Физалис

Автор Trezviy master, 16 мая 2008, 22:29:04

« назад - далее »

Trezviy master

Как вырастить физалис из семян? Вот насобирал с одной ягодки штук 30 семечек.

Наталья Матюшевская

#1
Если Вы имели опыт выращивания помидор – то все очень просто! С физалисом, как с помидорами!

Trezviy master

#2
Физалис пророс. На фото уже пересаженные.

[attachment=14807:12.JPG]  [attachment=14806:11.JPG]

До рассаживания они выглядели так:
Семечки я сеял густо, не думал, что так все повсходят.

[attachment=14808:13.JPG]

mcm

#3
А я посеял семена физалиса ананасного. Сейчас уже большие, но еще не цветут. Боюсь, что они у меня вытягиваются из-за нехватки солнца. Очень стволики хлипкие.
Стоит он на балконе на северо-восточной стороне. Солнце там появляется только по утрам на пару часов. Перепад температур такой же как и на улице (почти).

Наталья Матюшевская

#4
Тут может быть две причины – недостаток солнца, и недостаток перепада ночных и дневных температур, что для всех пасленовых просто необходимо.
Но раз перепад температур есть, то причина в освещенности.

mcm

#5
Поставил свой физалис на солнечное окно(юго-западное) за солнцезащитную пленку. Так он у меня активно начал терять листья. Пришлось вернуть обратно. Сейчас окреп, стоит без подпорок и выглядит солидно. Правда, еще не цветет и пока бутонов не видно

Trezviy master

#6
Я физалис высадил в открытый грунт. Он где-то месяц рос помалу-помалу, а потом как попер!!! Отдельные растения уже высотой около 40 см, размер листьев - как у винограда, начали завязываться бутончики.
Только это уже не тема "Плодовый сад в комнате" :rolleyes:

Trezviy master

#7
Вот фотографии моего физалиса.
Снимки сделаны 30 августа, сейчас он вырос еще больше, отдельные растения уже выше пояса. Появились фонарики, только они еще зеленые и параллельно еще много цветков и бутонов. Вот только бы до морозов хоть часть ягод созрела.

jobbare

#8
Trezviy master
Cдается мне, что не успеет он вызреть даже в условиях Волгоградской области. Сам однажды "попал" в 1999 г. именно с таким сортом (семена были Чешского происхождения, название сорта не помню, но этот сорт явно не для российской средней полосы). Лучше купить семена изюмного или перуанского физалиса. По крайней мере они гораздо более неприхотливые, растения компактные, успевают при любом раскладе вызреть, хотя бы первые плоды, в наших условиях.

Trezviy master

#9
Вызреть бы он успел, если я посадил бы его хоть в конце мая, а высадил я его в землю - 1-го июля, а семена на рассаду посеял в начале мая. А вот по поводу неприхотливости сорта - так он неприхотлив до ужаса, растет до сих пор, куча цветков и завязавшихся фонариков с плодами, листья практически не желтеют, хотя уже середина октября, и ощутимо холодно. Так что мои широты подходят как нельзя кстати.
На следующий год посажу раньше.

Кстати, семена брал с плодов пришедших с Колумбии (так написано на этикетках). Вот такой физалис я посеял.

svetik777

взошел физалис.

Nanika

Подскажите, когда сеять физалис на рассаду в московской области?

Nanika

Цитата: Nanika от 08 февраля 2011, 13:06:25Подскажите, когда сеять физалис на рассаду в московской области?

Я посеяла 9 февраля,сегодня много взошло, что дальше будет напишу и сфоткаю. Сеяла 3 сорта: земляничный, ананасный и изюмный. Не взошол пока ананасный.

Nanika

Ау, люди...Кто нибудь еще посеял физалис? Я семена проращивала на батарее. А сейчас на окно поставила, в росте остановился но вроде бы не падает. Из ананасного только 2 семечки проросло. Еще посеяла салат, так ему оказывается холод нравиться, на окне всходить дружненько начал.

mcm

Теперь предоставьте ему побольше света и не заливайте.