наличие клеща. Надо положить обрезанный кусочек огурца срезом на землю в горшок с цветком, если огурец жрать начнут, значит, есть клещ. У меня огурец пролежал два дня, и никто им не заинтересовался.

Возможно осеннее отмирание старых листьев, но смущает их покраснение. В целях профилактики стоит опрыскать листья системным фунгицидом. Попробуйте строби по инструкции, если имеется фундазол - тоже можно.