Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

hippo, на "просто засушили" не похоже, при пересушки лист упругость теряет, начинает морщинится ближе к шейки, но никакой красноты не возникает! По вашему описанию я уже начала сомневаться, что это вредитель. А резких измениений в условиях не было? Например, резкое похолодание + полив? Попытайтесь, осмотреть корни, луковицу из горшка вытаскивать не надо, пальцем посмотрите землю. Соглашусь с Олегом, надо бы фунгицид подключить. Гиппы легко обработки переносят, а перестраховаться надо.

ЦитироватьБелесого налета (или это обесцвечивание тканей?)
на фото не налет, а обесвечивание тканей после клеща.

ЦитироватьНадо положить обрезанный кусочек огурца срезом на землю в горшок с цветком, если огурец жрать начнут, значит, есть клещ. У меня огурец пролежал два дня, и никто им не заинтересовался.
Так дождевых червей ищут  :D

Oleq24

Цитата: Елена от 21 сентября 2010, 13:14:35hippo, на "просто засушили" не похоже, при пересушки лист упругость теряет, начинает морщинится ближе к шейки, но никакой красноты не возникает! По вашему описанию я уже начала сомневаться, что это вредитель. А резких измениений в условиях не было? Например, резкое похолодание + полив? Попытайтесь, осмотреть корни, луковицу из горшка вытаскивать не надо, пальцем посмотрите землю. Соглашусь с Олегом, надо бы фунгицид подключить. Гиппы легко обработки переносят, а перестраховаться надо.


на фото не налет, а обесвечивание тканей после клеща.


Так дождевых червей ищут  :D
Поддерживаю. Чтобы гипп засушить - это надо с месяц или больше не поливать совсем.

fantasy

Коллеги, подскажите, если к новому году хочется стрелку, то когда высаживать новокупленную луковицу Папилио? Мне кажется, что она только недавно фасованная и нужно еще посушить и подождать. Но сколько ждать?

Oleq24

Цитата: fantasy от 26 сентября 2010, 19:38:31Коллеги, подскажите, если к новому году хочется стрелку, то когда высаживать новокупленную луковицу Папилио? Мне кажется, что она только недавно фасованная и нужно еще посушить и подождать. Но сколько ждать?
Если лука не имеет повреждений и корни с затянувшимися ранками - сажайте уже. Паппилио имеет совсем другой цикл роста. Пусть укореняется, судя по снимку - он хочет расти, срезанный листик подрос. А цвести все равно будет когда сам захочет, я бы на новогоднее цветение особо не рассчитывал. Сорри, что наверное разочаровываю...
Где приобрели, если не секрет, потому что у нас пусто, т.е. вообще ничего. Фуры продержали на границе месяц и отправили обратно...Сами знаете почему...грустно. Слышал, в Киеве родственник Азарова все прибрал в свои ручки.

fantasy

#694
Цитата: Oleq24 от 26 сентября 2010, 21:04:26Если лука не имеет повреждений и корни с затянувшимися ранками - сажайте уже. Паппилио имеет совсем другой цикл роста. Пусть укореняется, судя по снимку - он хочет расти, срезанный листик подрос. А цвести все равно будет когда сам захочет, я бы на новогоднее цветение особо не рассчитывал. Сорри, что наверное разочаровываю...
Где приобрели, если не секрет, потому что у нас пусто, т.е. вообще ничего. Фуры продержали на границе месяц и отправили обратно...Сами знаете почему...грустно. Слышал, в Киеве родственник Азарова все прибрал в свои ручки.

Не секрет - в Интерфлоре на Туполева 4-Б. У них тоже небогато - неделю назад было всего 4 варианта луковиц, причем только два с названиями сортов. Собиралась на днях заехать, - Вам что-то конкретное поискать или просто маякнуть, что есть в наличии?

Oleq24

Цитата: fantasy от 27 сентября 2010, 01:59:29Не секрет - в Интерфлоре на Туполева 4-Б. У них тоже небогато - неделю назад юыло всего 4 сорта, причем только два с названиями сортов. Собиралась на днях заехать, - Вам что-то конкретное поискать или просто маякнуть, что есть в наличии?
Паппилио, давно хочу. Из сибов, кроме Эвергрин, он у меня имеется. Интерфлора предлагает Экзотик Стар в каталоге - вот этот тоже. Если можно, Вас просить, срочно?
Вот она жизнь - как хорошо, когда можно друг другу помочь! :)

fantasy

Цитата: Oleq24 от 27 сентября 2010, 17:36:37Паппилио, давно хочу. Из сибов, кроме Эвергрин, он у меня имеется. Интерфлора предлагает Экзотик Стар в каталоге - вот этот тоже. Если можно, Вас просить, срочно?
Вот она жизнь - как хорошо, когда можно друг другу помочь! :)

Ок, я буду там завтра или в среду. Папилио стоил 116 или 118 грн - если будет, сразу взять или перезвонить Вам (моб заканчивается на ..76, правильно)?
Остальные луки были дешевле - от 65 до 100 грн. Насчет сортов из каталога, - девочки предупреждали, что проблемы с завозом огромные и что будет в наличии, никто не знает и гарантировать не может.

Oleq24

Цитата: fantasy от 27 сентября 2010, 19:47:21Ок, я буду там завтра или в среду. Папилио стоил 116 или 118 грн - если будет, сразу взять или перезвонить Вам (моб заканчивается на ..76, правильно)?
Остальные луки были дешевле - от 65 до 100 грн. Насчет сортов из каталога, - девочки предупреждали, что проблемы с завозом огромные и что будет в наличии, никто не знает и гарантировать не может.
ОК, не в стоимости дело а в сортности, чтобы небыло пересортицы. Возьмите  1 луку Папилио,
остальное через моб. утрясем (...76 - +).Сортов-то у меня уже порядочно  :D .
У Вас то же самое, с таможней, я в курсе дела.

Елена

fantasy, с Папилой не удастся подгадать цветение. Он товарищ строптивый и упрямый, цветет как хочет. У меня он три года и еще ни разу не цвел, чего я только не делала и самое солнечное место, и больше в грунт калийно-фосфатных удобрений, даже "бутоном" пыталась стимулировать... ничего не помогло :(. На покой его нормально не отправить листья сушит и сразу новые растут и никакого намека на цветение. Пробовала вместо покоя легкую просушку грунта устроить, тоже не помогло... В итоге махнула на него рукой :(.

Oleq24

#699
Цитата: Елена от 28 сентября 2010, 14:17:31fantasy, с Папилой не удастся подгадать цветение. Он товарищ строптивый и упрямый, цветет как хочет. У меня он три года и еще ни разу не цвел, чего я только не делала и самое солнечное место, и больше в грунт калийно-фосфатных удобрений, даже "бутоном" пыталась стимулировать... ничего не помогло :(. На покой его нормально не отправить листья сушит и сразу новые растут и никакого намека на цветение. Пробовала вместо покоя легкую просушку грунта устроить, тоже не помогло... В итоге махнула на него рукой :(.
Елена, привет в новом сезоне :)
 Я конечно с Папилом еще не мучился, но инфу накопал следующую:
1. даже Роял предупреждал, что в первом сезоне не цветет.
2. он бразильских "кровей", требует повышенной т-ры содержания (ок.26 град.)
3. у него не 1 а 2 непродолжительных периода покоя, один зимой, другой летом.
4. следует пробовать выгонять хорошо укоренившиеся и наевшиеся экземпляры, что в первый сезон, естессно, не получится.
Такой вот капризуля, но красив ведь, экзотика... потому и хочется  :rolleyes:

Кста, сёдня мне позвонили что прибыли наконец свежие луки. Погнал - там были: Ред Лайон, Гервазе и Клоун.Первый мне без надобности, последние два взял. Цены доступные, луки здоровые и крупняк и выбирал что хотел ( как всегда). У Клоуна уже кончик стрелки виден,
лука топ калибра, молодка, донце маленькое, корни в отличном состоянии. Хожу довоОольный...  :D

Елена

Олег, привет :)
 Я помню, что Роял предупреждал, но в 2007 было одно НО Папила в подарок в конце сезона шел и почти все "подарочные" луки в тот год не зацвели. Кому-то с засохшими цветоносами достались, у кого-то вроде и подавал надежду, но отрастив цветонос см. 10  сразу его сушил, а у кого-то как у меня вообще намека на цветочную стрелку не было. А луки между прочим были довольно крупные. А в 2008 году Папилы в каталоге не было, ведать претензий было много. Аналогично у них Белладона с каталога исчезла.
А вот то, что он родом из Бразилии я как-то забыла, может ему действительно для цветения температура выше нужна... может прогреть его попробовать? так он с листвой, не срезать же листву  :blink::huh:  

Цитироватьу него не 1 а 2 непродолжительных периода покоя, один зимой, другой летом
А почему два периода покоя?

Цитироватьследует пробовать выгонять хорошо укоренившиеся и наевшиеся экземпляры, что в первый сезон, естессно, не получится
С корнями вы правы. У меня когда с Рояла лука пришла, она в рост пошла только после того как хорошо укоренилась. У этого сорта очень мощная корневая система.

Олег, поздравляю с первыми покупками, будем ждать хваст  :rolleyes:

Oleq24

ЦитироватьЕлена :
А почему два периода покоя?
А потому, что на родине Н. pappilio два засушливых периода: первый тропической "зимой", когда попрохладнее и нет дождей, а второй летом, когда жара и тоже сухо. А он же эпифит, т.е. не защищен почвой и вынужден был приспособиться. Тропические климаты разные, и сезоны там тоже есть, только не такие как у нас. :rolleyes:  

ЦитироватьОлег, поздравляю с первыми покупками, будем ждать хваст  :rolleyes:
Поскольку Клоун был со стрелкой, то сразу его посадил и полил. Поставил в тепло и она потихоньку растёт. Но мясячишко ещё надо ждать, мала ещё. Плохо то, что нечем будет опылять... :mellow:

Лейна

У меня Папиллио тоже в 2007 году куплен и ни разу не цвел еще ((. Тока у меня не с Рояла, а с Русского огорода. Суматра оттуда столько же времени не цвела, а этой весной зацвела, может и Папиллио еще обрадует, жду.

Елена

Олег, спасибо за пояснения  :rolleyes:. Уж не знаю как Папила в природе приспосабливается, но в моих домашних условиях он любит, чтоб лука почти по шейку была закопана. А вообще заметила он очень светолюбив. В этом году у меня получилась освещенность меньше, так он немного в объеме потерял и листва гораздо уже, чем обычно.

Цитироватьпервый тропической "зимой", когда попрохладнее и нет дождей
Олег, а прохладней это скока градусов? Какая минимальная температура?

Цитироватьа второй летом, когда жара и тоже сухо
Вот доупрямится поставлю на батарею без полива  :lol:
   
ЦитироватьПоскольку Клоун был со стрелкой, то сразу его посадил и полил. Поставил в тепло и она потихоньку растёт. Но мясячишко ещё надо ждать, мала ещё. Плохо то, что нечем будет опылять...
Олег, у меня свежая пыльца Галфилда есть, хотите могу поделиться :)

Цитироватьможет и Папиллио еще обрадует, жду.
Будем надеятся вместе :)

Tata1984

Кипила в августе 2008 цветущий гиппеаструм на выставке, там же сказали что через три месяца его нужно отправить его на покой, не зная как это делать обрезала листья и убрала в темное место (без полива) на три месяца. Весной начала полив, он выпустил три длинных листа, но не зацвел. Опять обрезала листья и отправила на зиму на покой. Весной опять начала полив, пересадила в новый грунт, но луковица так и не зацвела. Выпустила три длинных листа, а цветоноса нет. Луковица выглядит здоровой, твердая, зеленая, в диамете примерно 7 см. Подскажите что делать. (луковицу ни разу не подкармливала)