Калла эфиопская

Автор ИРИСКА1, 09 августа 2005, 08:33:54

« назад - далее »

Серый

#15
Цитата: ЛеляМоя калла стоит на западном окне, как вы считаете, ей должно быть достаточно света?

Западное окно то, что нужно! На южном ей было бы жарковато!

При перевалке, постарайся как можно больше выбросить старого грунта и заодно деток отсади!
Они тоже довольно приличное количество "еды" тянут на себя!

Леля

А кто знает или может у кого есть личный опыт - сколько раз одна Калла может цвести за сезон?????

Серый

Цитата: ЛеляА кто знает или может у кого есть личный опыт - сколько раз одна Калла может цвести за сезон?????

Привет!
Сколько раз может не знаю.
У меня вот уже цветет второй раз. Был сначала один цветок. Потом он отцвел и я его срезал. Прошло примерно 1,5 месяца может месяц и вот выпустила опять один цветок.

Persilka

У меня вопрос - каллу уже пора отправлять на покой?
Калла у меня обыкновенная, белая.
Она так и не цвела. И если отправлять, то как?

Серый

#19
Persilka
Я отправляю каллы на покой в конце ноября.
Где-то в начале сентября уменьшаю полив.
Вообще мои белые каллы цветут где-то до средины сентября.
Так, что это еще не факт,что твоя калла в этом сезоне цвести не будет.
Вообще каллу лучше отправлять на покой как можно позднее, это способствует укреплению и увеличению луковицы. А чем луковица больше и крепче, тем обильнее и продолжительнее цветение каллы.
Мое мнение, что луковица каллы должна отдыхать не более 2-2,5 месяца.

Так, что рановато твоей калле отдыхать!

Persilka

Серый, ну ты явно оптимист !  :D
Уже всю весню и лето убеждаешь меня что
она зацветет, даже я поверила  :D  а моя калла
никак  :huh: не цветет и все тут...  :(
Значит продолжать обильный полив и подкормки, так?

Серый

#21
Persilka
Я считаю, что просто необходимо продолжить полив и фосфорную подкормку.
Может быть клубень еще не набрал силы!

Я все-таки думаю, что тебе стоить подождать минимум до конца октября.

Любава

Принесли мне в весной Калу, клубней не было у каждого ствола была мочка. Посадила, росли сибе росли, листики новые выпускали.... а потом однажды основной ствол из которого листики появляються как бы правильно описать - упал - согнулся по середине и повис. А после этого все листики постепенно пожелтели и засохли, думала залила. Выковыряла один кустик из земли - нормальные корни здоровые такие, все в маленьких клубеньках... Кароче все засохло...что делать дальше я низнаю. Может это покой у нее?

Серый

#23
Любава
Все что засохло обрезать и удалить! Поливать не столь активно как взрослую каллу. Но так чтобы грунт был постоянно влажным!!!
 Калла опять выбросит побеги! Просто у Вашей каллы еще не окрепли клубни! Клубни обычно становяться крепкими и большими на третий сезон.
Ничего страшного не произошло!!
Просто наберитесь терпения и ждите новых листьев.
А залить каллу не так просто, для этого надо обладать определенным талантом (шутка)!!!!

Серый

ПРИВЕТ !

Я очень много ранее писал о каллах.
Просмотрите всю темку.

На первый случай цитата из книги:

Зацветают каллы в двухлетнем возрасте осенью (ноябрь) и цветут всю зиму. Растения можно иметь в цвету в течение всего года, за исключением необходимого периода покоя. Время цветения можно регулировать температурным режимом, однако желательно иметь их в цвету в зимний период, примерно с ноября по март. Они цветут обильно в течение 2—4 лет, а после этого развившиеся боковые побеги необходимо отделить, а растения пересадить заново. После цветения листья желтеют, и рост калл приостанавливается, хотя корни продолжают развиваться.
Температура   Температура воздуха должна быть примерно 15—17°. При более высокой температуре и недостатке света листья каллы вытягиваются, легко ломаются, приобретают светло-зеленую окраску, а количество цветков резко уменьшается.
Освещение   Теневынослива. Горшки ставят в широкие поддоны и держат на северных и восточных окнах. В октябре-ноябре их устанавливают по возможности ближе к свету.
Полив
   После отцветания резко ограничивают, а затем прекращают поливку. После посадки, в середине-конце июля растения устанавливают на подоконник, вначале поливают необильно, а через 2—3 недели приступают к обильной поливке.
Влажность воздуха   80—85%. Опрыскивают чистой водой (в период покоя не опрыскивают).
Пересадка   В середине-конце июля ком выбивают из горшка, растения очищают от остатков листьев и вновь высаживают в горшок; посадка должна быть незаглубленной. При земельной культуре каллу высаживают в смесь, состоящую из торфяной земли, глинисто-дерновой и перегнойной с добавлением песка (1:1:1:0,5). Калла великолепно растет в чистом торфе. В гидрокультуре прекрасно растет в течение многих лет на гравии, керамзите, торфе, на разных питательных растворах при рН 5,0—6,0. Предпочитает кислые, богатые гумусом почвы.
Обрезка, прищипка В середине-конце июля у основания куста удаляют все отпрыски, так как они ослабляют растение и задерживают цветение.
Период покоя: После отцветания резко ограничивают, а затем прекращают поливку. В середине-конце июля ком выбивают из горшка, растения очищают от остатков листьев и вновь высаживают в горшок. После посадки растения устанавливают на подоконник (температура желательна в пределах 8—10°), вначале поливают необильно, а через 2—3 недели приступают к обильной поливке. В октябре-ноябре их устанавливают по возможности ближе к свету (температуру поднимают до 15°).
Размножение   После летнего (июнь-июль) периода покоя растения боковые побеги отделяют от материнского растения и высаживают в широкие низкие горшки. Земляную смесь составляют из дерновой земли, листовой, торфяной, песка (2:1:1:1). Поливают обильно. Первые дни после посадки отпрысков в субстрат подается только вода, затем питательный раствор 50%-й, а через 2—3 недели — 100%-й концентрации.
Болезни   В комнатных условиях при температуре 18° и выше листья могут повреждаться паутинным клещиком, поэтому необходимо периодическое опрыскивание водой.

Gashechca

#25
У меня температура в квартире около 26 град. Вот моя калла, правда не хватает 3 листьев - лопухов.


Калла  у меня менее года и я даже пока не представляю, как ей устраивать период покоя.

Lorena

#26
Цитата: GashechcaОна у меня менее года и я даже пока не представляю, как ей устраивать период покоя.
Вот кстати о периоде покоя. Сама я эфиопскую никогда не держала, но читала у одного автора, что заставлять ее цвести зимой и отдыхать летом - ошибка. Дело в том, что у эфиопской каллы период покоя приходится на жаркое и засушливое лето, а лето в Африке по времени совпадает с нашей зимой. У нас в это время воздух в квартире сухой и возле батарей горячий - как в Африке. Остается только сократить полив - и готовы "природные условия". Наше же прохладное по сравнению с Африкой лето совпадает и вполне тянет на африканскую зиму, когда там идут дожди и калла пробуждается от спячки. Я не настаиваю на правильности этой теории, но мне кажется, здесь что-то есть.

beaucarnea

#27
Цитироватьбелая ваша калла скорее всего корневищная. И капризная она очень. У многих не цветет.
Хорошо, что я об этом не знала, когда брала (хотя вряд ли это бы меня остановило) :D У меня она ТТТ цветёт каждый год и бывает не по разу. Так что в капризах не замечена. Правда я её всегда на покой отправляю на 2 месяца.  Теперь даже и не знаю, правильно или нет делала. Но судя по тому, что она радует меня цветением, буду и дальше таким образом за ней ухаживать :)

Milky

#28
Цитата: beaucarneaПравда я её всегда на покой отправляю на 2 месяца. Засушиваю, как клубневую (пять лет растёт, и даже подозрения не закрадывалось, что она корневищная :( ) Теперь даже и не знаю, правильно или нет делала. Но судя по тому, что она радует меня цветением, буду и дальше таким образом за ней ухаживать :)

Добрый день! У меня тоже эфиопская калла. Мне её муж принёс с 4-мя молоденькими совсем листочками в апреле. Скажите, на покой её обязательно оставлять летом, если она совсем мала? Я не стала, подумала, что, наеврное, не нужно, раз она ещё молода. А она растет сейчас так активно.... два листа, правда, пожелтели полностью, ссохлись, пришлось их отрезать, а теперь новых листьев 5 шт. и ещё 2 наклёвываются...

beaucarnea

Нет, совершенно не обязательно. Каллу, растущую в комнатных условиях, можно отправлять на покой в любое время года. Тем более раз она у вас молодая, пусть растёт, набирается сил, а на следующий год вы отправите её на покой.

Цитироватьдва листа, правда, пожелтели полностью, ссохлись
А вот это уже хуже. Проверьте её на наличие вредителей. Или может ей питания не хватает. Калла очень сильно вытягивает питательные вещества из земли. Как обильно поливаете/удобряете?