Пафиопедилум

Автор Tatyana Polupan, 19 января 2005, 14:20:36

« назад - далее »

Irene

#45
Старая розетка процвела, и из-под первого листа (сверху) дала рост. Сейчас происходит тоже самое, но только два роста, один на самом верху, а другой пошёл ближе к земле...
На фото видно, если внимательно посмотреть :)

natalyf

А если мама цвела в феврале-марте, то от детей можно ожидать примерно того же?

Аняня

natalyf, думаю, что, наверное, цветение будет весной.

natalyf

А что-то нужно делать специально, чтоб он зацвёл?

Аняня

natalyf, думаю, что нет, у меня они все как-то сами зацветали без особых ухищрений с моей стороны.

Irene

#50
Цитата: natalyf
Цитата: IreneТам ещё есть маленький бутончик...
где там, не пойму?

Сейчас из под цветка не видно, а на ещё не открытом хорошо просматривается:


marie

#51
Хотелось бы уточнить кое-какие моменты по пересадке.

Мои башмачки сидят в малюсеньких горшочках. Один отцвел быстро так, видимо, уже давно распустился...
Цветонос не трогаю - пусть если засохнет, то сам.

1. Как я поняла, горшок должен быть не высоким, но широким (в меру, а на сколько именно?) - для будущих ростов.
2. Дырки сделать только в дне, по бокам не надо.
3. К субстрату для орхидей (кора + древесный уголь + мелкий керамзит) добавить измельченный сфагум?.

Правильно или есть еще какие-нибудь хитрости?

Лютик

#52
А я не знала, что надо в широкий, пересадила в обычный горшок свой новенький башмачок с"драгоценными" листиками. Керамзита не добавляла, а измельченый мох добавила.

marie, а у того, который отцвел, я не стала обрезать цветонос, так как на нем, мне кажется, образовывается бутончик  :o

marie

#53
У нас в субстрате что-то вроде керамзита уже добавлено, потому и перечислила - не выковыривать же, он мелкий  :o

Tanya NZ

Лютик, некоторые башмаки выпускают несколько цветов на одной веточке поочереди. Помоему такие башмаки называются револьверными. А некоторые даже при самых хороших условиях несут только 1 цветок. Наверное твой револьверный.

Лютик

Я думаю, что все-таки - это бутончик


Altair

#56
А вот кто у меня расцвел :




Altair

#57
А вот еще какой башмак у меня цвел:




Леночка

#58
Ну вот я и до башмачка дошла - два разных в одном горшке   :D




Леночка

#59