Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Алеся

Цитата: Елена от 29 января 2014, 10:16:00Удивить результатом сложно.  К тому же мы, как любители, менее требовательны, лишь бы цветок красивый был. Да, и красота понятие относительное, кому-то махровые нравятся, кому-то крупноцветковые, а кому-то миниатюрные изящные. Но не только важен внешний вид, еще важны таки параметры как устойчивость сорта, стрессоустойчивость к болезням, вирусам, стабильность и качество цветения сорта и т. п.
Вот хочу пожаловаться на японцев. Невооруженным глазом видно, что более хилые они по здоровью (кроме Нельсони).
Может, они еще мало у меня по времени, но мои условия они переносят хуже других.
А вот Гранатовый браслет обладает шикарными лопухами - сразу видно приспособлен.

Elena7

Ну адаптацию на новом месте ведь никто не отменял)))было бы у японцев столько времени сколько у Гранатового браслета))

OxyKsu

Вопрос у меня. Возможно, покажется глупым, но все же. Пыльнула я свой эппл блоссом пыльцой от мунлайта, но луковица решила, что не вытянет даже окончания цветения и начала вянуть стрелку. Я ее срезала и поставила в стакан с водой, тургор восстановился. Сейчас смотрю, начал набухать плод под цветком. Цветонос так и стоит ровный и тугой. Какие шансы вызревания семян в условиях стакана? Просто интересно, были ли подобные эксперименты у кого-нибудь?

Oleq24

Были, пока что у меня семок не давал. Его лучше папой использовать. Даже мировой опыт гласит, что Эппл семок не дает, хотя есть сведения о том, что есть клон который иногда дает.

Elena7

Цитата: OxyKsu от 08 февраля 2014, 12:15:17Вопрос у меня. Возможно, покажется глупым, но все же. Пыльнула я свой эппл блоссом пыльцой от мунлайта, но луковица решила, что не вытянет даже окончания цветения и начала вянуть стрелку. Я ее срезала и поставила в стакан с водой, тургор восстановился. Сейчас смотрю, начал набухать плод под цветком. Цветонос так и стоит ровный и тугой. Какие шансы вызревания семян в условиях стакана? Просто интересно, были ли подобные эксперименты у кого-нибудь?
По поводу выбора родительской пары не скажу,а вот оыт доращивания стрелки в воде и созревания семян в ней(полноценных)был в прошлом году. Но бутонов уже на стрелке е было,были только коробочки.Я в личку ссылку скину,посмотри.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 08 февраля 2014, 15:49:38Его лучше папой использовать. ...есть сведения о том, что есть клон который иногда дает.

Будет и папой, пыльнула им мунлайт :lol: Пока что коробочка, или как это назвать, толстеет, около сантиметра в толщину уже (набран объем в стакане)

Цитата: Elena7 от 08 февраля 2014, 16:24:29оыт доращивания стрелки в воде и созревания семян в ней(полноценных)был

Надеюсь, и у меня получится :) Даже просто ради опыта доращивания, интересно ведь :)

Алеся

У меня из кроссов с Мунлайтом в воде проклюнулись лишь 4 семечка (хСвит Нимф) и 6 шт. (х Темптейшн). В земле не проклюнулся никто.
Так что похоже не очень.

Алеся

Плохо всходит Мунлайт х Темптейшн и Мунлайт Х Свит Нимф
В воде практически все сгнили. Из 4-х проклюнувшихся (см сообщение выше) остался живым 1, из 6 - около 3
В земле посеянных проклюнулось по 1 шт. :(
То ли руки такие, то ли плохие семена получились.
И еще, считаю, в моих условиях лучше проращивать семки в земле, т.к. семечки прорастают на свету и в тепле. У меня на окне им холодно, в тепле - темно.

У сеянцев  ПапиллиоХ Каори Маихиме начали расти вторые листики (у 2-х самых сильных). Один полосатик, один обычный.
Полосатик очень ярок. Нравится. :wub:

Elena7

Алеся,а покажи полосатенького :)

Алеся

Через недельку покажу, когда листик подрастет побольше, что б сфотографировать можно было. Сейчас листик еще длиной 1 см :)

Elena7

Ретик пошел в работу :) 4 цветка-4 вида пыльцы :rolleyes: будем посмотреть :)

Алеся

А меня уже все отцвели - даже грустно... :(

OxyKsu

И мои отцвели все... Но в стакане зреет стрелка от Эппл Блоссом х Мунлайт, а на Мунлайте зреет коробочка опыленная тем же Эппл Блоссомом :) Я решила поэкспериментировать и посмотреть чем будут отличаться сеянцы одних и тех же родителей, но в разной комбинации :)

Алеся

#358
Вот это мои сеянцы Папилио х Каори Маихиме
Было 7, после полива тот, что был глубоко (на фото не попал), отправился на тот свет.
Осталось 6. Причем 6-й, это тот, что с зачатком 1-го листа. За все время еще не вырос. Думаю, тоже не жилец... в моих условиях...

Elena7

#359
Ну на одном полосочку то уже хорошо видно :) на этой фотке по крайней мере.Вот как дорастет этот кросс до цветения! С папилкой должно быть что то интересное :)