Банан

Автор Lissa Pych, 10 августа 2003, 11:03:01

« назад - далее »

Ирина Львовна

У меня тоже с бананом произошла задержка в росте и усыхание листьев по-кругу. Я всю зиму ждала, а недавно заметила утолщение на стволе внизу. На свой страхи риск разрезала и обнаружила 5 листьев, которые не развернулись. Пришлось все обрезать и оставить последний. Сейчас он начал разворачиваться...Посмотрю, что будет дальше. Какие будут советы профессионалов?

sandro

Ирина Львовна, банану не хватало освещённости. Сейчас день приближается к 12 часам. Вот банан и пытается расти. Совет простой - не обрезать и не мешать ему расти.

Fifa

#107
Спешу поделиться радостью. Банан мой после того, как я его нещадно ободрала, пошел в рост. Нормальный рост. Ничего никуда больше не врастало. Он наращивал новые листы с сумасшедшей скоростью, и один больше другого. Сейчас он стоит - 110 см "размах" листьев (пришлось даже отодвинуть тумбу, на которой он стоит, от стены и окна, а то не хватает места) и высота 120 см (если считать от низа горшка). А стебель (или ствол?) в самом широком месте не возможно обхватить рукой. И более того какое-то время назад дал детку!

Мои выводы: Банану действительно не хватало света, ведь стал он у меня расти "в себя" зимой, к тому же стоял он в глубине комнаты. Буду этой осенью-зимой внимательнее относиться к освещенности растюхи.  И второе: обрезать-обдирать банан совсем не страшно. Если ситуация сложилась так, что растение чахнет, листьям не хватает силы выйти и развернуться полностью, смело обдирать. Главное - обеспечить растение большим количеством света.

Мой банан стал только краше.  

Мой банан растет в обычной покупной земле для всего. А вот, что я нашла в интернете: "Состав смеси для кадочной культуры: дерновая, перегнойная, листовая земля и песок (2:2:2:1)".

Фотографии: как было, как стало и детку.

 

dragon

#108
Цитата: Toha от 27 ноября 2008, 21:00:50На вкус пробовать еще рано. Что-то мне не нравится как завязываются последующие плоды.
Очень хотелось бы узнать как поживает ваш питомец, какая дальнейшая история у вашего банана?
У меня тоже есть такой же карликовый банан, интересно у кого-то еще  было такое, что банан уже плодоносил?

dragon

Подскажите пожалуйста! Щитовка может быть на банане или нет?

Natali

Конечно, может.

Zett_123

Народ, с праздником Вас всех! Поздравьте меня! У меня зацвел банан :) Ему уже 4.5 года и я собирался его уже отдавать, а сегодня только увидел в его розетке уже такие огромные побеги цветов. Ура!

Zett_123

#112
Вот еще фото моего бананчика :)

Natali

Ничего себе! Чем вы его подкармливаете? Какая земля в горшке, и где он у вас стоит? Ведь места, наверно много занимает и солнца ему надо...

Zett_123

Он стоит на лоджии - застеклена. Там тепло, особенно летом.  Зимой  - 20 - 22 градуса. Наверно он и не цвел так долго, потому что зимой прохладно для этого растения. Земля самая обыкновенная, магазинная. Горшок большой, особенно в высоту. Удобрял его минеральными удобрениями, рыбной ухой (пару раз за лето, а то очень уж она вонючая при приготовлении). Пару раз золой, сидериальным удобрением. Места занимает очень много -  вот и хотел его отдать, достал уже, а он почувствовал это и зацвел. :) Вообщето  он неприхотлив, уход минимальный, болезни отсутствуют, а зелени много.

70oleg

У меня тоже есть банан. 2 недели назад переваливал, отделил детку. Сейчас она дала корешок, но из 10 листов остались только 3. А мамка после пересадки за это время уже пытается развернуть 2 лист. Листы крупнее, чем были до этого.

70oleg

#116
Вот мой банан на 07.07.16. От него отсадил детку...

Фото №3, его состояние на 28.07.16 года. За это время дал 2 листа. Размеры конечно впечатляют...

Alick

#117
Месяца три назад, я приобрел комнатный карликовый банан.

У бананового растения нет ствола в прямом смысле этого слова, как ни удивительно это звучит.
И вообще, банан, это подземное растение. В почве находится "луковица" или "картофелина" банана и называется она: РИЗОМ. Это и есть сам банан!

На поверхность, ризом выкидывает, туго скрученные листья. Это очень хорошо понимаешь, если наблюдаешь развитие нового, последнего листа: сначала он развивается вертикально, что сильно "увеличивает" высоту банана, после "на глазах" раскручивает свою спираль и, становясь полноценным листом. Принимает горизонтальное положение, и банан снова становится "маленьким"...

А, на бытовом уровне: банан - это пальма, имеющая мощный ствол!

Видов банана очень много. Они на удивление разнообразны. Но наша тема не о бананах вообще, а о карликовых бананах.

Да, среди многих видов, есть и карликовые формы банана. Например: Musa Dwarf Cavendish.

Alick

#118
Этот банан был приобретён месяца три назад с тремя листиками - их уже нет...
   [attachment=32960:6.jpg]
   Те, что на фото, отросли у меня.
   Растение было очень ухоженным с комом грунта.
   
   Посадил в горшочек и банан быстро пошел в рост, оправдывая выражение: "растёт как трава".
   За это время он возмужал и... выкинул три детки! Джек пот!! Я не ждал так быстро...
   Немного подождал... и не выдержал - срезал все детки, укоренил их в горшочках. (Опыта никакого, учусь по "ходу пьесы" и штудирую интернет).
   
   Детки уже неделю приживаются, но, пока, полной гарантии нет...
   
   Немного теории:
   Банан, достигший зрелости, выбрасывает "банчу". Она цветёт и образует огромную кучу бананов. После этого, надземная часть прекращает существование. На плантациях её просто срубают.
   Благодаря прикорневым отпрыскам растение регенерирует. Кроме того, детки используются для размножения бананов.
   Что касается комнатного банана - он плодоносит! И в комнате, при хороших условиях, и особенно в теплице.
   Детка готова к плодоношению через 2 - 4 года, (как уверяет интернет...). Но, уже после первого плодоношения, прикорневая детка готова к плодоношению через 7 - 12 месяцев!
   Понимаю это так: материнский ризом передает свои силы и возможности заменившей его детке.

Alick

#119
- Что касается моего банана, он откровенно карликовый – (я специально показываю фото в таком ракурсе...).
[attachment=32965:22.jpg]
"Глубокая посадка" листовых пластин для такого типа растений, один из важных признаков "карликовости".
Мой банан за неделю выбрасывает новый лист, "матереет", но очень незначительно увеличивается по высоте.