Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Natali

Лена, это нечто! И цветки и полки, с каким вес размахом :)

Лен, а ты их на этих полках поворачиваешь разными боками к окну? И если поворачиваешь то по какому принципу с какой периодичностью?
А если цветут поворачиваешь?

Elena7

Наташа,я не поворачиваю ничего,у меня на потолке зафиксирована лампа МГЛка,поэтому досветка в течении 10 часов с одной стороны и что из этих маленьких окошек в течении середины дня попадет)))это старый дом,там надо ремонт делать(обещанной цветочной комнатки)окна на большие менять и т.д

Цитата: OxyKsu от 03 апреля 2014, 13:22:25Ну, я думаю, к следующей зиме каааак попрут братья цвести :D Лишь бы одинаковые были
Твои бы слова! Да кому надо в уши :)
Цитата: OxyKsu от 03 апреля 2014, 13:22:25Кстати, мои сеянцы Мунлайт х Эппл Блоссом быстренько всходят ^_^
Скоро будут плантации!!

Natali

Понятно, да ты себе наверно оставишь места где-нибудь в уголке, а остальное под цветы :)

Алеся

Тут один день не доберешься до компьютера, и всю жизнь пропускаешь!!!!
Лена, просто нет слов, очень, очень нежный цветок получился. Оттенок действительно сиреневатый? Такие нужно разводить. Ты знаешь, я спокойна к сибистрам, но твой классненький. А если учитывать, что первый... я бы до потолка прыгала!!!
Про название:
Я сама знаю испанский. Chico  и chica - переводится как мальчик и девочка. Chiquita (так пишется по-испански) - девчушка.
"Малыш" - неправильный перевод.
Ребенок-младенец и малыш будет nin"o (вторая n - буква эннье), или еще nene (но это разговорное)
Не подумайте, что я буквоедствую. Это так, к сведению. :)

OxyKsu

Цитата: Natali от 03 апреля 2014, 15:33:26Понятно, да ты себе наверно оставишь места где-нибудь в уголке, а остальное под цветы :)


Elena7

Алеся,Чикита-малышка и имеется ввиду маленькая девочка-девчушка на ))там несколько вариантов перевода.Я выбрала малышка(имея виду женский пол)))
А я то до потолка и прыгала...не спала до 3-х ночи с Андреем переписывалась(ему показывала фотки))теперь хожу как пъяная))фоткал муж на мобильный без вспышки и при дневном освещении,поэтому думаю что цвет близок к оригиналу.Сама то я не видела ее еще вживую!!!!!!!!!Ты представляешь что со мной происходит!!!Я только завтра к вечеру смогу в дом попасть!!!Только завтра и сделаю фотографии с нормального фотика и на нормальном фоне.

:D Ой девчонки)))я же не живу в том доме)))это старый дом на нашем участке там две комнатки всего)))вот я и отрываюсь пока он никому не нужен.....а дома(там где люди :rolleyes: ) меня дальше подоконников не пускают!!!!

Алеся

Ой как это здорово!
Народ рассуждает - что красиво, что не красиво... а мне все гиппы нравятся! Даже самый бледненький сказочно прекрасен. Лишь бы вырос. Все так индивидуально. Кому-то большие нравятся, кому-то маленькие.
Можно лишь сравнивать с тем, что ты ожидала от этого кросса. Что представляла, опыляя...
Лен, отвечает он твоим ожиданиям? Уже понятно, что не разочаровал, но удивил ли?

Elena7

:) это же Малышка)))как Чикита может разочаровать?)) но ждала я как раз разочарования,потому как видя маленький бутон уже думала что увижу Чико)))
Не то чтобы удивил,интерес еще больше проснулся при рассмотрении как признаки у родителей пересеклись :) что от мамы а что от папы,а самое главное,белый цвет который видимо у папашки был в рецессивным,проявился в ребенке.Так что надо делать вывод:-перед опылением смотрим не только на папу и маму но и на дедушку и бабушку!Все возможно)))вот KAVB подводит-каталог спрятал...

Алеся

Где б еще этих "бабушек-дедушек" узнать...
Кстати, нас 3 сестры: старшая на прапрабабушку (по матери) похожа, средняя - на бабушку (по отцу), а я - на отца и бабушку (по маме) одновременно :)

OxyKsu

Ой, девочки, генетика - интереснейшая штука :D Покруче любой рулетки будет

Oleq24

Алеся, а что тогда значит El nin"o и La nina ?

Алеся

Олег, мальчик и девочка (младенцы и где-то до 3-4 лет). Первые слове - артикли мужского и женского родов. -_-

Elena7

#417
Семейное фото и описание



   Chiquita-описание

   Некрупный  сибистр, размер цветка в полном раскрытии 10 см.Бутон перед раскрытием имеет зеленый оттенок .Основной цвет красно- малиновый, на лепестках хорошо видно жилкование, как на темной так и на светлой его частях. На парусе и крыльях есть коготки. Бита нет, присутствует светлая звезда с зеленоватым оттенком в горле, уходящая до середины верхних лепестков(паруса, крыльев) нижние лепестки(весла)до половины окрашены, внутренняя их часть белого цвета,  язычок  белый с легким напылением в горле. Изгиб лепестков при раскрытии присутствует. На крыльях легкая волна. Ширина лепестков : парус 2,5 см,крылья 1,5 см,весла 1,5 см, язычек 0,5 см.Имеется легкое малиновое напыление и на тычинках и пестике в самом горле цветка, так же они имеют в этом месте оттенок зеленого с выходом из горла переходящем в белый. Тычинки длиной 9см пестик 11 см.  Пыльники до раскрытия розовые, раскрываются вместе с цветком, пыльца желтая, мелкая. Цветка 4 . Запаха нет. Цветочная стрелка высотой 71см с загаром исходящим от луковицы и восковым налетом, завязи с загаром. Луковица округло уплощенная с темными чешуями. Диаметр цветения 4см. Листья появляются совместно с цветоносом, загар на чехле есть.

   Есть сомнение как назвать правильно основной цвет....
   Если у кого есть замечания к описанию-прошу высказать.

   Может:- Основной цвет рубиновый  с небольшим лиловым оттенком ближе к созреванию цветка....думаю так понятно будет?
PS
Откорректировала описание..

Oleq24

Елена, таки да, очень интересный и удачный сеянец!  Если цвет передан правильно, то я назвал бы основной окрас как красно-малиновый средней насыщенности. Предположу, что белый появился из-за того, что зеленый от Чико оказался рецессивным, но у Чико имеется сильный ингибитор антоцианов на нижних лепестках, тогда как у Цибистер Роуз он в половинной дозе, из-за чего белый не совсем чистый. В сеянце получился опять сильный ингибитор. Поздравляю с успехом! ) :rolleyes:

Elena7

#419
Спасибо,Олег)) и за предположение спасибо))
я сделала не одно фото на белом фоне без вспышки,только солнышко иногда мешало))еще парочку сейчас добавлю для наглядности цвета,но малиновый подходит,особенно если взять ее темные сорта))