Физалис

Автор Trezviy master, 16 мая 2008, 22:29:04

« назад - далее »

YUM

Ну да, у овощного физалиса вкуса своего как такового нет, он-то есть, но, не впечатляет. А вот с чем-то в смеси, это да. У него консистенция подходящая и кожура довольно грубая, почти, как у зелёных томатов. Вот со специями да с разными добавками в виде ассорти, так это да.

А я вычитал разные рецепты в тырнете, и как делать цукаты и пр... Но, буду делать по своему, хотя, наверно, где-то всё же читал, и застряло в памяти. В общем, сделал сироп, в него физалис и варить до полуготовности, что бы лишняя влага выпарилась. Потом добавлю нарезанный лимончик с цедрой.

А арбуз, я лучше так съем...вот только нету его сейчас...те, что привозили не идут ни в никакое сравнение с этой травой, что продаётся в Москве. Мне привозят с Волгограда, когда сезон, сорт – Кристалл. Вот это арбузы, скибку в 5см съел, и напился, и наелся, и глаз порадовал...

Наверно в следующем году посажу изюмный и мож ещё, какой ни будь десертный сорт. Хотя, для засолки можно и повторить высадку именно физалиса сорта «Кондитер», ну очень плодоносный. Но, нужно раньше на рассаду высевать и так же в грунт раньше переводить.

Natali

Да, хороший арбуз - грех переводить на варенье :)

YUM

Докладываю...
В общем накулинарил я с физалисом...
Варил варенье – не плохо, но семечек много – как варенье из инжира + семена кунжута, вкусное в принципе получилось, хотя ещё и лимон добавлял – сахару-то вагон и маленькая тележка... Вот только с перечным послевкусием во рту. Может это потому, что плоды были собраны недозревшими...?
Солёный и маринованный не ах – гадость несусветная, кислятина солёная и запах какой-то собачий – бррррр...буээээ. Хорошо, что мало физалиса пустил на это дело...
Посидел - подумал, а как собственно шеф повара недостатки или какие-то достоинства используют – эврика...!
Раз зелёный физалис оказался с не очень достойным запахом и кислющий при этом, решил поступить так –
Купил кочанчик капусты и чеснок, благо специи растут в кашпо и вазонах.
На 3 части зелёного физалиса, 1часть капусты и 3-4 зубчика чеснока и одна крупная морковь. Травки добавлял совсем немного, чуток майорана и мяты.
Надо учесть, что физалис, за время лёжки на дозаривании успел подвялиться. Вырезал попки – жёсткие и сухие были. Уложил его в пластиковое ведро, но удобнее это делать в эмалированной кастрюле – она жёсткая. Перед вырезанием попок подготовил капусту и всё остальное – как обычно.
Нашинковал вилок, натёр на крупной тёрке морковь, порезал на несколько частей зубчики чеснока. Капусту с морковью присолил только для вкуса - как на салат, и сдобрил двумя ложками сахара, перемял всё, до выделения сока и что бы капуста стала мягкой.
Выложил в ведро (кастрюлю) подготовленный физалис, сверху капусту на неё чеснок и травы. Накрыл перевёрнутой тарелкой, по краям остался зазор около 1см. Поставил на перевёрнутую тарелку, 3л банку, вверх дном. Взял верёвку, связанную в обруч.
Вот, тут очень удобны жёсткие свойства кастрюли и наличие ручек.  На одной ручке закрепляем петлю - как в макраме, накидываем верёвки на перевёрнутое дно банки и заводим за противоположную ручку кастрюльки. Внизу фиксируем эту петлю ложкой, наматывая верёвку на ручку, убираем излишнюю слабину. Потом вставляем ещё одну ложку – уже чайную, в общем, что удобнее, между двумя веревочками обруча и, начинаем их свивать вместе – вот такой гнёт получается. Такой гнёт очень удобен и практичен, всё есть под рукой, да и регулируется легко – можно вставить ещё одну ложечку с противоположной стороны и докручивать, тем самым увеличивая гнёт, по мере надобности. Как только почувствуете, что масса спрессовалась под гнётом, процесс регулирования нагрузки на гнёт прекращаем.
В моём случае, получилось, что выделившегося капустой сока было недостаточно, что бы он появился у краёв перевернутой тарелки. Что я сделал – долил кипячёной воды до нужного уровня. А что бы вода, не была пустой, и что бы снизить влияние кислоты зелёных плодов физалиса, растворил в ней пол стакана сахара.
В общем, квасилось всё это дней пять – запах тот ещё – понюхаешь, и сразу есть захочешь (сразу вырабатывается желудочный сок), а если уже некуда, то может и стошнить – чисто рефлекторно...
В общем – надо перетерпеть запах бродильного процесса в тепле, ну, хотя бы дня три, потом переложить в банки и в холодильник убрать – можно есть, причём с огромным удовольствием. Получается удивительно вкусная капуста с каким-то интересным привкусом (не собачим), как раз из-за присутствия физалиса. Сам же физалис имеет достаточно изысканный вкус – вот это, действительно ВКУСНО получилось. Нет остаточного ощущения кислоты уже после принятия пищи, словом – СУПЕРРРР!!!
Всем рекомендую попробовать приготовить – не пожалеете!

Natali

Круто! В обще практически шеф-повар :)  собственное коронное блюдо :P

elena007

Физалис садила. Знакомая с Турции привезла плоды, а я, эксперементатор все косточки и семечки сажу.  Взошли густо. Рассадила по маленьким стаканчикам и раздприла друзьям. Свой физалис по мере роста пересадила в уветочный горшок. У него сильно разрослись ветки. Со временем корневая система начала из горшка вылезать. Стало жалко "растюшку" высадила в сад на улицу. В первый год цвел, очень много пчел летало около его. Из плодов варили варенье. Очень вкусно и полезно.