Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Алеся

Мне прям стыдно такое показывать. Ведь своими руками...!!!

Меня что-то волнует, что молодые листочки сохнут.
Когда цвела вторая стрелка, луковка засушила один листик , начавший лесть (всего лезло 4). Я думала, что она его "съела", чтобы вытянуть цветение.
Потом к оставшимся 3м листам проклюнулся 4-й.
А сейчас вот один из них уже сухой, второй сушит (почти не видно на фото, он зажат между 3-м цветоносом). Такое бывает? Она что, может вообще все листья сбросить?
Что думаете, цветоводы?

Oleq24

Не надо волноваться, пока новые корни не отрастит - листья будет сушить, их же снабжать водой и пищей надо. А как пойдут корни то и листья новые отрастут. У меня вон Мр. Гарфильд 2й год уже сидит на укоренении, корни отбросит, за ними листья сохнут. Лука вдвое похудела. С гиппами  главное - это надо иметь терпение. Ну, и на ошибках учимся. :)

Елена

#977
Алеся, по фото все хорошо. Сделано все правильно. На местах срезов начнут чешуйки усыхать, не пугайтесь. Главное, чтоб не намокало и налета сероватого не было. Не переживайте, скоро весеннее солнышко начнет пригревать, что поможет выздоровлению :). Будет возможность, купите фитоспорин пасту (инструкция https://iplants.ru/fitosporin.htm). Ей бы не плохо обработать, где срезано ближе к донцу. Я ей после основного лечения фунгицидом, места срезов обрабатываю. Она не позволяет ненужной флоре образовываться.

Олег, с твоим Гарфилдом точно что-то не то. Не нормальное поведение. У меня он даже зимой в прошлом году стоял на северном окне и не сбросил корни! Только листья от недостатка света вытянулись. А листья нормальные лезут? А грунт какой? А комнатная температура какая? Ретики они теплолюбивые товарищи :)

Oleq24

Цитата: Елена от 16 февраля 2013, 22:02:52Олег, с твоим Гарфилдом точно что-то не то. Не нормальное поведение. У меня он даже зимой в прошлом году стоял на северном окне и не сбросил корни! Только листья от недостатка света вытянулись. А листья нормальные лезут? А грунт какой? А комнатная температура какая? Ретики они теплолюбивые товарищи :)
Эта лука из Таиланда без корней пришла осенью. У ретиков если совсем корней нет - нарастить таки проблема,
корни растут токо в опред. время. Бангкок Роуз  весной-летом корни хорошие пустил, так я его посадил в субстрат, летом
сидел на грядке на полном солнце. Выросло 4 листа, зимой пошли дети - щас 6 шт их. А Гарфильд тоже начал пускать
корни и листик вырос, но его залило  дождевой водой, я не заметил вовремя - и опять корни кирдык, за ними лист.
Щас проверял - 2 корявых корешка есть, но зима ведь, света мало, тепла тоже. В Словакии у любителя та же история с тайскими луками. Так низя сравнивать укорененные с такими. Щас сидит в вермикулите + кора.

Алеся

Цитата: Елена от 16 февраля 2013, 22:02:52Алеся, по фото все хорошо. Сделано все правильно. На местах срезов начнут чешуйки усыхать, не пугайтесь. Главное, чтоб не намокало и налета сероватого не было. Не переживайте, скоро весеннее солнышко начнет пригревать, что поможет выздоровлению :). Будет возможность, купите фитоспорин пасту. Ей бы не плохо обработать, где срезано ближе к донцу. Я ей после основного лечения фунгицидом, места срезов обрабатываю. Она не позволяет ненужной флоре образовываться.


Спасибо. Химией закуплюсь. (Надо до города доехать... самой :) ).
Два листика засушили. Сейчас замерла.
Я не поливала пока, хотя земля уже подсохла. Боюсь... :ph34r:

Елена

С калиптратумом предлагаю переместится сюда :)

Алеся

В посте №906 я писала про свой гипп с красными пятнами на листьях.
Он зимой все-таки улегся спать, хотя стоял на окне и осторожно поливался. Свой единственный оставшийся лист он скинул в конце января. Я сознательно его не хотела укладывать.
Я поняла, что ему холодновато на подоконнике и решила разбудить насильственным образом - отправила под потолок на кухню в начале марта.
Через 3 дня показадись листики 4 шт. :wub:
Я радуюсь. Пошел наконец-то в рост. Кстати, листья чистые (без красноты) :D
Цветения и не ждала. Ведь луковица 6 см + еще отрезала ему листья по осени...
Как вдруг увидела НОСИК Цветоносика!!!! :wub: :wub: :wub:
Всем спасибо, кто участвовал в судьбе этого цветочка. (Сорт оказался Пикант).

Елена


Алеся

Покажу новый гиппик, который мечтаю видеть Черной Богиней. (Но, естественно, пока не процветет, не могу знать сорта).
Закопан был по шею в магазине. Все корешки сгнили. Но луковичка без пятен и гнили.
Я впервые укореняю луковицу совсем без корней.
Решила поэкспериментировать и пока не мазать никаким корнеобразователем (у меня есть Рибав экстра Р).
Где-то тут читала, что лука не будет укореняться, пока не процветет. Просто поставила луковку на землю (покупной грунт для цветущих+торф+ карамзитоая крошка и дренаж). Надеюсь на весну.
Посмотрю пару недель, дождусь цветения. Если не будет укоренения, буду в  этой химии травить.

Что скажут проффи?
Лена, похож на твою Черную Богиню?

Елена

#984
Алеся, гиппы обычно товарищи последовательные (хотя бывает исключение). Сначала процветут, а потом уже и корни, листья, и луку будут наращивать. Не пугайся, корни будут :). Стимульнуть, конечно, можно, но не обязательно.
Загружаю фотки моей, сравнивай :):



Саму луку не осматривала, пока руки не дошли пересадить. Я ждала пока семена завяжет... не получилось... сейчас третий цветонос лезет...

Алеся

Цитата: Елена от 15 марта 2013, 01:09:47Алеся, гиппы обычно товарищи последовательные (хотя бывает исключение). Сначала процветут, а потом уже и корни, листья, и луку будут наращивать. Не пугайся, корни будут :). Стимульнуть, конечно, можно, но не обязательно.
Загружаю фотки моей, сравнивай :):
Вот именно из-за этой последовательности и не стала сейчас ничего предпринимать. Лука здоровая, но только небольшая 5,5 см.
Фото похожи, насколько можно разглядеть. :rolleyes: (Мне, конечно, хочется этого больше всего)

Кстати, Мун Лайт наращиает пока корневую. Вчера увидела новый  корешок прям рядом со срезом, где была гниль. :wub: А листочки так и остались 2 шт. и не ростут. Хиленькие такие, но зеленые.

Елена

Моя третий цветонос гонит, первые бутоны начали раскрываться:


Меня смутили такие пятна:

решила аккуратно посмотреть, что с лукой....

Корни белые. новые:


Чешуи сухие, не слизкие, без пятен:


Засунула обратно в горшок, обрабатывать и пересаживать буду после цветения. Пока пролила фитоспорином :)

Алеся, у моей лука 6.5 см. Листики узкие, шириной 2-2.5 см.

ЦитироватьМун Лайт наращиает пока корневую
корневая это хорошо, следом и листья пойдут :)

Алеся

#987
Лена, ты думаешь это стагоноспороз? Луковка по виду сильная. Моя - заморыш, по сравнению с твоей. Одним словом, уценка.
 
Смотрю, твоя луковка почти вся в земле. Лишь не больше четерти сверху. А я сажаю только донцем и присыпаю не больше чем на 1 см...
Как правильней? Они лучше ростутут, когда зарыты? Но я боюсь переувлажнения.

Я свою луковку приподняла 18 числа (через 4 дня как посадила), и увидела в лунке "прозрачных червячков с черными головками". Прочитала здесь на сайте, что это грибные комарики. У меня этой заразы отрадясь не было. Наверное, зря сделала, что добавила в земляную смесь того торфа, в котором продавалась "богинька". И опять все было переувлажнено! Никак не приноровлюсь!
Протравила луку в марганцовке, а землю всю заменила на новую (т.к. корней еще совсем нет, и не было смысла проливать инсектецидом), полила водой аккуратненько только в лунку и чуть-чуть совсем.
Цветонос растет, мне кажется, медленно. Сейчас около 15 см, а покупала 7,5.

Алеся

Лопнул чехол стрелки. Уже хвастаюсь в соседней теме. Стрелка сейчас всего 22,5 см (из них бутон 7см) - совсем малышка.
Интересно, что листья так и остались "красноватыми", не зеленеют. Корней пока тоже нет.

Елена

Алеся, я избегаю это страшное слово "стагоноспороз", в ботанике болезней хватает и бактериальных, и грибных... большинство болячек лечится фунгицидами типа Максима или Витароса + правильные условия. А есть пятна, возникающие из-за нарушения условий, которые даже лечение фунгицидами не требуют. Для меня страшен вирус, а стагоноспороз ерунда :). От грибных комариков можешь пролить актарой, помогает на ура :)
А лука покупная и грунт покупной, поэтому она "по уши" в земле, при пересадке так зарывать не буду. Я ее просто тревожить не стала, убедилась, что все в порядке и засунула обратно.