Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Алеся

Цитата: OxyKsu от 13 марта 2014, 18:48:23Алеся, не переживай, это естественный отбор ;) Что не выжило - не жизнеспособно изначально, значит
Ага, особенно с моими руками :D
Цитата: Elena7 от 13 марта 2014, 18:27:33[/size]
Не паникуй,с ними такое бывает-зато выживут сильнейшие.
Так и происходит - остались те, что проклюнулись в земле первыми и первыми в рост пошли.

Жалко, что ретик не завязал... Но он же еще укореняется. У меня Калиптратум и Каори Маихиме тоже не завязали... А теперь когда еще зацветут! Похоже в этом году пропустят, хотя надо посмотреть, как летом расти бубут...

OxyKsu

Я не выдержала и вскрыла одну долю сохнущей стрелки Эппл Блоссома (кто не помнит, сохнет без луковицы :lol: ). Семена завязались! И довольно толстые. Только крылья еще белые и сочные. Одну семку вытянула для проверки :)

Заставила лопнуть коробочку Мунлайта, проглядывают черные семена ^_^ Но не вытаскивала, жду пока засохнет коробка. Правильно ведь?

Фото коробки и семечки Эппл Блоссом х Мунлайт


Elena7

Про белые семена я не уверена,а вот те что темные должны получится,пока их питают еще остатки стрелки,можно коробочки подвесить вниз головой для дозаривания семян,думаю через недельку уже все будет видно.

OxyKsu

На мунлайте стрелу не обрезала, зреют естественным образом. А эти... Буду надеяться :)

Алеся

Мне кажется, с белыми ничего не получится. И черные-то всходят у кого как, апро белые я и не слышала, что б всходили... ИМХО

OxyKsu

а я думаю, они белые потому что не дозрели еще... Крылья, по крайней мере, сочные и мясистые. Пока что жду :)

OxyKsu

Раскрылась коробка Мунлайта :) Итог - 32 отличных и 52 второго сорта семечек ^_^

Elena7

Поздравляю! А второго сорта это как? :)

OxyKsu

ну, отличные - первосортные, толстенькие зародыши, вторым сортом обозвала те, где зародыши мельче, тоньше, местами какие-то горбатые... Посмотрю как взойдут :)

Elena7

А пустышек много было?

OxyKsu

Да, довольно много,я не считала, но больше 20 штук

Алеся

Цитата: OxyKsu от 16 марта 2014, 14:33:07ну, отличные - первосортные, толстенькие зародыши, вторым сортом обозвала те, где зародыши мельче, тоньше, местами какие-то горбатые... Посмотрю как взойдут :)
У меня "горбатые" все были (ПапиллиоХ Каори Маихиме) из 2х опыленных цветков было где-то 60-70 семян (я не записала, уже не помню точно), + около 20 пустышек. Проклюнулись 20, проросли ок. 11, осталось сейчас 4, +2 умирающих.
Вот такая статистика.

OxyKsu

Ну, я буду надеяться на лучшее :) Хотя мне почти сотня сеянцев много будет, если все взойдут :D Я надеюсь на выживание хотя бы 20 штук

OxyKsu

Вчера приехала домой, и обнаружила, что одно семечко приподнялось над грунтом - корешок пустило. Я такой прыти не ожидала, меньше недели прошло :D

Elena7

:) поздравляю!В любой сборке есть несколько шустриков и несколько отстающих)))но шустрики приносят больше радости :)
А у моего первенца стрелка уже 70см! И еще пока не расчехляется!Хотя на просвет(от оконного солнышка)подглядела два бутона.....