Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Olay

Цитата: Oleq24 от 26 февраля 2011, 19:09:564 листа - это сейчас?, а сколько было до отмирания ботвы, не помните? Гиппы цветут, если в прошлом сезоне было не менее 4 больших, хорошо развитых листьев. Сорта бывают 1.цветущие в безлистном состоянии, 2.с листьями, 3.и так и сяк.
На аватаре? Похоже на Эпплблоссом, если ароматный.
За всё это время (4года)от 4 до 8 листов, меньше ни разу не было. Когда в первый раз цвёл, сначала вырос один цветонос с четырьмя цветами, затем ещё один и тоже четыре цветка было, а потом уже и листья начали расти. Может решил передохнуть? Уж больно долго.

Oleq24

Нее, это что-то другое. ТАК долго они не отдыхают. Или соцветие не формируется или оно не активизируется к росту стрелки. Летом на воздух, на солнце выставляете?

Sobolek

Olay, тут однозначно огрехи в агротехнике. На фото - Эпл Блоссом, один из безотказных и непривередливых сортов. Вы бы поподробнее рассказали, как и что с ним делаете: когда и во что пересаживаете, в каком горшке сидит и на каком окне, чем подкармливаете и как часто, как засыпает (если спит - насильно или сам), сколько спит и что потом происходит?

Tata1984

Цитата: Oleq24 от 26 февраля 2011, 15:26:36А зачем обрезать корни? :blink:
Может лучше сначала почитать темку?  :)


Почитала, там и написано, что после сна нужно удалять старые засохшие корни и пересаживать в новый грунт.
Если бы сама ответ нашла, не писала бы в форум.
Нигде нет такой ситуации что он сам просыпается.

Елена

Tata1984, у вас вопросы новичка. В этой теме они поднимались не один раз.
1. Пересадка. Я считаю, что даже для взрослого гиппа пересадка нужна 1 раз в год, перед цветением. Из опыта все запасы питательных веществ в покупном грунте за вегетацию гипп съедает. При пересадке корни засохшие надо удалять.
2. Помимо пересадки в течении всего периода вегетации нужна подкормка удобрениями с избытком калия. Упор на азот обычно после цветения и удобрять месяц-полтора, а потом переходить фосфор, азот нужен будет в меньшей дозе.
3. Солнечный свет в период вегетации, чем больше, тем лучше.
4. Полив по требованию, после просыхания верхнего слоя. Более обильный полив нужен только в период цветения, да и то если у гиппа хорошая корневая система, а если корней нет болота устраивать не надо.

Olay, какого размера луковица? Расскажите подробней об уходе. Согласна с  Oleq24 и Sobolek - ошибки в уходе.

Елена

Олег, пост перенесла в семенную тему.

Oleq24

У нас появились луки гиппов в продаже.Полчаса тому приобрел полосатик (striped) за 5 долл. На фото - будто Минерва,если зацветёт она - будет на обмен, а если что другое - тоже хорошо.
Лука большая, 9 см, сухих чешуй почти нет, рыхловатая, корни в отличном состоянии. Сбоку слегка отсырела и было чуть красного, легко удалилось. Повидимому вследствие холода при транспортировке.
Моё мнение - луки южноафриканские, кучу живых листьев срезано, следов стрелки нет, т.е. не цвела и пока неизвестно - будет ли, но судя по диаметру - должна. Посажу и поставлю на подготовку к выгонке.

Oleq24

Лука пустила листики и видно носик стрелки. Листья странные, узкие и несколько заостренные, раза в два поуже срезанных.

krasny

Привет всем! Есть у меня луковка спасеного гиппика, сорт не знаю,но расти не очень-то хочет,может вы что подскажете что не так. У нас есть цветочный магазин недолеко от дома и практически все лето стояла у них на подоконике луковка гиппика,без листьев, видимо не смогли продать в весенне-зимний период, выставили на солнышко.Я все лето наблюдала, как  она там парится, жалко стало я ее у них купила( июль 2010 ). Луковка отсушила слоев 5 наружных чешуек,как минимум , но корни были хорошие, я ее отчистила протравила в максиме, посадила в новую землю.Луковка обрадовалась стала расти вырастила 5-6 листьев , увеличилась в объеме. Осенью начал сохнуть один лист , я подумала спать собралась убаюкала, 2 месяца проспала, где-то в конце января я ее достала и посадила в новую землю, но лука не росла, стали высыхать чешуи.Я достала ее из земли, половина корней стала подгнивать,хотя я поливала 1 раз чуть чуть.Прошла неделя опять ничего,опять достала,чешуйки сохнут,корни новые не растут,своих осталось 5шт. В конце концов я ее подержала в горячей воде 5 минут, думала может вредитель какой.Посадила лука после этого проснулась вылезли 3 листища,но опять сушит чешуи,хотя и корни уже нарастила и полив есть и подкормки.Да за время после сна диаметр был 6 см,стал 5см.Скажите чтоне так ,ведь вроде восстановила луку,что она хочет-то.Мои все дворняжки растут не жалуются,а это скорее голландец,может ему удобрений побольше давать  Кстати вчера лисья за ночь так вытянулись ,что один треснул и отломился,теперь 2 листа,прям не лука,а одно несчастье.:(

Oleq24

krasny
Она хочет, чтобы Вы её не тормошили а оставили в покое.
По фото - а субстрат гипповый? Что-то по фото мне видится слишком много органики, торфа. Такой субстрат слишком держит влагу, с трудом просыхает, легко можно залить. Гиппам надо лёгкий, быстро просыхающий с хорошими воздухообменными свойствами. Я добавляю песок, вермикулит, и делаю дренаж на дне не менее 2х пальцев толщины.
Лука расходует питательные вещества на рост листьев - это вполне нормально, что после этого часть чешуй усыхает. Если вырастают большие листья когда мало света - они слабые и могут отломаться. Поэтому такие надо подвязывать к опоре. Чтобы они вырастали не такие большие и покрепче - надо выносить на воздух, как только погода позволяет. Слабые листья - слабые корни, если света мало - к корням поступает мало питания. А если ещё и слишком тепло - всё расходуется на дыхание. Тогда лишние листья усыхают.
По фото - вполне нормальная луковица.

krasny

#760
Спасибо успокоили.Про свет-стоит на поддоконике восточное окно с 7-12 света хоть отбавляй, да и окошко всегда на микро-проветривании воздуха хватает,не жарко ,полив хороший ,а землю по-весне сверху всем насыпала свеженькую-ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ, СВОЙ СУБСТРАКТ НА ВСЕХ ГИППАХ У МЕНЯ ПАЛЬМА  ФАРТОВСКАЯ. Просто хочу,чтобы росла быстрее ,интересно чем зацветет ,а какой цвести ,расти не хочет:angry: Даже корни из дренажного отверстия уже показались

Елена

krasny, я не очень поняла. А вы сухие чешуи удаляете, оголяя луковицу? или она несколько чешуй подряд сушит?

krasny

Цитата: Елена от 13 апреля 2011, 23:39:32krasny, я не очень поняла. А вы сухие чешуи удаляете, оголяя луковицу? или она несколько чешуй подряд сушит?

Второе-несколько чешуй подряд сушит причем не в первый раз, может ей питания не хватает, но вроде и корни уже хорошо пустила  и полив и свет и воздух. не хочет наращивать луковицу.Луковица магазинная, мои все безродные,неприхотливые,а это  капризничает.Может больше поливать ...

Елена

Раз корни пустила, не тормашите ее. Обеспечьте свет и полив, должна отойти :).

krasny

Подскажите новичку.Зимой купила Удобрение специально для луковичных REASIL содержание азота-1,0,фосфора-4,0,калия-4,0. Стоит ли сейчас удобрять именно этим удобрением, или лучше взять РАДУГУ,где содержание всех компонентов 10:10:10 ?