Каллы Эллиота и Реманна

Автор Касандра, 13 июля 2005, 01:04:48

« назад - далее »

tasia

Подскажите, пожалуйста, мне отдали зантедексию сиреневую в ужасном состоянии. Вчера выкопала клубень, он подгнивший снизу. Срезала все гнилое до здоровой ткани, присыпала углем, положила подсушить. Клубень большой 7-8 см. Сверху здоровый. Что дальше делать?
1. Положить в холодильник, пусть отдыхает?
2. Посадить заново?
3. Стоит ли от него чего-то ждать или он не жилец?
4. Может быть еще чем нибудь обработать?
5. Вырастут у него корни из срезанной части?

Вопросов много, но сама думаю надо отправить на отдых, месяца на два, потом посадить. Так или нет?

tasia

Девочки, милые, ответьте кто нибудь.
Вчера положила клубень в холодильник в миске с песком. У меня никогда не было такой растюхи, не знаю что делать :( .

Lorena

Мне кажется, надо ее в холодильник. Сейчас как раз период покоя, вот и пусть отдыхает. Только периодически посматривайте на нее, не пошла ли гниль дальше. Мне кажется, не все потеряно - ведь корни у калл растут не из донца, а по всему клубню. Лишь бы не сгнила. И с этой целью в холодильнике ей будет лучше. чем в земле - суше, а значит, меньше шансов гнить.

tasia

Lorena, спасибо, что откликнулись :) !
Буду присматривать за ним. Гниль я срезала всю и два дня сушила. Когда убирала в холодильник, был совершенно сухой и крепкий, нигде даже мягкого не было.
Смешно, но я когда его обрезала, он мне картофелину напомнил, изнутри - картошка, один к одному.

viktoria49

моя сиреневая калла стоит просто в горшке на подоконнике ( в земле в виде картофелин), я тут недавно ее раскопала - беленькая, крепенькая, но все дело в том, что в квартире у нас холодно, а на подоконнике вобще дубняк... идеальные условия для зимовки растюх... А вот белая калла и не спала, и не собирается спать. Она все лето стояла на участке в водоеме, осенью я перенесла ее на работу, а теперь вроде как собралась цвести, вдоль листа такое вздутие и белое просвечивается... явно цветок. Если распустится, то сфоткаю и выставлю на показ...

lizeey

Приветик
Подскажите пожалуйста хочу купить каллу .
1 Купить луковичку или готовый цветок ?
 2 Если луковичную то когда нужно сажать в феврале или марте и в какой грунт (можно в универсальный) ?

Наталья

Всем добрый день! Я купила каллу для посадки на участке, подскажите как лучше поступить - посадить её сразу в землю после того как заморозки кончатся или сейчас в горшок, а потом пересадить?

NATNIK

#112
Поздравляю всех с началом весеннего сева и с наступающим! Хочу поделиться радостью и "похвастаться". Купила вот такую красоту и сейчас буду её усаживать в горшок.
[attachment=18532:kalla.jpg]

Ленушка

#113
Я тоже купила клубни калл и искала в интернете подробную инфу о них.  И вот выкладываю что нашла, на мой взгляд очень полезная информация.

Земля. Свои каллы я сажаю в готовый эстонский почвогрунт фирмы GreenWorld, производимый по немецкой лицензии. Все цветные зантедесхии относятся к компактным сортам, кроме обычной белой комнатной эфиопской каллы с сердцеобразными листьями метрового размера. В высоту бывают редко более 40-60 см. Клубни иногда имеют несколько точек роста, особенно у розовых калл Реманна и большинства сортов красных тонов, у которых клубни маленькие сами по себе. Цветные каллы лучше растить поодиночке, рассаживая каждое растение в отдельный горшок. Летом хорошо проращивать их прямо на балконе. Горшок хорошо брать неширокий, но очень глубокий – в таких каллы великолепно смотрятся и хорошо растут, т.к. клубни у калл небольшие, но корни образуются довольно мощные, растущие «вглубь». Не используйте для калл и других клубнелуковичных глазурированные керамические горшки – лучше взять пластиковый с большим количеством дренажных отверстий большого диаметра. Обязателен хороший крупный дренаж, не менее ¼ горшка, на дно хорошо положить 3-4 кусочка древесного угля, который будет абсорбировать лишнюю влагу. Дно горшка обязательно должно быть с несколькими дренажными отверстиями – это общее требование при выращивании всех клубнелуковичных.
Калла – растение достаточно неприхотливое, если соблюдать определенные условия содержания.
Прежде всего – требует довольно большого объема горшка по мере разрастания.
Период покоя. В литературе почему-то часто рекомендуется летний отдых, но в условиях городской квартиры лучше «отдыхать» цветные каллы с конца осени, когда естественно прекращается их рост, до начала марта. Белые – наоборот – с начала весны (после отцветания) до середины лета. Сигналом к «отправке на отдых» служит прекращение роста, общий ослабленный вид (вытянутые листья), пожелтение нижнего листа. Листья не отрезать, должны сами засохнуть (пока засыхают, растение нужно держать в комнате, поставив в темный угол и прекратив полив, летом можно на балконе в темном прохладном углу, накрыв сверху непрозрачным пакетом) – из засыхающего листа в клубень «уходят» питательные вещества. Хранить клубни можно и на нижней полке холодильника или в аналогичном прохладном месте с температурой +6-12 градусов, лучше прямо в горшках (если позволяют размеры холодильника или у вас есть погреб) или упакованными в пакетики и обложенными со всех сторон сухим верховым торфом пополам с сухой стружкой или опилками, ростовыми почками вверх. Не нужно бояться соблюдать период покоя – с клубнями в холодильнике ничего не случится и они обязательно прорастут – следите только, чтобы не началось загнивание – субстрат, в котором хранятся клубни, должен быть абсолютно сухим! Часть клубней я ращу как выгоночные, устраивая период покоя летом. Правда, в осеннее время прорастают каллы обычно значительно дольше. Можно растить каллы (особенно молоденькие растения) и без периода покоя, если ваши условия настолько хороши, что они продолжают круглый год отращивать новые листья и при этом замечательно цвести.
Белая эфиопская калла с длинными сердцеобразными листьями в комнатных условиях лучше растет и цветет зимой–в начале весны; сажают ее в конце лета – осенью. Эллиотаны же (цветные каллы) и миниатюрные розовые зантедесхии Реманна хорошо цветут только летом. Крупные, хорошо развитые взрослые клубни порой выбрасывают цветочные «стрелки» почти сразу, как только развернется первый лист. Впрочем, «сезонные» рекомендации по посадке калл в домашних условиях вполне можно считать условными, т.к. клубни можно проращивать и выгонять цветы в любое время года – когда хозяину удобнее.
После периода покоя откапываю клубни из рассадочных ящиков, обламываю «детки» с самых крупных, которые легко отделяются (именно обламываю, отрезать ножом или лезвием нельзя). Обламывать необходимо только те детки, которые сами легко отделяются от маточного клубня, чтобы он не истощался. Если ростовая почка-детка образуется прямо на большом клубне, лучше ее не отделять, т.к. придется резать клубень пополам, что может привести к загниванию. Перед высадкой обломанные места обязательно обработать толченым древесным углем и обязательно подсушить в течение получаса. Обязательно подержите клубни перед посадкой 5 минут в темно-розовом растворе марганцовки. Красную, оранжевую и розовые каллы можно сажать прямо с детками, т.к. клубни у них небольшие и легко их повредить.
Горшок для высадки наполовину засыпаю свежим влажным субстратом, в центр сажаю клубень (взрослый - на глубину 5 см., детки – не более 2-3 см.) и засыпаю сверху готовой торфоминеральной смесью (хорошую производит АО «Нестеровское» в мешках по 5 и 10 литров). Если есть желание – можно добавить немного нейтрального разрыхлителя, например, мелких частиц пенопласта, вермикулита, или крупного речного (не строительного!) продизенфицированного песка. Идеально для посадки калл подходит немецкая земля «GreenWorld» без всяких добавок. Посадив клубень, хорошенько поливаем тепловатой водой (+25-27 град.) и ждем всходов.
Период проращивания – самый сложный в процессе выращивания калл. В каких бы хороших условиях они не содержались, все равно из 10 клубней 1-2 погибают или не всходят еще месяца два. Поэтому калла и считается капризным в комнатной культуре растением. Это может происходить по нескольким причинам – недостаточный период покоя, слишком низкая температура хранения, загнивание клубня в процессе хранения или вообще непонятно почему J. Однако, если клубни не всходят, это не значит, что они погибли, чаще почки просто продолжают «спать» и взойдут через некоторое время. Часто это происходит, если сажать каллы сразу в большой горшок – клубень сначала отращивает корни, а росток трогается в рост только когда корни коснутся стенок горшка. Однако растение при посадке сразу в большую емкость будет крепче, сильнее, лучше разрастется.
Самое страшное, что может произойти с клубнем – его загнивание, поэтому, даже если клубни не всходят, нужно осторожно увлажнять субстрат, чтобы их не залить. И НИКОГДА НЕ ЛЕЙТЕ ВОДУ НА ПОСАЖЕННЫЙ КЛУБЕНЬ - В ЦЕНТР ГОРШКА! Если все же произошло частичное загнивание клубня, можно осторожно обрезать «мягкие» места, оставив часть клубня с живыми почками, места среза обязательно обработать толченым углем мелкой фракции, подсушить 8-10 часов на воздухе и снова посадить.
Некоторые любители перед высадкой пару часов держат клубни в водном растворе Эпина (3 капли на 100 мл.), однако помните, что в чересчур большой концентрации эпин скорее навредит, чем ускорит всхожесть.
ДО ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ ПОЛИВАТЬ ОЧЕНЬ УМЕРЕННО И ОСТОРОЖНО, иначе клубни могут просто сгнить – особенно осторожно нужно поливать «детки». Вода для полива должна быть мягкой, хорошо отстоянной, чуть тепловатой (+25-27 град.). Когда появятся ростки, прикрываю их половинкой пластиковой бутылки с открученной пробкой. Когда разворачивается второй лист – доводите полив до обильного, воду можно немножко подкислять соком лимона – быстро полезут цветочные стрелки. НЕЛЬЗЯ ПОЛИВАТЬ КАЛЛЫ ЖЕСТКОЙ ВОДОЙ – от этого молодые листья могут вылезать деформированными. Хорошо осаждает соли в воде щавелевая кислота (1-2 капли на бутыль 5 л., воду отстаиваем потом 3-4 дня и используем на ¾, не выливая в цветы осадок). Расположение – на самом светлом окне, притеняя от прямых солнечных лучей, летом лучше держать на свежем воздухе на лоджии, в затененном месте, чтобы не падало прямое солнце. В период вегетации обильно поливаем по краю горшка (избегайте попадания воды на корневую шейку растения). Зацветают «детки» обычно на второй год, но могут и через год выдать один цветочек, если детка крепкая и крупная. Взрослые зантедесхии на балконе цветут в течение полутора-двух месяцев. Очень любят частые опрыскивания, внекорневые подкормки (удобрение типа «Каскад»). Взрослые растения на балконе очень удобно поливать из лейки - лить воду сверху прямо на листья - это избавляет от утомительной необходимости частого опрыскивания крупных растений. Летом, в период активного роста, нужно следить, чтобы в поддоне практически постоянно была вода – калла–растение болотное и любит повышенную влажность. Прекрасно каллы растут и на гидропонике

@NGELOK

Всем привет! Девчонки всех с 8 марта!!!  моя калла была на покое 6 месяцев, и только вот в начале марта проклюнулась....Почему так????? Подскажите, как дальше ее поливать и когда теперь на покой отправлять и опять на пол года??? :mellow: Вот!

@NGELOK

Девочки все молчат,скажите моя калла проснулась после зимы, вот раскрылся один листочек....но стебелек такой тонкий что он накренился((((( точнее начал падать и я боюсь что он может сломаться.......что же делать почему так подскажите пожалуйста.......



Это здесь я его об окно подперла.....

Ленушка

На вид все нормально, может это он к свету наклоняется? Вообще калла очень сильное растение и само как правило не ломается. И здесь на форуме кто-то писал, что кошка сбросила горшок с цветком с подоконника и ничего не случилось, только лист сильно погнулся, но не сломался. Так что думаю сильно не переживайте, если что тогда сделайте позже подпорку, только очень осторожно, чтобы не задеть луковицу(сбоку колышек).

@NGELOK

Цитата: ЛенушкаНа вид все нормально, может это он к свету наклоняется? Вообще калла очень сильное растение и само как правило не ломается. И здесь на форуме кто-то писал, что кошка сбросила горшок с цветком с подоконника и ничего не случилось, только лист сильно погнулся, но не сломался. Так что думаю сильно не переживайте, если что тогда сделайте позже подпорку, только очень осторожно, чтобы не задеть луковицу(сбоку колышек).

Спасиб...вы меня успокоили ...а то я уже вся в панике была...просто мне показалось что лист тяжелее и по этому может стебелек сломаться. А Вы мне помогли прям, я хоть успокоилась. Я и так ждала очень долго после спячки, она у меня 6 месяцев отдыхала почему то, я уж думала выбросить, что не прорастет, сунула его в землю через два месяца...а он (клубень) еще 4 месяца не вылезал и вот в марте долгожданное чудо появилось на свет :D

Ленушка

Все думаю в полном порядке - после хорошего отдыха надо хорошенько цвести!!! ;)

ShenonN

А у меня калла (покупала как черную) не успела листья развернуть, как уже 2 цветка выкинула - первый зеленый, а вот второй темно фиолетовый, но все равно не черный...
[attachment=20130:____________313_.jpg]

Вторая такая же стоит рядом на стойке, но цветами пока и не пахнет - растит листья... Кстати, оба растения очень невысокие. А вот желтая уже вымахала под 80 см - и такое растение, что не прищипнешь... Уже думаю Атлетом ее чтоли обработать...