Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Oleq24

Сейчас не время им спячку устраивать. Можете перевалить, если емкость мала, с максимальным
сохранением корней. Удобрять, поливать и свет. Должны расти и набирать в обьеме, но самое главное -
растить листья. Может лучше и не пересаживать - смотрите по величине горшка. Можно сменить верхний
слой почвы и осторожно порыхлить, стараясь не повредить корни.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 07 июля 2012, 04:16:43Сейчас не время им спячку устраивать. Можете перевалить, если емкость мала, с максимальным
сохранением корней. Удобрять, поливать и свет. Должны расти и набирать в обьеме, но самое главное -
растить листья. Может лучше и не пересаживать - смотрите по величине горшка. Можно сменить верхний
слой почвы и осторожно порыхлить, стараясь не повредить корни.

Спасибо за ответ! Попробую аккуратно пересадить

OxyKsu

Сгнил мой гиппик :( Не пойму от чего... При пересадке обнаружился всего один корешок, коротенький такой, но был. Посадила как положено, часть луки над землей. Поливала не часто. Начал гнать листик, вырос уже примерно 5 см, и остановился. Сегодня смотрю - листик пожелтел. Тронула луковицу около земли, а она склизкая. Короче говоря, сгнило донце и внутренность. Под верхними чешуями нашла детку, но вряд ли с нее что выйдет, она без корней и листиков. Обидно :(

Oleq24

Сочувствую конечно, но возможно эта лука такой была, т.е. - не жилец.
Вы проверяли состояние луки при пересадке? Основное правило - если имеется гниль, то после
операции по очистке от гнили и обработки растение надо обязательно подсушить не менее 2-4 дней
для заживления ранок и образования корочки. Без этого даже здоровые гиппы могут загнить.
Полив должен быть после этого скупым и осторожным. Совет на будущее - обязательно прочитайте
всю информацию полностью из соответствующего раздела.

OxyKsu

Самое обидное, была она полностью сухая, чистая и блестящая... Только корешки все отсохли, оставался один коротенький. Ну, и вот... Жалко...

Oleq24

Гиппы один раз в год, ближе к осени меняют внешние чешуи. Если на старых есть какая-то бяка - они склонны к
загниванию. Поэтому надо быть внимательным и следить за этим. Блестящие чешуи - это усохшие полностью прошлогодние. И это не показатель здоровья луки. Многие любители их полностью снимают при пересадке, чтобы проверить состояние луки и донца. Главное - не надо спешить с посадкой, особенно если лука или корни с травмами,
ранками. Надо дать растению время на подсушку и образование корочки. Если выкопав Вы обнаружили гниль корней
- значит болезнь уже была.Лучше совсем засушить корни ( новые можно отрастить) чем допустить сгнивание донца.

OxyKsu

Наверное, все-таки пропустила что-то... Эх...

archi

Цитата: Oleq24 от 04 августа 2012, 22:57:02Гиппы один раз в год, ближе к осени меняют внешние чешуи. Если на старых есть какая-то бяка - они склонны к
загниванию....    Многие любители их полностью снимают при пересадке, чтобы проверить состояние луки и донца.
Чистая правда, и не только при пересадке чищу.  Обязательно несколько раз за период роста щупаю луковку на предмет твердости ;)  Если, не дай бог, показалась мягковатой, хоть и не гнилая вроде, обязательно почищу верхние сухие чешуи - мало ли что там, под ними. Вот недавно Красный Лев меня насторожил, чего-то помягчал, и чешуйки рыхлые стали - ободрала, побоялась, что луковица треснула. И вот


Родили, мы, оказывается :D  Он вообще плодовитый, в прошлом году две детки дал.

OxyKsu

Цитата: archi от 08 августа 2012, 23:45:07Родили, мы, оказывается :D  Он вообще плодовитый, в прошлом году две детки дал.

С пополнением вас! :D  А моя детка, оторванная от погибшего "папы" (или мамы? Гиппик вроде ОН?) приобрела фиолетовый цвет верхушки на свету. Я ее в землю воткнула, хоть и без листочков-корешочков она. Как думаете, сможет выжить?

archi

Лучше не в землю. В земле донце подгнить может, воткните в что-нибудь стерильное - вермикулит, крупный чистый песок, перлит. Я в таких случаях вермикулит использую, он меня еще ни разу не подвел.

OxyKsu

Нету вермикулита... Как я понимаю, опасность от влажности? А если поливать капельками и редко?

archi

Нет, тут не во влажности дело - в земле живут разные микробы, они могут вызвать загнивание донца, даже чистого. А в стерильной среде это исключено.

fantasy

Коллеги, всем привет! Поделитесь советами пл следующему "клиническому случаю": у нас уже заморозки начались, я выкопала гиппы. Большинство с большими луковицами, минимум листьев, - точно можно сушить. А одна луковица - сорт не знаю, цветение не видела, мне ее спихнули после выгонки, - с шестью крупными листьями, новый лист 10 см, и сама лука явно только начала набирать массу.
Вопрос: что делать? Сушить ее со всеми? Посадить в горшок и доращивать дома - света мало, но она может дотянуть до весны, а там обратно в ОГ?

BRS

Я б в горшок сунул - и в какое-нибудь место с температурой +12+15С - при более высокой температуре она скинет часть листьев чтоб уменьшить затраты на дыхание при недостатке света.

fantasy

Цитата: BRS от 04 ноября 2012, 00:53:31Я б в горшок сунул - и в какое-нибудь место с температурой +12+15С - при более высокой температуре она скинет часть листьев чтоб уменьшить затраты на дыхание при недостатке света.

Спасибо за оперативный ответ, так и сделаю.
Кстати, - Ваши две луковки - экзотика (3 листа) и хадеко (4 листа+появился 5й), - очень душевно растут на южном балконе :)