Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

grasicha

Эмануелла-папка была для Ambianse (ну этот порося родителем быть не захотел никаким), Girafe ( этот коробки завязывал, но потом втихушку отсушивал, как мамка вел себя также), Olaf (скинул только ее), Temptation, Caprice ( тоже только ее).

grasicha

Цитата: OxyKsu от 12 февраля 2013, 09:42:13А сколько "коробочек" можно на цветоносе оставлять? Сколько получится или лучше одну?

И можно скрестить, например, гипп и валлоту? Или зефирантес? Семейство одно, а дети будут? ;)
Я думаю надо пробовать. экспериментировать.  
Пробовала махряки опылять. не получилось. Будем пытаться до победного.
 Открытия совершаются людьми не знающими законов, и не признающими условностей.

Natali

Цитата: OxyKsu от 05 февраля 2013, 19:04:26Распикировала сегодня своих малышей. Такие интересные, зачатки луковиц вообще нежные такие :) Будем надеяться, что сохранятся все.
А можно вас попросить сфотографировать для истории сеянцы гиппеаструмов и кратко описать как сеяли, во что, как ухаживаете? Очень хочется понаблюдать, как они будут расти и что получится из них!

grasicha

Срезала стрелку у Лимы. Вот что получилось
Семки маленькие, не такой формы как обычно. Просто как шарики, внутри полненькие. На второй фотке кучка слева пустые.

OxyKsu

Цитата: Natali от 12 февраля 2013, 11:41:42А можно вас попросить сфотографировать для истории сеянцы гиппеаструмов и кратко описать как сеяли, во что, как ухаживаете? Очень хочется понаблюдать, как они будут расти и что получится из них!

Хорошо, сделаю фото :) *пошла фотографировать*

OxyKsu

В общем, описываю все пошагово.

Семена гиппов нужно сеять свежими, так как они быстро теряют всхожесть. Это аксиома, которую я прочитала абсолютно во всех источниках. И эта аксиома меня весьма огорчила, так как я получила 30 семян беспородного гиппа и 10 семян безымянного махрового полосатика полугодичной давности. Порывшись в интернете поглубже, на одном маленьком сайте я нашла информацию о том, что всхожесть теряют не все семена, и не одинаково. Это зависит от сорта мамы, условий выращивания мамы и хранения семян. Условия описаны не были, но были приведены проценты всхожести. Так, семена месячной давности имеют всхожесть около 50%, трехмесячной - 30% и так далее по убывающей. Зародившаяся было во мне надежда начала стремительно угасать, но отступать было поздно. Был подготовлен субстрат из песка, листового перегноя и торфа, соотношение их примерно 1:3:5. По случаю, пластиковый лоток мужа, в котором он брал на работу обеды, треснул сбоку и по доброте душевной был отдан мне "на цветы". Размеры лотка примерно 10х12 см по периметру и в высоту около 6 см. Решающей для меня была именно высота. В этом лотке горячим гвоздем была натыкана куча дырок. Настоящая куча, больше там гвоздем ткнуть некуда :lol:  Для дренажа мелко накрошила пенопласт, насыпала слоем около 1,5 см. Сверху насыпала подготовленного субстрата примерно 3 см, хорошо пролила его водой и разложила беспородные семена. Если кто будет повторять мой опыт, следите, чтобы крылья одних семян не перекрывали семечко других. У меня один росточек выдернул за крыло проклюнувшееся другое семечко. пришлось снимать и садить назад :) В общем, семена разложены. Сверху притрусила их сухим торфом. Он легкий и водо-воздухопроницаемый.

Вторую партию семян (полосатики) тем же способом посеяла в транспортировочный горшок диаметром 8 см. Но сделала глупость, по высоте грунта получилось больше, около 5-6 см, а дренажа положить поленилась. Понадеялась на большие дырки :(

Поставила горшки в тепличку (у меня это была пластиковая коробка из-под торта)

Через неделю не вытерпела, полезла смотреть. Аккуратно отгребла торф сверху на беспородных и увидела красненькие корешки, торчащие из семян. Загребла обратно :D

Полосатики были без изменений.

Еще через неделю проклюнулись первые беспородные росточки. Когда они поднялись над землей примерно на 1 см, начала открывать тепличку днем. Раз забыла ее закрыть, ничего с ними не случилось, но как-то они поменялись. Менее сочные стали, что ли.

Семена полосатиков не проросли и сгнили. Не знаю, то ли сама виновата, то ли просто всхожесть потеряли все.

После того, как начала открывать тепличку, начал просыхать грунт, который не поливался со дня посадки семян. Аккуратно поливала между ростков из бутылки с помощью пластиковой трубочки для коктейлей (с изгибом), впаянной в крышку.

Когда сеянцы подросли где-то до 7 см, были распикированы. Я их просто за листок аккуратно вытаскивала из земли. Грунт рыхлый, корешок тонкий, травм не было. Только один товарищ пророс сквозь кусок пенопласта, который осторожно пришлось разломать. Посажены в такой же свежий грунт. С момента посадки вроде бы даже подросли :)

На фото сеянец в горшочке после пикировки и сам сеянец с корешками. Все там понятно, но не возьму в толк функцию крючочка сбоку от зачатка луковицы Как я понимаю, это тот самый первый корешок, который вылез из семечки.



OxyKsu

Ах, да, еще. Процент всхожести считайте сами :) Из 30 семян взошло 24 (при пикировке считала) :lol:

Natali

Огромное спасибо! Я просто читала тему и подумала, что надо собрать весь опыт форумчан в отдельную статью :)

OxyKsu

Я думаю, идея хорошая :) Тяжеловато весь форум перерывать

Oleq24

1. Процент всхожести зависит и от папы. Я делал реципрокные кроссы, меняя папу-маму.
2. По всему миру проращивают в прозрачных стаканчиках с водой, ежедневно её меняя. Но я проращиваю в чашках Петри, мне так удобнее. Процент схожести в обоих случаях примерно равный.
3. 50% - это очень мало, поэтому инфа из неназванного форума - не достоверная, так что, OxyKsu - Вы правы! Но у циртантов всхожесть теряется оч. быстро - через месяц у меня ни одна семка не взошла, как из своих так и из забугорных.
4. Лучше пикировать сеянцы - когда у них вырастет 3 листика, иначе бывает большой отпад оных. Красные корешки - это плохо, возможно из-за торфа или повышенной влажности. Не надо им тепличек, уж поверьте! Гиппы происходят из районов, где очень сухо, поэтому они к этому приспособились.
5. Сразу, как только появится 1й зеленый листик им нужен свет, и побольше!
6. Да, этот крючочек и есть корешок. А второй, который над луковкой сбоку - это связник+гаусторий, через него зародыш питается из кладовки (эндосперма), такая "пуповина". Пока запасы есть - его не видно, но когда росток всё высосет - пустая кожура отпадает.
7. Как только листик пойдёт в рост - сразу сажаю в горшок, в зависимости от партии семян - если много то беру большой. Но Ганс из Германии сразу сажает в ящик на расстояние 3-5 см. И там они растут без пикировок и пересадок года 2-3. Просто хороший дренаж обязателен и очень рыхлая и питательная почва - растут как на дрожжах.

OxyKsu

Олег, спасибо за информацию! Но смущает это:

Цитироватьрастут без пикировок и пересадок года 2-3

Я думала, за это время даже малышня питание все вытянет из земли. А гиппы априори прожорливые...

Oleq24

Дык мы ж еще и подкрмливаем - минералкой (Поконом собственноручного приготовления) , Елена на основе гуматов - органическими, можно и долгоиграющее... тут можна море экспериментов провести! И потом поделиться с другими гиппанутыми :D

Елена

OxyKsu, с межвидовыми не все так легко. Интересные скрещивания были гиппеаструм х шпекелия = гиппеастрелия. У меня, где-то была информация, найду. Количество коробочек, которые можно оставить, зависит сил самой луки. Крепкие, откормленные, с хорошей корневой спокойно завяжут все коробочки почти не похудев.  Тепличка деткам не нужна, хотя первый мой опыт был как раз с тепличкой. Важно поддерживать тепло и влажность + свет. Я тоже семки ставлю в воду. У меня в воде гораздо лучше проклевываются, чем в грунтe. Но возможно это мои недочеты, я могу забыть полить, a для процесса проклевывания нестабильный полив очень критичен. В теме уже говорилось процесс всхожести зависит от правильно подобранной пары. У меня были кроссы, которые завязывались, но не всходили или завязывались совсем плохо на коробку несколько семок и почти все погибали уже в земле. Для созревания коробочки еще важна температура примерно 18-22 град. Выше 25 град. может не завязаться там какие-то процессы затормаживаются и пыльца пересыхает и становится менее активной. Лучшее время опыления утро или вечер, но никак не в солнечные часы. Честно не пикирую, мои растут в спортанских условиях. А пересаживаю в первый год примерно два раза до периода вегетации и после вегетации. Как раз малышня подрастает я их и рассаживаю. Дальше смотрю как массу набирают, становится тесновато рассаживаю.

grasicha, зрелые семена и должны быть припухленькие :)

grasicha

Я тоже в земле проращиваю. В пакет п/э и гудбай, забыла на время. :rolleyes:
Как-то тоже пришлось хранить семки месяца два-три, ничего так- хорошо, дружненько взошли.
Лен так оно и понятно, что не пустые :D , но тут лима бастовала, коробочки вялые становились, сморщенные и не росли почти. Хотя ножки от коробочек только к концу срока стали желтеть. Я не стала ждать и срезала. Семки просто комочки. без сухих крылышек. Посмотрю как поведут себя. Вдруг проклюнутся :unsure: . Там папки противные папилька с жирафом.

OxyKsu

#179
Цитата: Oleq24 от 12 февраля 2013, 20:16:37поделиться с другими гиппанутыми :D

Хорошо сказано :lol:

Цитата: Елена от 12 февраля 2013, 23:39:57Тепличка деткам не нужна

Важно поддерживать тепло и влажность + свет.

Я тоже семки ставлю в воду. У меня в воде гораздо лучше проклевываются, чем в грунтe.

Ну, первый опыт это первый опыт :) И мне понравилось. Говорю же, не пришлось поливать пока не проросли все и не стала открывать тепличку. Влажно, тепло и светло им было :) В следующий раз попробую в воде проращивать, как раз мой собственный беспородник сам себе коробочку завязал. Вообще, их 4 было, но я ради эксперимента одну оставила. Потом буду сравнивать результаты после воды и после грунта. Конечно, хотелось бы поиграть с сортовыми, но я "начинающий гиппанутый", и в данный момент финансовое положение не позволяет купить ни одной луки... Но ничего, мы прорвемся :D