Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Elena7

Алеся,тех что плавают в другую плошку перенеси,а тех что потонули оставь в маленьком количестве воды,чуть прикрывала чтобы,может еще не совсем кирдыкнулись,недели две надо подождать.

Елена

Алеся, ты не паникуй! Правильно Лена сказала подожди, с гиппами нужно быть терпеливой ;)

Алеся

Всего одно семечко выпустило корешок (я так подумала, потому что "что-то беленькое" направлено было вниз), я его чуть притоптала - жду.

Теперь волнуюсь, может это был листик?
Те, что в плошке потонули - запахли плохо, я их промыла, но не надеюсь. Штук 5 еще плавают. :(

Elena7

Не волнуйся это был корешок))листик лезет потом он сразу зелененький. Те что потонули прощупай,если мягкие и каша полезет -то выкидывай.А плавающие еще пускай плавают.

Алеся

Спасибо, на 2 плошки уже 3 таких корешка. Их присыпать землей, чтоб видно не было?

Elena7

Нет не нужно,просто старайся хоть пару раз в день опрыскать(на свету они лучше прорастают)скоро увидишь листики))

Елена

А я семки с корешками при посадки слегка присыпаю земелькой, чтоб не пересыхали чешуйки семок.

Elena7

А я просто опрыскиваю,было дело присыпала,но иной семке это не по вкусу было))так и загибалась ....а когда опрыскиваю чередуется и влажность и проветривание,корешок стремится углубиться поскорей.Пока такой способ больше нравится.

Алеся

Я, как посеяла, присыпала слегка одну плошку песком, а вторую - землей. Но многие семки проглядывают.
В первую сеяла, как мне казалось, семена 2-го сорта (т.е. без особой надежды) - проклюнулось уже 3 шт. Во вторую - семена 1-го сорта, но проклюнулось всего 1 шт. :( Сейчас торчат из земли белые "петельки", листьев что-то не предвидится.
В воде не проклюнулось ни одного.

Elena7

А им тепло?Если петельки есть значит и листик там будет ;)

Елена

Я не всегда успеваю вовремя опрыскать, поэтому мне проще слегка присыпать :).

Алеся, а у тебя семки в воде где стояли? И какая температура была? Листики будут, не торопи события :)

Алеся

#296
Цитата: Елена от 12 ноября 2013, 16:39:36Я не всегда успеваю вовремя опрыскать, поэтому мне проще слегка присыпать :).

Алеся, а у тебя семки в воде где стояли? И какая температура была? Листики будут, не торопи события :)
Семки стояли в воде на холодильнике, там у меня где-то 24 - 25 гр., но темновато.
После того, как плошка с потонувшими семечками завоняла, я плавающие переставила на окно - к свету (по совету Елены 7, что прорастают на свету лучше), но на окне около 18 гр.
Сейчас так и стоят, я их еще не выкидывала.

Цитата: Elena7 от 12 ноября 2013, 16:19:48А им тепло?Если петельки есть значит и листик там будет ;)

Не сильно им тепло 17 - 19 гр. Я от окна поставила "капюшончиком" пэ пакет,чтобы от окна холода меньше было, но пакет открыт, чтоб не создавать сырости.
Если делать теплее, то ставить дальше от окна, следовательно, темнее им будет.

Elena7

Алеся,желателно температура выше 20 градусов и светло,а сильно у вас топят батареи? Если не сильно то на ночь можно на батарее прогреть грунт с посеянными и плавающими в плошке.Но только если не качегарят у вас,а то сваришь.И только на ночь.А потом на свет днем и можно под плошки на подоконнике подложить что то,чтобы не так тянуло холодом.
Еще как вариант-электрическая грелка и рядом с окном на свету обязательно,или досветку организовать...в общем выбирай что для твоих условий удобней будет.Приспосабливайся.
У меня подоконники тоже прохладные,на окнах горшки с гиппами,так я некоторые плошки прямо на поверхность грунта в горшки к большим приспособила))и светло и от окна не тянет.

Алеся

Лена7, спасибо за советы.  У меня, к сожалению (или к счастью?), печное отопление. Сейчас, т.к. на улице не очень холодно, топим раз в полтора дня. И  получается. что один день тепло в доме, а во 2-й - прохладно. Я поставлю плошечки на остывающую печку на ночь. Как раз утром протопили - к вечеру тепленькая еще будет. :)

Elena7

Алеся :) главное чтобы что то из них пригодилось))самое главное понять как в твоих условиях можно семкам создать именно те условия которые им понравятся.У всех разные дома и квартиры и разный в них микроклимат и т.д.))а как увидишь что именно оптимально тогда все на автомате будешь делать.
А вообще это очень интересно-вырастить из семян))сам процесс :rolleyes: