Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

vale_tina

Цитата: OxyKsu от 03 января 2013, 22:22:39Помогла вот такая фраза от Вас же, vale_tina, в теме "Помогите разобраться ... ":
https://iplants.ru/fo...=15#entry277812
Всегда рада помочь!
Для валотты у Вас луковица приличных размеров, до цветения не далеко.

OxyKsu


Елена

Советую еще в статье посмотреть https://iplants.ru/vallotta.htm, там есть фото как образуются детки. Кстати, я детей на "ножках" (столонах) видела у стриатума (показывала в соседней теме о детках), но это для гиппов скорей исключение, чем правило :). А вот чешуи у гиппов светло-коричневые, коричневые, темно-коричневые, но никак не розовые. С уходом за валлотой не подскажу, надеюсь форумчане помогут :).

BRS

Детки на столонах еще у Ауликума растут, только не вверх, а в стороны. А вот насчет размера луки сомнения имеются - самый разожравшийся Элатус (валлота) не превышает 5 см в диаметре, а тут целых 8. А подобный цвет верхних чешуй мог получится в результате обработки противогрибковой протравкой.

Елена

Андрей, у ауликума и у эванси они чуть по-другому образуются, не на самой луковице. Я показывала в соседней теме о детках (стр. 18-19). А вот у дикаря стриатума, именно на луковице, но не у донца, а ближе к шейке. Чешуи светло-коричневые. У валлоты детки ближе к шейке на луковице образуются. В статье на нашем сайте есть фото, правда маленькое, но видно.

OxuKsu, а есть фото листьев? Спрошу на всякий случай, чешуи всегда розовые или они такие после обработки?

OxyKsu

Цитата: Елена от 04 января 2013, 20:43:43OxuKsu, а есть фото листьев? Спрошу на всякий случай, чешуи всегда розовые или они такие после обработки?

Листья выложу позже. Но они такие же, как и у гиппа, но внизу тоже с краснотой. Чешуи всегда розовые, луковица ничем не обрабатывалась никогда.

Цитата: Елена от 04 января 2013, 14:18:58Советую еще в статье посмотреть https://iplants.ru/vallotta.htm, там есть фото как образуются детки.

Вот точно как на фото детки и сидели, сверху все были. У гиппа листья деток из-под земли лезут, там же и луковку искать приходится. А у этого все дети сидели вокруг мамы наверху

Алеся

У меня хочет зацветать Moon light.
Прочитала в описании сорта, что сорт крупноцветковый до 17 см. А у меня бутоны по 7 см всего, правда, почти одновременно 2 стрелки лопаются, а 3-я показалась. И совершенно зеленые! Бутоны цвета стрелки! Жаль, нет фотика под рукой. А вдруг пересорт?

Лука уже похудела, а он 3-ю стрелу гонит!
У меня ощущение, что еще до конца не укоренился.
Прям переживаю и волнуюсь... :wub:

vale_tina

Цитата: Алеся от 04 января 2013, 23:56:20А у меня бутоны по 7 см всего, правда, почти одновременно 2 стрелки лопаются, а 3-я показалась. И совершенно зеленые! Бутоны цвета стрелки! Жаль, нет фотика под рукой. А вдруг пересорт?

Лука уже похудела, а он 3-ю стрелу гонит!
У меня ощущение, что еще до конца не укоренился.

Бутоны еще наберут размер и цвет, хотя в случае 3-х стрелок покупное цветение может иметь размеры и меньше, это нормально, сил на все не хватает. Тем более что еще лука не укоренилась, но это тоже поправимо - большинство покупных луковиц вначале цветет,а потом укореняется. Это особенности выгонки на продажу у производителей.
Луковица процветет, укоренится и восстановит свою упругость, не переживайте. :)
А от пересорта никто не застрахован, бывает. :blink:

Алеся


OxyKsu


Елена

OxyKsu, останусь при своем мнении это не гипп.

OxyKsu

Ну, я тоже согласна, это НЕ ГИПП. Но валотта ли?


Елена

Нашла иллюстрацию валлоты, может поможет

vale_tina

Цитата: OxyKsu от 05 января 2013, 18:47:53Ну, я тоже согласна, это НЕ ГИПП. Но валотта ли?

Без сомнений валотта - луковка как груша, листики бордовые снизу и без продольной центральной жилки. Отличная откормленная взрослая луковка!