Растения, переносящие сухой воздух...

Автор Chapa, 21 декабря 2008, 16:01:15

« назад - далее »

Indigo

Когда влажность в помещении действительно бывает высокая, то обои на стенах слегка отстают, а после просыхания натягиваются вновь. Это то что бывает видно невооружённым взглядом.
А реально высокая влажность - это более 60-ти %.

loberi

Цитата: Indigo от 05 августа 2011, 01:08:51Когда влажность в помещении действительно бывает высокая, то обои на стенах слегка отстают, а после просыхания натягиваются вновь. Это то что бывает видно невооружённым взглядом.
А реально высокая влажность - это более 60-ти %.

Спасибо за ответ.
Эх, не растить мне орхидей! )))

Отвечая на первый пост, добавлю еще растения, которые у меня (как у представителя особо сухого климата) хорошо себя чувствуют: каланхоэ, пеларгония плющелистная, гилоцереус (он хоть и кактус, но все же лесной); остальные все много опрыскиваю.

Natali

В стандартной панельке (средний этаж) зимой в отопительный сезон влажность 20-30% без увлажнителя воздуха, а с ним местно повышается и до 40%.  Но обычным простым увлажнителем выше поднять воздух сложно, будет пыхтеть целый день и только в радиусе пары метров облегчит обстановку.
30% это очень сухой воздух, синтетические ткани накапливают статическое электричество, искрят, особенно заметно в темноте. Как только отключают отопление, влажность увеличивается значительно, в среднем 40-50%. Если весна и лето равномерно дождливые, то влажность около 60%.
У меня так во всяком случае. Растут хорошо все фикусы, каламондин и апельсин - не жаловались ни разу, хойи, адениумы, шефлера, араукария, аглаонема, - их вообще не опрыскиваю. Терпимо филодендрон, плющи, фаленопсис - их приходится периодически увлажнять.
Плохо папоротникам, тиландсиям, миртам, марантовым, гранату, подсыхает дизиготека. Их опрыскиванием не спасешь, приходится все на зиму в пакеты, теплички.

Indigo

Цитата: Natali от 05 августа 2011, 14:56:43Плохо папоротникам, тиландсиям, миртам, марантовым, гранату, подсыхает дизиготека.
Попробую в текущем отопительном сезоне, свой мирт медью проткнуть, надеюсь в таком виде он успешно перезимует.

Anytik

У нас зимы холодные. а отопление..... врагу не пожелаешь. тем более с маленьким ребенком. поэтому в каждой комнате ставим пепловентилятор. а как известно они очень сушат воздух. но тем не мение цветульки не жалуются. драцена душистая. монстера. кротон. диффенбахия и шеффлера стоят практически вплотную к батареи. только земля у них просыхает быстрее соответственно поливаю более обильно. а вообще растения выращенные из семен достаточно нетребовательны к температуре и влажности

kostanai

#20
Пурпурная валотта неплохо справляется.

SOROKAZ

У меня в панельке зимой влажность опускается до 10%. Знаю точно, потому что измеряла. Увлажнитель с трудом добивает до 40%. Переносят все растения с толстыми кожистыми листьями: шефлера, хойя, финиковая пальма (как ни странно). Остальным - плохо.

kikimora

#22
У каждого  региона свое влажность из-за климатических условий. Вот я живу в Якутске и после тщетной попытки вырастить азалию, убедилась, что ей будет хорошо  лишь в квартирах, даже в каменках), в Приморье, Хабаровске, Питере. Оставила свои затеи в отношении всех марантовых, папоротниковых и многих других, требующих влажности. Увлажнители не самый оптимальный вариант при сухом воздухе. Частое опрыскивание тоже. Но дома развела настоящий цветник. Есть 2 драцены, н[color="#FF0000"]О[/color]лина, есть Ливинстон[color="#FF0000"]А[/color], драцена Фрагранс, сансев[color="#FF0000"]И[/color]ерия, замиокулькас, гибискус, 2 красавицы аглаонемы, фитонии, гузмания и х[color="#FF0000"]А[/color]медорейка.
Растут и радуют меня своим цветением) Цик[color="#FF0000"]А[/color]с только потерял свой первоначальный роскошный вид.

ispiration

Подскажите, насколько реально вырастить маранту на южном холодном окне?

Natali

Если на само стекло на весенне-летний период повесить тюль или москитную сетку, то вполне реально. Я приклеивала отрезок сетки на скотч, росла хорошо. Притенение нужно только с января до августа - остальное время не нужно никакого притенения, если вы в средней полосе России живете.

ispiration

Вопрос-шарада
У меня есть аммарилисы (2 шт.), герани (много-много), бегония, эхеверия, толстянка, бересклет, фикусы (2 шт), фиттония. Цветов много, места мало. Аммарилисы стоят на стойке перед батареей. Там жарко, поэтому аммарилисы не собираются впадать в период покоя. Вопрос - что поставить на место около батареи, учитывая,что там не сильно много света?

Natali

Лучше ничего не ставить, под такое условие практически нет растений. Но можно постивить то, что выбросить не жалко и растение которое есть на каждом углу - какую-нибудь пеперомию с зелеными листьями, хлорофитум.

Astraflower

Аглаонема, сингониум , сансевиерия, хлорофитум, замиокулькас, драцены с широкими листьями - хорошо.
Спатифиллум плохо себя чувствует, не цветёт уже давно, но и не помирает :blink: Драцены с узкими листьями,  кротон - тоже очень плохо.
Гигрометр у меня только первый год, поэтому цифры пока летнего периода - с трудом до 50% относительная влажность доходила. С началом отопительного сезона резко упала до 20% при t 25-27. Когда на улице было пару ночей минус 15, влажность упала  до 15% и с t +с 28. Это ужас.

P.S. Не понимаю тех, кто жаловался, что плохо, когда неважно греют батареи с маленькими детьми. Да вы что! Это как раз хорошо,т.к. максимум для новорождённых - это +21 градус и никакой сухости.

Dick

Спатифиллюму для цветения иногда еще скачок температур нужен бывает, может из-за этого не цвести.
Из моих растений бильбергия - самый стойкий солдатик. Еще пеларгонии зональные хорошо сухость переносят, но им зимой прохлады хочется.

Natali

Цитата: Astraflower от 04 декабря 2016, 13:49:06Аглаонема, сингониум , сансевиерия, хлорофитум, замиокулькас, драцены с широкими листьями - хорошо.
Спатифиллум плохо себя чувствует, не цветёт уже давно, но и не помирает :blink: Драцены с узкими листьями,  кротон - тоже очень плохо.
Гигрометр у меня только первый год, поэтому цифры пока летнего периода - с трудом до 50% относительная влажность доходила. С началом отопительного сезона резко упала до 20% при t 25-27. Когда на улице было пару ночей минус 15, влажность упала  до 15% и с t +с 28. Это ужас.

P.S. Не понимаю тех, кто жаловался, что плохо, когда неважно греют батареи с маленькими детьми. Да вы что! Это как раз хорошо,т.к. максимум для новорождённых - это +21 градус и никакой сухости.
У меня сейчас также - от сухости легкое потрескивание... Но это терпимо, если света достаточно. Я спасаюсь только увлажнителем или завесить батареи полотенцами. Но реально тяжело дышать от сухости!