Бегония

Автор irina-bahus, 04 марта 2006, 22:47:39

« назад - далее »

Шкилик

[color="#284b72"]tanchela[/color], пишите мне! Попробую найти у себя. Засеяла на балконе ипомею, но это тема другого форума)

marina6662

Подскажите, пожалуйста. Можно ли цветущую бегонию размножить от листа?

tanchela


shinaia

добрый день!подскажите а сейчас сеять семена можно?

irina-bahus

Однолетнюю (B. sempervirens) сейчас нужно, с обязательной подсветкой. Про остальные не знаю.

tanchela

Бегонии рекомендуется высевать в декабре-январе, в тепле и с подсветкой. Если сеять позже (март-апрель), то цветение приходится на октябрь-ноябрь, а в это время уже спать пора. В прошлом году я сеяла в апреле, первый цветок клубневой бегонии появился в октябре, и это на самом сильном растении. А вечноцветущие всю зиму цвели, но, конечно, вытягивались сильно, резала.

L`lik

Девочки, а у меня сеянцы клубневой бегонии, сидят вверх ногами (каждый день рассматриваю в лупу):D Не знаю, так и должно быть? Пока буду наблюдать и ждать. Но очень хочется попробовать им "помочь".

tanchela

Вы их, часом, с литопсами не перепутали? ))) Лучше не помогать, само вырастет как надо, загубите.

Yarik

Девушки здравствуйте!
Подскажите, бегония краснолистная и бегония коралловая - тенелюбивые растения или нет?
И еще - они лиственные или цветущие бегонии?
Спасибо

Blumei

А я сеял красную махровую бегонию в  феврале. Сошли  все но потом завянули и когда я осматривал сеянци (они даже настоящего листа не наростили) то оказалось что корень сгнил а сейчас у меня растет одна единственная бегония посеяная в апреле. Одна была уже большой 5мм в диаметре но кудато пропала.

OxyKsu

Слышала, королевскую бегонию можно листом размножить. Что для этого делать надо?

noname

Цитата: OxyKsu от 09 июля 2012, 09:34:56Слышала, королевскую бегонию можно листом размножить. Что для этого делать надо?
Для начала прочитать тему о вегетативном размножении бегоний https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5628
Если останутся вопросы, там их и задать.
Это тема о размножении семенами, а декоративно-лиственные бегонии ими почти не размножают.

OxyKsu

Спасибо! Пошла читать :)

Faust

Сеял begonia sizemoreae, begonia maculata, begonia coccinea, begonia masoniana и некоторые другие.
Всходят очень неравномерно. Обычно многие всходы появлялись на 5 день, остальные постепенно далее в течении месяца. Посев масонианы вовремя не взошел, на его месте проклюнулись попавшие туда пара семян макулаты.
Посеял на это место биофитум, но на 38 день появились несколько маленьких всходов. На макулату они не похожи, посмотрим что из них получится.




Blumei

В апреле сеял бегонию, на упаковке было написано: Бегония Клубневая Крупноцветковая Густомахровая красная F1. Begonia giganted.
Семян было около 10. Взошло только три в разное время. Две пропало, а одна, красавица, растет и радуется.