Вывод кактусов из зимовки

Автор kleo, 09 февраля 2005, 17:30:51

« назад - далее »

Stivi

После пересадки можно оставить кактусы в тепле, но ни в коем случае не начинать сразу опрыскивать- почитайте тему о пересадке  :)

Лапа

Цитата: kleoЯ смотрю на мои цветы, очевидно они все весну почуяли, день увеличился, дни солнечные, вот они и двинулись в бурный рост, стали новые листики выпускать, смотрю и радуюсь :) Вот я и подумала, может и кактусы можно потихоньку пробуждать от зимней спячки? Или рано еще?

Я свои с сегодняшнего утра начала опрыскивать. Маммилярия до этого сама просыпаться начала, цереусы тоже.

Stivi

#17
Я своих тоже вчера прыскать начала, такой денек замечательный был  

k-berd

#18
Все-таки чего-то я не понимаю насчет выхода из зимовки.
У меня эхинопсисы стоят с бутонами, отрастили их где-то на 1,5 см и все, рост бутонов прекратился. Поливать начала 25 марта, поливаю раз в неделю, земля успевает полностью просохнуть. Но сами кактусы не растут, новые ареолы не появляются, прежняя форма не возвращается, несмотря на полив. Такие и стоят тощие, как месяц назад. Вот мелокактус явно надулся, складки все исчезли, и растет себе...А эхинопсисы никак. Мамиллярия прингли вообще стоит как в коме, ни бутонов, ни роста. А клиссингиана уже отцвела, а расти не собирается. Не знаю, что и думать. Или это нормально?
И еще вопрос, хотела я немного с удобрениями полить, можно тех поливать, кто еще не проснулся, или это им во вред будет?

noname

По зависаниям ничего не скажу, такого у меня не было, но удобрений точно не надо. Если нет активной вегетации, а тем более вообще никакой, то удобрения ничего хорошего не принесут.

Papashkin

Всем привет! Скажите, я отправил своих колючих на зимовку в конце Октября. Для вывода из состояния покоя перенес их в домашнюю теплицу (Свет - есть, 2 х LED 3 Вт примерно 8 часов в сутки; Температура - 19-22 градуса). Опрыскиваю, через 5 дней будет первый полив в поддон. Все ли я правильно делаю?

NewS

Цитата: Papashkin от 06 марта 2014, 22:12:50Всем привет! Скажите, я отправил своих колючих на зимовку в конце Октября. Для вывода из состояния покоя перенес их в домашнюю теплицу (Свет - есть, 2 х LED 3 Вт примерно 8 часов в сутки; Температура - 19-22 градуса). Опрыскиваю, через 5 дней будет первый полив в поддон. Все ли я правильно делаю?
Лучше не поливать до тех пор, пока не убедитесь в том, что кактус проснулся.
Достаточно пока опрыскивать. Чуть зазеленеет макушка и начнут появляться новые колючки - тогда и поливать.
Во время зимовки укактусов отмирают тонкие всасывающие корешки и им нужно время для их восстановления.

Devi

А если неожиданно начать поливать, корешки будут загнивать.
Я своих эхинопсисов уже разбудила. Они зимовали между рамами, переставила на другое солнечное окно, где потеплее и опрыскивала. Уже тронулись в рост, начала поливать.

NewS

Цитата: Devi от 08 марта 2014, 21:44:26А если неожиданно начать поливать, корешки будут загнивать.
Я своих эхинопсисов уже разбудила. Они зимовали между рамами, переставила на другое солнечное окно, где потеплее и опрыскивала. Уже тронулись в рост, начала поливать.
Вы ведь сами написали, что они уже тронулись в рост, значит поливать уже можно. Уж тем более эхинопсисы. Только без фанатизма,
иначе вместо бутонов на них могут получиться одни только детки. Некоторые виды кактусов (цветущие весной и в начале лета) вообще начинают поливать только с появлением первых бутонов.

Devi

да, было у меня - одни детки :(

Papashkin

Цитата: NewS от 08 марта 2014, 19:08:53Лучше не поливать до тех пор, пока не убедитесь в том, что кактус проснулся.

Как по Грузону можно понять, что он проснулся? Не по всем кактусам можно сказать - где свежие колючки, а где нет

Natali

Понять только по росту макушки, если ее еще видно под колючкми - по цвету на самой-самой маковке, в центре появляется по миллиметрику новая кожица, она чуть светлее, чем остального стебля.

NewS

Цитата: Natali от 10 марта 2014, 09:53:05Понять только по росту макушки, если ее еще видно под колючкми - по цвету на самой-самой маковке, в центре появляется по миллиметрику новая кожица, она чуть светлее, чем остального стебля.
Совершенно верно, я бы не сказал лучше.

Papashkin

Цитата: Natali от 10 марта 2014, 09:53:05Понять только по росту макушки, если ее еще видно под колючками - по цвету на самой-самой маковке, в центре появляется по миллиметрику новая кожица, она чуть светлее, чем остального стебля.

С опунцией это сложнее проверить, но с остальными легче, спасибо за разъяснения.

Natali