Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Алеся

После сна на печи (еле теплой) "петелек" стало 10 на 2 плошки (по 5 в каждой), тьфу - тьфу не сглазить.

Elena7

Ура!Понравилось им тепло под попку))) :)

Алеся

Семечки, которые у меня проклюнулись петельками первыми, так петельками и выглядят, только позеленели чуть-чуть. А те, что проклюнулись позже всех (2 шт), показали по зелененькому листику. Японская полосатость в них не проявилась.
Похоже уже на стадии прорастания семян видна разница в генах. :)

Elena7

Алеся,как поживают сеянцы?
У меня продолжается эксперемент с Evergreen ..осталась одна коробочка из двух опыленных разновозрастной пыльцой,апрельская после 3-х недель отсохла,хотя все это время росла.А июньская пока зеленая,но сама стрелка уже желтеет.Посмотрю что дальше будет.

Алеся

Лена, петелек всего 19 стало. :) Грела на печке их еще раза 3.
Сейчас 2 шт. с листиком (1,5 и 3 см);
2  шт. - виден проклюв листика на 1 мм;
4 шт. - нарастили толстую луковичку (3 мм в диаметре);
1 шт. - отгнило (красное) место соединения ростка с семечкой;
остальные так и сидят петельками.
Пока нужно время, несколько из них совсем слабые. :(

У меня сейчас цветет Эвергрин, его не опыляю. он без корней. И пыльцу решила не собирать - стрелка цветет в воде.
Мне его только с Мунлайтом опылять, но как-то в голове ничего интересного в такой комбинации не рисуется.

Elena7

А пыльцу я бы собрала))она долго хранится в холодильнике(еще другие зацветут)

Алеся

#306
Собрала  уже. :D
Посмотрела по интернету - эвергрин свою форму часто передает "детям". У моего 8 бутонов. До сих пор в вазе цветет еще 3 цветка.
А ведь расцвел 25 ноября!
А лука без корней 2-ю стрелу гонит. Я просто чумею :blink: - какое сильное растение - гиппеаструм!

Алеся

У сеянцев варьегатность (ну, полосатость) проявляется с первого листа? Ее сразу легко видно?
Все вглядываюсь в своих... и "меня терзают смутные сомнения..." Вроде, один такой, но листик еще 1,5 см, плохо видно. Может, просто прожилка листа блестит так...

OxyKsu

Мне кажется, лучше дождаться 2-3 листа, тогда видно будет точно

Oleq24

Лена, здесь можно посмотреть сеянец (по-моему, очень интересный) из того же кросса, семена которого я тебе послал:
https://forums.gardenweb.com/forums/load/amaryllishippeastrum/msg0102161121478.html

OxyKsu

Зацвела моя Лимона :) Собрала пыльцу, на подходе два бабушкинца и еще одна стрелка у самой Лимоны показалась. С красным, как я понимаю, нет смысла опылять? Будет красный в любом случае? Что мамой, что папой его брать? Второй бабушкинец пока под вопросом кто, еще не цвел у меня.

Алеся

Цитата: Алеся от 29 ноября 2013, 15:39:00Лена, петелек всего 19 стало. :) Грела на печке их еще раза 3.
Сейчас 2 шт. с листиком (1,5 и 3 см);
2  шт. - виден проклюв листика на 1 мм;
4 шт. - нарастили толстую луковичку (3 мм в диаметре);
1 шт. - отгнило (красное) место соединения ростка с семечкой;
остальные так и сидят петельками.
Пока нужно время, несколько из них совсем слабые. :(



На сегодняшний день живых сеянцев 7 с листьями, 2 луковичкой без листьев, 2 петелькой. Остальные сами "рассосались" - пропали. (А ведь проклюв был неравномерный, но по итогу было 20 проклювов.)

Самый первый сеянец - самый длинный лист отрастил - 10 см длиной. Лист тонкий (2 мм) и точно зеленый.
2 сеянца имеют белую полоску на более широком листике (3 мм) длиной ок. 6 и 3 см.
2 сеянца имеют белую полосу на узком листике (1,5 мм) длиной 3 и 2 см.
2 сеянца с тонкими зелеными листьями 1,5 и 2,5 см.
Эту самую варьегатность очень тяжело рассмотреть. Как бы не ошибиться. Но пока такой расклад.
По крайней мере, с такими сеянцами интересно.
А вот опылила я свой Мунлайт Папилкой, Темптейшен и Свит Нимф.
С папилкой, не завязалось, кажись, - не растет завязь.
Сижу и думаю, а нужны ли мне все остальные? Что может получиться? Каковы шансы получить махряк от Нимфы? или выйдет что-то похожее на Эппл Блоссом?

Oleq24

С папилио не завязалось потому, что он диплоид, а Мунлайт тетра. Шанс получения махряка (скорей полу) зависит от Свит Нимф: от 1/2 до 1/16 приблизительно.

Алеся


OxyKsu

Предлагают сеянцы Харизмы, опыленные Харизмой (вроде другой лукой, не материнской). Каков шанс сохранения чистоты сорта?