Зизифус

Автор burg, 24 августа 2008, 15:01:24

« назад - далее »

burg

Цитата: mcm' date='29 Августа 2009 - 12:35 от 29 августа 2009, 11:35:18А почему такой эффект? Я вижу,там есть сухие ветки.

Правильно.
У зизифусов такая манера, отсушивать нижние ветки, очень плохая манера.
Я резанул им всю богатую верхотуру - и правильно сделал, из спящих почек сейчас поперли новые побеги, недели через две это будет видно хорошо.
Вообще-то, резанул я для существенного уменьшения количества листвы, поскольку зимой буду досвечивать - а как досвечивать такую охапку?!
А с полу-боксом света ламп хватит.

burg

#16







Зизифусы мукроната сегодня, через пол-месяца после кардинальной обрезки.

mcm

Обнаружил на листьях своего зизифуса какие-то белые овальные шарики, причем разного размера (от 0,5 мм до 2 мм). Не пойму, это чьи-то яйца или само растение выделяет? Я тут месяц боролся с клещем на нем. Может это типа защиты у него. Фото представить пока не смогу.

burg

Эти шарики появляются в массе летом именно на пахучем зизифусе, думаю, что это они в жару и пахнут.
Я полагаю, что это зизифусная камедь, о которой нигде не пишут, но она явно есть, сначала шарики прозрачные, потом мутнеют и наконец становятся белесыми, т.е. высыхают и каменеют, как смола слив или вишен.

LadyDi

#19
А у меня растут 2 дерева зизифуса (мальчик и девочка) в открытом грунте.
Высотой около 1.5 - 1.7 метра, плодоносят, плоды очень интересные на вкус, когда свежие. Если подсушить, то по вкусу как финик.
Мы уже взрослые деревца покупали, сейчас им уже лет 8-9. А вообше, нам сказали, что плодоносить они начинают лет через 6. Это двудомные растения, для вступление в плодоношение нужны женские и мужские цветки.

LadyDi

#20
Возможно, некоторые из видов разнятся, когда мы покупали деревца, нам говорили, что для того, чтоб получить плоды,нужно обязательно покупать 2 разнополых растения, и сажать их рядом, для опыления.

burg

Вас не обманули, просто вы не допоняли.
Причем, два раза, ни тогда, когда покупали, ни тогда, когда читали по приведенной мной ссылке.
Зизифусы - растения перекрестно-опыляемые, вот для чего нужна пара, а вовсе не потому, что бывают зизифусы мужские и женские по-отдельности.
Впрочем, перекрестно-опыляемые тоже самоопыляются, только плохо.

sfx

#22
Купил по 2 пары семян Zizyphus mauritiana и Zizyphus jujuba.
Посадил мавританский, он пророс. Для плодоношения ему нужна пара?
Если растить по одному кусту каждого вида, они будут опылять друг дружку? Или нужно по паре каждого?

mcm

И у меня такой же почти вопрос: а если укоренить веточку, она будет переопылять свое материнское растение и наоборот?

burg

#24
Ещё раз.

Все перекрестно-опыляемые растения ( например, яблоня ) способны к самоопылению, просто завязываются хуже и урожай будет ниже, это важно для промышленного плодоводства. Для нас это менее актуально, но, если кому-то важно, то, как вариант, можно привить в крону веточку от другого экземпляра. Опыление близкими видами возможно.

Кстати, если интересно, то вот инфа: https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.issg.org/database/species/ecology.asp%3Fsi%3D214&ei=dBenS8_gKY_5-AbjqrzsBg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=2&ved=0CAwQ7gEwAQ&prev=/search%3Fq%3Dziziphus%2Bjujuba%2B%2Bmauritiana%26hl%3Dru%26lr%3D%26client%3Dopera%26hs%3Dtzw%26rls%3Dru - из текста ясно, что жожоба и мавритиана - синонимы одного растения. Тем не менее, семенные магазина упрямо их "различают". Я долго разбирался с этим вопросом и пришел к выводу, что под мавритианой понимают исходную дикую форму зизифуса, (конечно, не зизифусов вообще, а именно этого вида-мавритиана). А жожоба - его окультуренный вариант с многочисленными сортами ( более товарными плодами ).

sfx

#25
Беспокоят меня листики моего зизифуса. Загинаются а на нижних кончики начинают сохнуть. Посмотрите фотки может подскажите что не так. Переливаю?
[attachment=24545:IMG_3350.JPG] [attachment=24546:IMG_3352.JPG] [attachment=24547:IMG_3353.JPG]

burg

Я вижу в горшках что-то мелкосыпучее и немного перлита.
Ответьте на вопрос, из чего состоит ваш грунт и какова примерно пропорция составляющих.

sfx

#27
Грунт покупной Флорин универсальный.
Состав - смесь торфов, кокос, органические добавки, перлит, известковые м-лы, песок, макро и микро минеральные удобрения, Азот NH4+NO3 - 150-200, Фосфор P2O5 - 200-250, Калий K2O - 300-350, pH 5,5-6,5.
Пропорции не указывают.

ПС. На листиках белые разводы - результат опрыскивания р-ром сульфата магния. Время от времени опрыскиваю им все растения, с ним проблем не возникало, остальные растения в норме.

burg

#28
Растение скорее всего в порядке, просто адаптируется к сезонным условиям, ведь у большинства тропических вечнозеленых растений тоже есть листопад, просто он растянут и приурочен в основном к весне.

Заметьте, деформируются нижние листья, а молодые в полном порядке, это и говорит, что корни работают, если бы они были повреждены, первыми начали бы вянуть молодые листья на макушке - вспомните, как ведет себя пересыхающее растение, у него та же история с поникшими верхушками - корни не подают влагу, но причина, естественно, другая.

LadyDi

#29
Вот фото моего Зизифуса ростущего в открытом грунте, сделанное сегодня))))

Уже цветет вовсю))))

только вот  второе дерево, постарше которое,пропало этой зимой почему-то((((

правда дало внизу ствола, новые побеги, но я так подозреваю, что это дички, листья сильно отличаются от второго дерева,хотя были одинаковые...

Как думаете, стоит ли мне поработать пчелкой? получится ли получить хотьябы минимальное количество плодов в этом году???)))

[attachment=25245:Фото013.jpg]

[attachment=25246:Фото014.jpg]