Разнообразие семейства марантовых

Автор Рысь, 11 февраля 2005, 15:18:38

« назад - далее »

Рысь

1. Calathea makoyana, калатея Макойя

Как раз одна из тех калатей,что не любит опрыскиваний(лично я таким образом погубила одну Макоя)

Рысь

2.Calathea lancifolia, калатея ланцетолистная

От себя добавлю- это травянистое растение без коленных сусатвчиков(как у марант), растет быстро,легко и непринужденно. На опрыскивание отзывается хорошо. Душик любит,а рыхление почвы в горшке особенно. Из всех калатей сама неприхотливая. У меня стоит в сухой комнате без увлажнителя,рядом с центральным отоплением-и не жалуется-)

[/b]

Рысь

3. Calathea pseudoveitchiana, калатея Псевдовейчиана.

Этой калатеи нужна высокая влажность воздуха. По собственному опыту скажу,когда моя Псевдовейчиана росла в баночке-чувствовала более чем удовлетворительно, опрыскиваний не любила только(и не любит по сей день), листики новые появлялись большими и разворачивались полноценными по окрасу и размеру. Однако без банки растение утончилось,вытянулось,пластина листа стала меньше и менее привлекательна. Рост как и раньше был медленным,так и сейчас. Проблема видимо только во влажности.
И еще. С ней надо быть очень внимательной-она легко может подцепить клеща,причем с нейй он выводится тяжелее,чем с других.


Рысь

4. Calathea zebrina , она же калатея полосатая

Очень ревносна к влажности воздуха,а еще более к плодородности и проветриваемости почвы, т.е. корни должны дышать и субстрат нужно подбирать максимально легкий,но в тоже время питательный.

[/b]

Рысь

#19
5. Calathea  leopardia
[attachment=4595:attachment]
фото с сайта https://www.florus.com/komn/calat13L.jpg

Рысь

6. Calathea majestica \'Whitestar\'



7. Calathea majestica \'Albolineata\'

Добавлю от себя- эта калатея абсолютно не боится воды(лучше всего тепленькая), и растет очень быстро. Она такая же неприхотливая,как и ланцетолистная. И еще. Возможно ей нравятся маленькие горшки-так как у меня она растет как раз в таком, я не думаю что причина ее роста может крыться в чем-то еще...ведь я ее не удобряла..А земля кстати с примесью песка..Может это тоже пригодится?

[/b]

Рысь


Рысь

9. Calathea argyrophilla
Я так поняла,что от орбифолии она отличается вытянутыми листьями.


Рысь


Рысь


Рысь

12.Calathea Wilson`s Princep


Что-то очень похожа на Ctenanthe Kummerana...


Рысь


Рысь


Рысь

15. Calathea \'Velvet Touch\' dark green, velvety with a lighter green midrib and secondary veins. Dark red below.

[/b]

Рысь