Любители гиппеаструмов

Автор Елена, 25 ноября 2008, 00:21:25

« назад - далее »

Елена

Тема для тех кто любит гиппеаструмы. Рада буду всем и цветоводу со стажем, и новичку :)

Расскажу о себе и о знакомстве с гиппами.
Гиппеаструмы мне нравились давно, но первый появился только осенью 2005. Причем цветения его сразу не увидела, т. к. цвел в конце лета и купила его уже с листьями. Замучала его первые месяцы ужасно, постоянно мне мерещился красный ожог... одно лишнее пятнышко и паника... на удивление он выжил :). С упоением читала кучу статей о гиппах, для себя делала заметки... По весне 2006 решилась заказать три луковки... какая была радость, когда их получила, а от цветения Benfica была в восторге. Но не все было хорошо у одной луковицы была красная гниль на полдонца, у любимице Бенфики после цветения обнаружила гниль между чешуй... была борьба за выживание и как оказалось гиппы живучие товарищи... обе луковицы выжили :). А моя маленькая коллекция постепенно стала пополняться, что-то докупаю, что-то обмениваю...  Выращиваю и детки, пробовала скрещивать... результаты будут через лет 5...

Взрослые:
1. Apple Blossom
2. Benfica
3. Bold Leader
4. Carmen
5. Emerald
6. Germa
7. Lady Jane
8. La Paz
9. Mambo
10. Minevra
11. Nymph
12. Papilio
13. Philadelphia
14. Picotee
15. Pink Floyd
16. Promise
17. Rapido
18. Rosalia
19. Susan
20. Zombie
21. без названия оранжево-красный с удленненым горлом и волнистым краем
22. без названия красный

Hippeastrum reticulatum.var.striatifolium Mr's Garfield
Hippeastrum reticulatum.var.striatifolium x Hippeastrum calyptratum

Amaryllis Belladonna


Детки:
1. Aphrodite
2. Amputo
3. Blossom Peackok
4. Charisma
5. Darling
6. Granduer
7. Lima
8. Piquant
9. Ruby Mayer
10. без названия белый крупный с гофрированным краем
11. 4-и детки сюрприз
12. видовый aulicum
13. видовый calyptratum
14. видовый evansiae
15. видовые striatum
16. гибрид H. гибрида reticulatum var. striatifolium
17. сеянцы разных лет

+ Hippeastrelia

Есть детки на обмен (только на обмен, продажей не занимаюсь): La Paz, Apple Blossom, Nymph, без названия оранж.-красный, так что с удовольствием обменяюсь :)

Фото моих гиппеаструмов

Faust

#1
Елена,присоединяюсь к вам!
Мне тоже очень нравятся гиппеаструмы.
Я уже очень давно ими занимаюсь.
Но несколько лет назад я постепенно перешел на видовые гиппы и кливии
и постепенно избавился от гибридных,хотя на то что есть сейчас и то места не хватает.
Но к сожалению видовые бывает сложнее достать чем многочисленные гибриды,
да и их приобретение обходится на порядок дороже,например H.evansiae с
луковкой диаметром 2-2,5см. обходится в 35EUR и это еще без транспортировки.
Вот то ,что сейчас имею в своей небольшой коллекции:
Hippeastrum aulicum-3 клона
H.aulicum v.stenopetallum
H.aulicum v.glaucophillum-к сожаленю померзли.
H.blossfeldiae
H.calyptratum-3 клона
H.evansiae
H.papilio
H.flamigerum
H.glaucescens-2клона
H.mandonii
H.morelianum
H.psitacinum
H.puniceum
H.reginae
H.reticulatum v.striatifolium
H.striatum-3 клона
H.vittatum
Hippeastrum reticulatum.var.striatifolium х H.calyptratum
xHippeastrum reticulatum.var.striatifolium Mr's Garfield
А так же мои кливии:
Clivia miniata
C.miniata v.citrina
C.caulescens
C.gardenii
C.nobilis
C.robusta
Есть еще несколько гименокалисов,эухарис ,калифрурия.

Елена

Faust, здорово, что вы присоединились :D. Какая у вас шикарная коллекция! Видовые тоже очень красивые :) и вы правы их сложнее и дороже купить. Смотрела на ebay семена... прикинула восколько обойдется пересылка и сертификат... сразу же отказалась от этой затеи :( к тому же не гарантий, что процветет именно то, что хочешь... Кстати, один из гиппов был H.mandonii.
А сколько лет занимаетесь? Если не секрет :). А Беладонна была?

LENO4K@

[color=\"#ff0000\"]ЭТО САМЫЕ ПРЕВОСХОДНЫЕ ЦВЕТЫ!!![/color][color=\"#000000\"] Моя коллекция ещё очень маленькая в ней 2а "красных льва", "яблоневый цвет и "лемон лайм". Но я [/color][color=\"#9acd32\"]БОГОТВОРЮ ИХ!!![/color]

Елена

#4
LENO4K@, согласна с вами :). Причем каждый сорт красив по своему. А коллекция ваша еще пополнится :).
У меня радость еще 4 луковки приобрела :D

Liollya

Добрый время суток всем!

Дорогие ценители гиппеаструмов, прошу пожалуйста мне помочь (надеюсь, что это окажется взаимно :) ). На днях мне остались семь больших гиппеаструмов (один скоро зацветет). Какие по породе не знаю, но среди них точно есть светло-розовые
(типа такого: )
(насчет ободка не уверена).
Очень хочу отдать абсолютно бесплатно, но в действительно знающие и надежные руки, так как достались от очень дорогого человека, а сама я боюсь их просто загубить, времени ухаживать за ними нет, да и не мой это формат, к сожалению, хоть они и очень красивы, а хочется чтоб они дальше где-нибудь жили и процветали.

Уважаемые, специалисты, пишите, пожалуйста в личку - договоримся о встрече и передаче. Очень жду! :rolleyes:

Елена

#6
Liollya, в личку вам написать не получится, т. к. вы пока в группе новичков.
А почему вы боитесь, они очень не сложные в выращивании и очень благодарные, цветение у них просто бесподобное. Почитайте темы на форуме луковичные, если что-то не понятно всегда помогу. Подумайте :)

P. S. Я бы взяла с удовольствием :). За надежность не беспокойтесь :).

Liollya

Цитата: ЕленаLiollya, в личку вам написать не получится, т. к. вы пока в группе новичков.
А почему вы боитесь, они очень не сложные в выращивании и очень благодарные, цветение у них просто бесподобное. Почитайте темы на форуме луковичные, если что-то не понятно всегда помогу. Подумайте  

P. S. Я бы взяла с удовольствием . За надежность не беспокойтесь .
Большое спасибо за ответ.
Да я боюсь не в смысле, что не справлюсь, а просто цветы держу такие, чтоб раз в неделю полил и годами не пересаживать. :rolleyes: А "по бразильской системе" это не для меня, да и полгода на лук в горшке глазеть, ради пусть даже действительно очень красивого и большого цветка - ну как-то мне не очень... У меня кактус в свою бытность оч. похоже цвел, так тот хоть зелененький в промежутках. :D Так что лучше я их отдам пока не заморила, да и в компании с другими им я думаю веселее будет. :)
Вы в Москве сейчас? Если не возражаете, я скину мой мейл Вам в личку и спишемся подробнее.

Liollya

#8
Ой, я и писать в личку другим не могу, ну тогда рассекретюсь публично :) ***@yahoo.com

Поскольку встреча состоялась, отсюда мейл, сорри, стираю, чтоб не маячил on-line. Но буду рада еще пообщаться как-нибудь.

PS Кстати, никто не знает, что надо делать с елками в квартирных условиях (в смысле живая, с корнями сидит в горшке с землей). :)

lenhik

#9
не могу удалить..... :angry:

lenhik

#10
Приветствую всех )))
Вот моя скромная коллекция:
1 Первый ( местный красненький :lol: )
2 Ароматный (тоже красненький местной селекции)
3 Red Lion
4 Apple Blossom
5 Mont Blanc
6 Афродита
7 Pikotee
8 Jewel
9 Всякие разные (21 шт.), не считая деток (их штук 40)

Ну не могу я пройти мимо.....!  :blink:

10 Pink (розовый)                                                                              

11 Возможно Лима, но буду определять по цветению.

veterok

Хочу тоже присоединиться ко всем любителям этого чуда,пусть даже поражающего нас раз в году.У меня все началось в 2001 году,когда учительница музыки  моей дочери собралась выбросить этот"лук безобразный"на улицу"кто-нибудь да заберет"Им оказалась естественно я.Ну а
теперь...   Jevel,Apple blossom,Afrodita,Elvas,Red Nimph ,Wait Nimph ,Harizma ,Moon blansh ,Pappilio ,Red sharm, Melysain ,Dansing Qwin ,Rembrant,Sysan и несколько без названий но очень красивых,Даже не поворачивается язык назвать их беспородными.Детки в основном дают  не сортовые.А Apple Blossom в этом году просто не останавливаеся,делится сам(уже три луковки из одной)и на каждой появилась стрелочка. Семенами тоже пробовала,но пока нечем похвастаться лет через5-6.

Елена

#12
Рада, что наши ряды пополняются :). Всех с [color=\"#FF0000\"]Новым Годом!!![/color]

Liollya, спасибо огромное :). Все луковки хорошие, 6-ть со стрелочками и посажены в свежий грунт, одна пока спит. По ходу буду хвастаться :) О елке есть отдельная тема здесь

lenhik, мне у вас без названия красно-оранжевый нравится, цветочки не очень большие с волнистым краем  :rolleyes: .

veterok, а кого с кем скрещивали, если не секрет :)

veterok

Елена, в основном хотелось попробовать разные цвета между собой(например Jewel иRed peacok)или розовый с Минервой,но на другом сайте предупредили,что может быть совсем простой красный,если при скрещивании потеряются"гены" Ну это уже НАУКА! Поживем-увидим.Для меня сейчас все едины-маленькие деточки,которых надо холить и подкармливать.

акатава

#14
Привет всем! Принимайте и меня в свою компанию!
Впервые я увидела цветы гиппеаструма в срезке в цветочном магазине в 1984 году. Они меня настолько поразили, что стали даже сниться! А потом появился вот этот беспородыш .
[attachment=17903:___________..JPG]

И всё заверте... Стала скупать у бабулек на рынке по луковке, потом узнала,что вожделенные гиппы (о счастье!!!)  можно  заказывать по почте даже из других стран! Сейчас моя коллекция составляет
1/Amigo
2/Acapulco
3/Apple Blossom
4/ Alfresco
5/Athene
6/Bogota
7/Benfica
8/Blossom Peacock
9/ Cherry Numph
10/Charisma
11/Charmeur
12/Dancing Queen
13/Darling
14/Jungle Star
15/Lady Jane
16/Lemon Lime
17/La Paz
18/Misty
19/ Magic Green
20/Milady
21/ Night Star
22/ Nymph
23/Papilio
24/ Pasadena
25/Pink Nymph
26/Pink Floud
27/Promis
28/Red Peacock
29/Red Lion
30/Rio Negro
31/Temptation
Видовой Hippeastrum reticulatum var.stratifolium

Ещё из амариллисовых есть эухарис, Sprekelia Formosissima, Hippeastrelia.
Всё больше интересуют видовые гиппеаструмы. Буду искать! Остановиться невозможно, поэтому коллекция всё время пополняется)))