Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Алеся

Разница в лепестках интригует. Один - по загару вылитый Папиллочка (простой). 2 полосатика (крупные) - тоже с загаром, 3-й полосатик маленький и светленький. 2-й простой - светленький и дохленький.

Elena7

Мой первый "носик"))

Сначала глазам не поверила-не от этих ждала.

Алеся

Ух ты! Ух ты!!!! Лена, родители пока в секрете до роспуска? Сколько лет сеянчику?

Elena7

#363
Алеся)даже не знаю нужно ли секретничать)))если только для пущей интриги :rolleyes: я уже сейчас подозреваю,что ближе к папе будет-окраска носика и листиков показывает,а может и вообще весь в папу :unsure: ну посмотрим.Давай подождем цветения,а там родителей и вспомним))
Возраст если считать от опыления чуть не дотягивает до 3х лет(27.04.11)самое интересное,что по осени делала выборку по размеру от каждого варианта кроссов,самые крупные отдельно были посажены и определены как кандидаты к зацветанию))а этот всех обманул,размером он не отличается.

OxyKsu

Какое чудо! Лена, поздравляю!!! Вот это интрига, я понимаю - ждать цветения сеянца :rolleyes: Результат предсказуем или сурпрайз будет?

Elena7

Оксана))сюрприз был уже в том что он раньше других высунулся))ну и буду надеяться что не повторит родителей.О предсказуемости не могу судить))мало ли как там сложилось,единственное загар на стрелке дает понять что цвет уже определяется :)
А вообще какой бы не получился он всегда будет первым))

OxyKsu

Для информации о моем опылении слабого цветения. Срезанная стрелка с завязью от Эппл Блоссом х Мунлайт стояла в воде. Несколько раз укорачивалась по причине начинавшегося ожелтения и потери тургора. Когда стрелки осталось около 10 см, была вынута из воды  уложена на бок на подоконнике. В данный момент коробочка уродливой, несимметричной формы. Части завязи не одинакового размера и какие-то вытянутые в длину, "худые", около 4 см в диаметре вся завязь. В данный момент коробочка начала сморщиваться. При надавливании на часть среднего размера, она лопнула по шву, в разлом виден белый "узелок" - семена скручены, что ли? Жду полного засыхания коробочки, буду смотреть что там вызрело.

Вывод: конкретно эта лука Эппл Блоссома мамой быть может, надо только хорошенько откормить, чтобы вынашивала семена самостоятельно.

Интересное наблюдение: коробочка Эппл Блоссома с "короной", остаток цветка, и коробочка Мунлайта без "короны" :) Сортовая особенность?





Фото коробочки после вытаскивания из воды и укладывания в сухости на дозревание. Прошу прощения за качество




Elena7

Интересно,действительно такой коробочки с "короной" ни разу не видела.
Оксана,а сколько уже дней прошло от опыления?

OxyKsu

Если не ошибаюсь, где-то 33-34 дня

Elena7

#369
Времени вроде достаточно прошло.Показать потом не забудь что вышло-интересно))

OxyKsu

Покажу обязательно! Мне самой интересно :)

Алеся

Лена, это будет вообще первое цветение твоих сеянцев? Это же эпохальное событие!
Оксана, ждем подсчета семян.

А у моих сеянцев Папиллио Х Каори Маихиме опать падеж:
2 самых слабых потеряли тургор (один с листиком, второму даже сил не хватает, чтобы листик растить). Я один вытащила - он весь мягковатый, корешок есть, но не жилец - как тряпочка (я его, конечно обратно пихнула). Может, весеннее солнце им не понравилось?
Непонятно, почему такое происходит? Я точно не заливаю, 4 оставшихся жирненькие. 3 с двумя листьями, 4-й начал растить 2-й...

Одно успокаивает, выбыли из строя слабые и без полосок. Но такими темпами цветения не дождаться.

Мунлайт Х Темптейшн растут те семена, которые сразу посеяла.
Проблема в том, что муж опрокинул коробочку с семенами еще до их прорастания. Я все собрала, но некоторые семена заглубились... теперь сеянцы на разной глубине растут. И не пересадить, и залить боюсь.
Из плавающих, проклюнувшиеся все загнулись, в земле в рост не пошли.

Мунлайт Х Свит Нимф из сразу посеянных взошло 1 шт. Из плавающих и посеянных проклювом - в земле не пошли в рост совсем. Те, что дали по листику в воде, и высажены были в землю с листиком, еще живы (2 шт.)

Elena7

Цитата: Алеся от 13 марта 2014, 17:28:51Лена, это будет вообще первое цветение твоих сеянцев? Это же эпохальное событие!
:) Ну да))это первая стрелочка и надеюсь не последняя :)
А вот с ретиком опыление не прокатило :unsure: причем во всех 4х вариантах! Хотя пыльца его есть и на подходе стрелки,но планировала его в мамки-не вышло...

Elena7

Цитата: Алеся от 13 марта 2014, 17:28:51А у моих сеянцев Папиллио Х Каори Маихиме опать падеж:
2 самых слабых потеряли тургор (один с листиком, второму даже сил не хватает, чтобы листик растить). Я один вытащила - он весь мягковатый, корешок есть, но не жилец - как тряпочка (я его, конечно обратно пихнула). Может, весеннее солнце им не понравилось?
Непонятно, почему такое происходит? Я точно не заливаю, 4 оставшихся жирненькие. 3 с двумя листьями, 4-й начал растить 2-й...

Одно успокаивает, выбыли из строя слабые и без полосок. Но такими темпами цветения не дождаться.

Не паникуй,с ними такое бывает-зато выживут сильнейшие.

OxyKsu

Алеся, не переживай, это естественный отбор ;) Что не выжило - не жизнеспособно изначально, значит