Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Oleq24

Покупали когда? Т.е. это новая лука? Так пусть укореняется, а там видно будет. Если выспалась - даст нормальную стрелку. Если нет, но стрелка имеется внутри луки - зацветёт на короткой. Главное, чтобы укоренился, тогда будет нормально расти. Если не захочет цвести - так укоренится и будет нормальный рост, главное, что не будет мучения с отращиванием корней. НО, как правило, покупные зацветают.
Чтобы они не зацвели - это надо постараться.Им хватает и +18 град.
Лучше в более прохладном месте если в сырой почве - не держать.
Сколько времени прошло после покупки? посадки? Сейчас, поскольку молодые корни тронулись в рост - сушить нельзя, корни эти нежные и могут засохнуть, вот тогда будут проблемы! И не дёргайте луку, обработайте от гнили и садите. На максимуме солнца.

krasny

#811
Нет лука не новая ,купила ее в том году в цветочном.Видимо цвела прямо в магазине ,сорт не знаю,.Я ее купила когда уже отцвела и прошло пару месяцев наверно,июль был она стояла  у них на окошке, один лист торчал и было много высушенных чещуй.Где-то даже в этой теме о ней писала.Купила я этого заморыша,посадила в норм. землю.Нарастила тогда лука 5 листьев и собралась на покой,поспала, видимо не восстановилась и не цвела.С зимы по эту осень росла на окошке  (солнце, подкормки,уход  )нарастила детку увеличилась,было 9 листьев .Отправила спать ,теперь не пойму спит или нет.Лист вылез, когда другие 9 высушила,может уже проснулась.Корни высохли ,видимо в спячку отправила без земли(так уж получилось).Вот такая история с этой лукой))))

Oleq24

У меня скоро свеже купленный гипп зацветёт - стрелка вылезла и цветонос уже 2 см. И это не осеннецветущий, из крупноцветных голландских.

krasny

Прочитала что самим можно грунт для гиппов сделать

Цитата: Oleq24 от 10 октября 2011, 19:53:24Сегодня мне повезло - гуляли с дочкой и набрели на кучу гранитного мелкого щебня, набрал в кулёк сколько хотел.
Вот читал на форуме у америкаш - последняя струя: растят гиппы, да и другие луки без дренажа. Советуют для растений, не любящих переувлажнение субстрата такой состав: сосновая кора, перлит, мелкий гранитный щебень или гравий. Это основные компоненты, к ним добавляют глину или гипс, верховой сфагновый торф, хвоя, вермикулит.

- У меня ворслея примерно в таком месиве растет - только основа - мелкая пемзовая щебенка, плюс кора, сфагнум, древесный мусор, хвоя. Вместо ихних диковинных удобрений посконный Лук-Чеснок.


Завтра еду на дачу сезон закрывать.Вот ,что могу собрать:
У ж/д дороги есть мелкий гранитный щебень,галька
садовая земля,
желтый мелкий песок,
лес рядом где растут дубы(желуди),сосны(кора,сосноывые шишки,иголки),осины,липы,мох.
Глины  нет,но есть крупные белые камни-известняк вроде,кирпичи,опилки,угли.

Мечта

У меня есть 2 луковицы, в феврале этого года ко мне попали. Знаю точно что цвести красным будут. Диаметр счас где-то 5 см, но они уже размножаются на одной 2 детки. Листья узкие, ярко-зеленые. Посоветуйте как с ними поступить чтоб цветения добиться. Я даже не знаю точно ли это гиппеаструм мне их отдали как красную комнатную лилию.

BRS

Фотку луковиц можно посмотреть ? Просто много кто красным цвести может.

Oleq24

Ну, выбор-то невелик, вряд ли какая-то экзотика. Скорей всего валлота (на что указывает обильное деткование) или мелкашка гипп.

BRS

Хорошо раскомленую шпреку забыл ... а так же гипоастрелия не редкость вроде бы.

Oleq24

Ну-у, в принципе возможно. Но то, что это шпрека -маловероятно, она сейчас спит ещё. Для гиппеастрелии вероятность ещё ниже, ведь Мечта пишет, что попали к ней в феврале, значит скорей всего не голландские покупные а от друзей, родственников, соседей и т.п...
Поэтому более вероятно что гипп. Но давай подождём фотку или дополнительную инфу.

Мечта

#819
Скорее всего он не голландский. Его соседа отдала моей свекрови. ТАк как он сильно разрослась. Вообще хотела выкидывать


А вот детка торчит (пока без листьев). Это после пересадки. Она вся в земле была


А вот здесь вверху гиппеаструм из семян. Даже на таком фото видно что у неопознанца лист более матовый. Еще у неопознанца лист длиннее и тонще

Oleq24

Ну вот, валлоточка натуральная. Она красиво цветёт! Так что поздравления с заимением
красивого цветочка! :)

Мечта

Спасибо.
У меня еще вопрос. 2 мес назад получила луковицу вроде как природный вид bambara. Я ее вчера только посадила. Она листья сбросила и корни откинула. А счас один корень новый вырос, так я ее решила посадить. Вопрос ее поливать надо или ждать когда цветок появиться?

Oleq24

Цитата: Мечта от 13 января 2012, 02:56:12природный вид bambara.
Нет в природе такого вида. Есть сорт "Bambara"
ЦитироватьЯ ее вчера только посадила. Она листья сбросила и корни откинула. А счас один корень новый вырос,
?? Вчера посадили - а сегодня уже успела листья и корни сбросить и новый корень отрастить? Прытко, однако :blink:
 
ЦитироватьВопрос ее поливать надо или ждать когда цветок появиться?
А зачем поливать, если ни листьев ни корней, ни носика соцветия?

Мечта

Нет, листья и корни она за 2 месяца скинула что в посылке лежала. А счас я ее посадила. А когда ее поливать теперь? когда лист появится?

Oleq24

Когда сажали - земля влажная была? Вот и наблюдайте, если покупная выгоночная, не
поливать пока стрелка см. на 10 отрастёт.  Держите в тепле, прибл. за недели 2 должна
появиться.