Грунт. Образование плесени, зеленого налета

Автор Этель, 04 мая 2008, 21:41:11

« назад - далее »

olga84

Не уверена на 100% , но если это не плесень тогда откуда грибы выросли? Ведь они выросли не в одном горшке, а в 3-ёх или даже 4-ёх, точно не помню.

noname

Грибы растут от присутствия грибницы в грунте, а не появляются сами по себе от высокой влажности. Вот в какие горшки сажали растения в одинаковый грунт, там и выросли.
Фото сделайте, если есть возможность.

olga84

Грибов уже нет, они летом росли, а саму "плесень" я всё время перекапываю, но как снова появится - сфотографирую обязательно.   Земля точно разная была, т.к. грибы росли и прошлым летом и этим, и в тех растениях которых у меня в прошлом гуду не было.
А если это налёт - это не плесень, а соли жесткости, как от этого избавится? Воду я в ведре отстаиваю минимум по 3 дня, иногда и дольше.

noname

По жесткости воды совсем недавно была беседа. посмотрите последнюю страницу https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4193&view=findpost&p=307049
Отстаивание воды удаляет из нее только хлор, если вода хлорируется, а вот жесткость от отстаивания не меняется.

Делайте фото, если плесень, то все таки переувлажняете или в помещении холодно и воздух застаивается.

olga84

#19
Вот на одном снова появилась. Она появляется и летом, и на балконе открытом.

noname

Значит, все таки избыточная влажность.
Сама по себе плесень не навредит растениям, но систематическое ее появление говорит о том,
что условия режима полива растений не соответствует нормальному.
 
Попробуйте заменить верхний слой грунта на свежий и поливайте только тогда,
когда верхний слой грунта высохнет сантиметра на 2-3.
Для профилактики периодически поливайте триходермином
или другими противогрибковыми препаратами, их сейчас в изобилии.

Tatia15

Цитата: Этель от 04 мая 2008, 21:41:11Не знаю, что делать с лимоном. После каждого полива на земле начинают расти какие-то грибки. ПОсле рыхления расти перестают, а потом по новой. Как с этим бороться. Земля новая "Лимон", горшок пластиковый. Поливаю по мере просыхания земли.
У меня такая же ситуация с соландрой. Почва у ствола после полива покрывается плесенью, затем, после рыхления и подсыхания исчезает. Поливала несколько раз фитоспорином - не помогает.

Natali

#22
Значит слишком долго сохнет земля. Или сильно подсушивать землю надо, или перевести временно на полив с поддона, чтобы верхний слой совсем не намокал. Или насыпать на поверхность земли слой прокаленого речного песка - в районе ствола горкой, см 2. Но не по всей поверхности - чтобы у края горшка земля осталась видна, ее порыхлить.
На крайний случай, полить фундазолом.

Tatia15

Цитата: Natali от 14 ноября 2012, 21:17:33Значит слишком долго сохнет земля. Или сильно подсушивать землю надо, или перевести временно на полив с поддона, чтобы верхний слой совсем не намокал. Или насыпать на поверхность земли слой прокаленого речного песка - в районе ствола горкой, см 2. Но не по всей поверхности - чтобы у края горшка земля осталась видна, ее порыхлить.
На крайний случай, полить фундазолом.
Спасибо большое, Natali, попробую сделать именно так..