Воздушная отводка

Автор Hindi, 24 октября 2005, 18:54:54

« назад - далее »

Алекс

#15
Hindi

Я в шоке, редкий случай, что ваше растение так реагирует благосклонно.
Цитрусовые, например, при таких операциях здорово тормозят на продолжительное время, даже иногда больше года не появлявляются новые листья, а гибискус без коры умудряется цвести и корни закладывать в другом месте  :)

NadinA

новостей как я вижу у Hindi нету??

Natali

Хинди давно не ходит на форум...

Natali

#18
Делала в феврале воздушную отводку на фикусе бенджамина:

Сначала снимала кору (полоска шириной 1см):


Затем оборачивала вокруг ствола мох-сфагнум, и закрепляла его ниткой:


Потом пластиковый стаканчик из-под мороженого. Стаканчик скреплялся скотчем и чтобы он не сползал со ствола, под стаканчиком я намотала скотч вокруг ствола:


Корни появились очень быстро, примерно через две недели уже проглядывали сквозь стенки стаканчика. Важно следить, чтобы земля в стаканчике не пересыхала.
Я считаю, что быстрота укоренения зависит в первую очередь от времени года.

NadinA

#19
Интересно.
Цитата: Natali от 27 апреля 2012, 22:53:58
А скажите, это как альтернатива ставить в воду - потому что уже взрослове и "толстое" с корой?
в воде он бы не пустил корни, да?
а есть какое то мнение о том, что в определенном обрастании корой "дерево" (одревесневевший ствол) уже не даёт корни в воде?

Natali

Именно так, как альтернатива черенкованию в воде. Для сравнения, если такой черенок поставить в воду, он может укоренятся до 2х месяцев (примерно), а воздушной отводной - за две недели, отличные корни.
Одревесневший ствол даст корни, но это долго, точнее, обычно срезают полуодревесневшие черенки, когда кора еще тонкая, а если толстый ствол, то как раз лучше делать воздушную отводку.