Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Мечта


Oleq24

Узнайте, отдыхала ли луковица в холоде и как долго.  Если нет,
то не поливать и поместить в прохладу пока росток или верхушка
соцветия не появится. Если да - то слегка увлажните и в тепло.

fantasy

Коллеги, вчера делала гиппам  "плановую проверку на вшивость" - обнаружила на Папилио трипсов. Гиппы сложены в одну коробку - полагаю, что на остальных луковицах тоже есть эти гады. Какими средствами можно обработать - чтобы наверняка помогло?

BRS

#828
Луки - в пакет полуэтиленовый, под них - что-нибудь гигроскопическое (туалетная бумага, салфетки), горло пакета завязать неплотно, поднадуть, и вдуть туда из аэрозоля хорошую дозу дихлофоса, дальше завязать горло плотно и оставить на сутки. Через неделю-другую повторить душегубку для тех тварей которые пережили первую в состоянии яийца.
"Душегубка" проверялась на американских трипсах и голланском мучном червеце которые приехали в луковицах.
PS
После хватания обработаных луков - мыть руки от отравы. Можно обрабатывать вместе с горшками (горшки потом сверху протереть). Ну а для вегетирующих - АКТАРА - это наше все.

Oleq24

Цитата: fantasy от 31 января 2012, 20:30:56Коллеги, вчера делала гиппам  "плановую проверку на вшивость" - обнаружила на Папилио трипсов. Гиппы сложены в одну коробку - полагаю, что на остальных луковицах тоже есть эти гады. Какими средствами можно обработать - чтобы наверняка помогло?
Вы живых трипсов видели? Наши луки из того же источника, но у меня трипса нет, хотя летовали
в ОГ. Свою папилу на отдых не отправлял, поск. вечнозелёный и судя по развитию - всё р-но цвести будет не раньше весны. Но на 2-х внутренних, недавно вырсших листьях обнаружил места с мелкой краснотой. Предполагаю осеннее
переохлаждение типа простуды. Хотя подобное бывает и при повреждении трипсами или клещом.
Но проверка под лупой ничего не обнаружила.
Да, дихлофос в пакете - это способ на трипсов, я так раньше их на гладиолусах уничтожал. Актара оч. хорошо, она же
системная и повторов не требует - долго действует.

fantasy

BRS, Oleg24, спасибо огромное за подсказку и сочувствие.

Луковицы сейчас без горшков, пересыпаны гранулированными опилками и ждут посадки, некоторые начинают показывать зеленые носы листьев.
Трипсов видела живых - прямо под снятой покровной (сухой) чешуйкой. Папилио мой к осени особого "жира" не нагулял, возможно как раз из-за вредителей. На внутренних чешуях видела у него красноту. И на концах листьев летом тоже несколько пятен было - примерно с 5коп монету размером, тогда просто обрезала концы и все.  

Остальные луковицы не перебирала, просто закрыла пакет и прошла просить помощи :)
Откуда занесла - не понимаю, возможно, они переползли с других луковиц - я летом купила парочку и вынужденно отправила их спать вместе со всеми остальными. Другой вариант - занесла с орхидей, но вроде летом травила клеща, так и трипсы должны были подохнуть... Короче, источник не установлен.
Дихлофос где можно купить - в хозяйственном супермаркете типа Эпицентра?

Oleq24

Мой папилио потолстел вдвое, а детка неотделённая стала размера мамаши год назад.
Где найти дихлофос не знаю,боюсь, что в свободной продаже его уже нет, можно пробовать обработку другими преп. от сосущих вредителей. Совет на будущее - все свжеприобретённое профилактически обрабатывать в обязательном порядке.

fantasy

Oleg24, да, прозевала я обработку, это точно. Летом клеща и мучнеца травила - уверена была, что все остальные тоже помрут.
Еще раз спасибо за сочувствие - поделюсь потом, чем закончиться борьба. :)

Елена

#833
   fantasy, лично мне трипсы не встречались. По отзывам актара, конфидор. Может поможет. Лично меня актара от щитовки и от мучнистого червица спасала. Причем хватало 2-х обработок  всех растений. Не опрыскивала только поливала. Еще актару использовала этим летом для гиппов и гладиолусов в открытом грунте для защиты от журчалки... Все луки целы :)

Oleq24

Да, и актару в гранулах можно просто по поверхности почвы чуть насыпать и забыть. Она при поливе растворяется,
попадает внутрь растения и уничтожает вредителей. :)

Елена

А у меня здесь вот такая аномалия.
Сначала с боку от листьев появилось что-то похожее на два листика:


Я их аккуратно раздвинула, а там:


Через неделю:

Елена

Спустя два дня получается вот такой гусенок:




Oleq24

И что это было? У моей луки Эппла такое было - вторая стрелка, не выдюжила лука и засохла стрелка.

Елена

Олег, ни нашла не вредителей, ни следов болезни. Полагаю, что ошибки выгонки. Света маловато, а фосфорно-калийной подкормки много. Я вообще от этой луки не ожидала цветения в этот сезон. Прошлое покупное цветение она очень обильно цвела, 3 цветоноса по 5-6 цветков на каждом. Сильно не похудела, за лето даже набрала. У меня обычно покупные обильноцветущие луки следующие цветение пропускают. Кстати, я думала, что у нее 4 цветка, а оказалось 3, один сросшийся.

Сбоку он выглядит так (цветочная стрелка чуть больше 15 см.):

Oleq24

Цитироватьошибки выгонки
Предполагаю, что не... Скорее сбой при закладке соцветия - луке или ресурсов не хватило, или влияние внешних условий во время закладки или развития соцветия.